ДонНТУ   Портал магистров

 

Пешие туры по Крыму

 

Я часто увлекаюсь различными вещами от программирования до велоспорта, но мой интерес к ним постоянно то пробуждается, то затихает. Так что эти интересы вряд ли можно назвать серьёзными.  Единственное увлечение, от которого я не устаю – это путешествия. Летом, когда у меня имеется достаточно свободного времени, я обязательно еду в Крым. Думаю, все знают об этом прекрасном уголке Украины. Каждый скажет, что там есть не только море, но и красивые горы.

Но отправляясь на отдых, о втором, к сожалению, часто забывают. Благодаря тому, что эти горы не такие уж и высокие, пешие маршруты по ним достаточно просты даже для тех, кто не привык к походам.  Но, вместе с тем, вы сможете прочувствовать все прелести пешего похода, от уединения наедине с природой, до прекрасных, ни с чем несравнимых видов, увидеть которые, кроме как забравшись наверх на своих двоих, невозможно.

Ночуем на плато Чатыр-Даг

Ночуем на плато Чатыр-Даг

В Крыму есть много интересных пеших маршрутов. Одним из наиболее частых, популярных и предлагаемых всем, от опытных туристов до простых отдыхающих, снаряжение для которых сдаётся в аренду (обязательно проверьте его, потому что вам им пользоваться и если оно будет слишком ветхим, вам же можно его не доставить до конца в целости), маршрутом  является Долина привидений.  С одной стороны, это не очень тяжелый маршрут, потому что длина дневных переходов составляет не более  12км, и почти каждый его пункт оканчивается в местах, куда, в случае чего, можно добраться на автомобиле [1].

Закат на стоянке Ай-Алексий

Закат на стоянке Ай-Алексий

С другой стороны, это шестидневное путешествие, в течение которого можно полностью прочувствовать, что такое пеший поход. От пьянящего горного воздуха, до ночных комаров и приёма ванны в озере.

Горный Крым полон таких путешествий, от пешего подъёма и спуска на Ай-Петри для самых стойких,  до простой поездки по достопримечательностям, к многим из которых всё равно придётся ещё и пройтись [2].

Успенский горный монастырь

Успенский горный монастырь

Доехать сюда на машине можно, но осмотреть все достопримечательности этого места не пошагав ножками не получится

Я могу сказать, что исходил и исколесил Крым вдоль и поперёк, горы от Судака до Севастополя и сам Крым от Керчи до Евпатории. Так же бывал в походе на вершины Кавказа.

Дольмены на реке Пшада

Дольмены на реке Пшада

В ближайшее время я планирую побывать в Карпатах.

В общем,  если вы не прочь попутешествовать и размять ноги, то для вас не составит трудности побывать там, где бывает не каждый и увидеть то, что не каждый сможет увидеть.

И делать такие фотографии без фотошопа

И делать такие фотографии без фотошопа

 

 

Список использованных источников

1. Сайт пеших туров по Крыму [Электронный ресурс] - режим доступа http://www.kuluarbc.com.ua/pohody-krym/dolina-prividov.html
2. Сайт о достопримечательностях Крыма [Электронный ресурс] - режим доступа http://www.virtual.crimea.ua/ru/sightseeing/mountains/sightseeing/