Українська

Биография магистра

Детство

Я, Ерхова Алина Сергеевна, родилась 14 февраля в городе Енакиево Донецкой области. Это небольшой городок, в котором трудятся шахтёры металлурги.

В Енакиево выросли и мои родители. Мама, Ерхова Татьяна Александровна, работает на Енакиевском металлургическом заводе инженером в электролаборатории. Папа, Ерхов Сергей Алексеевич, работает в проектной фирме «Меридиан» инженером-конструктором. Брат, Ерхов Александр Сергеевич, работает на Енакиевском металлургическом заводе инженером-конструктором I категории.

Очень хотелось и танцевать, и играть на скрипке, и шить куклам стильную одежду, делать им модные стрижки.Энергия была неиссякаемой. Моя мама, будучи студенткой, занялась горным туризмом, альпинизмом. И это увлечение стало образом жизни всей семьи.С трёх лет я путешествовала с туристами по Крыму, жила в палатке, слушала бардовские песни у костра, пила экологически чистую воду из ручья и вдыхала морской воздух. Путешествия по бескрайним просторам заложили во мне любовь к природе.

Школа

Когда мне исполнилось 6 лет, родители отвели меня в первый класс общеобразовательной школы № 15 имени Марии Семёновны Батраковой. С младших классов я принимала участие, практически, во всех мероприятиях школы. Мой папа достиг высоких результатов в лёгкой атлетике, поэтому с десяти лет меня отдали в секцию лёгкой атлетики. Бальные танцы и туристические походы не давали мне покоя. Начались тренировки, соревнования, нужно было организовывать, планировать своё время, чтобы успеть везде. Тренер, Чутчев Сергей Михайлович, воспитал во мне хорошие качества: целеустремлённость, волю к победе, работоспособность. Многоборье требовало много усилий. На областных соревнованиях я занимала призовые места. Вся стена над моей кроватью увешана грамотами и медалями. Жизнь в школе была очень насыщенной и безумно интересной! Я благодарна своим учителям, которые постоянно давали толчок к совершенству, старались вложить в нас самое светлое и доброе. В 2009 году окончила школу с высоким баллом и поступила в Донецкий национальный технический университет на факультет экологии и химической технологии.

Университет

И вот начало семестра! Я не могла оставаться в стороне от общественной жизни университета и поэтому стала председателем спортивной комиссии на факультете, профоргом группы. Необходимо было организовывать соревнования, группировать команду, болельщиков. Наш факультет занимал призовые места в турнирах по баскетболу, футболу, настольному теннису и.т.д.

Каждый год в университете проходит Дебют первокурсиника — это очень яркое впечатление в жизни студента. На репетиции приходилось ходить каждый день, и вот настал радостный момент, когда наш факультет занял второе место за прекрасный танец.

Особенно хочется отметить юбилейную дату Донецкого национального технического университета — 90–летие. Я написала оду о ДонНТУ и стала лауреатом литературного конкурса «Альма-матер 2011» «Впиши свою строку в летопись университета», посвящённого 90–летию ДонНТУ.

Самым ярким событием в жизни нашей группы стала практика в Национальном природном парке «Меотида», которая окунула нас в мир дикой природы.

Благодаря высокой квалификации директора Молодана Геннадия Николаевича и коллективу парка удалось сохранить уголок первозданной природы «Меотида», обеспечив рост численности редких видов растений и животных на уровне европейских стандартов.

Из-за угрозы бешенства собак перед Евро-2012 в городе Донецке я учавствовала в акции «Городские животные», под эгидой общественной экологической организации «Роза ветров». Наша задача заключалась в проведении мониторинга, направленного на определение численности беспризорных животных на улицах города Донецка. После этого ветеринары проводили стерилизацию, и подтверждением этого стали клипсы на ушах собак.

С 12 по 14 октября 2012 года я принимала участие в 32-ом Совещании Азово-Черноморской Орнитологической Рабочей Группы в городе Вилково, в Дунайском Биосферном заповеднике.

С 29 по 31 октября 2012 года принимала участие в выездном заседании Координационного совещания по вопросам сохранения, сбалансированного исспользования и восстановления водно-болотных угодий Украины и региональном семинаре по усовершенствованию деятельности учреждений природно-заповедного фонда Азово-Черноморского региона Украины в городе Очакове, Николаевской области, в национальном природном парке «Белобережье Святослава».

С 20 по 22 марта 2013 года получила сертификат за участие в семинаре «Организация деятельности служб государственной охраны природно-заповедного фонда Украины», который проводил департамент заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины в городе Киеве.

19 апреля 2013 года выступала с докладом на Форуме федерации экологического туризма «Открывая природу Донбасса».

С 18 по 20 октября 2013 года принимала участие в 33-ом Совещании Азово-Черноморской Орнитологической Рабочей Группы, в городе Одесса, в Нижнеднестровском национальном природном парке.

С 12 по 15 ноября 2013 года получила сертификат за участие в семинаре «Организационные направления экологического образования и рекреационной деятельности природно-заповедного фонда Украины», под патронатом Ассоциации природоохранных территорий Украины, в городе Киеве.

С 26 по 28 марта 2014 года принимала участие в семинаре «Организация туристической деятельности на территории национальных природных парков», который проводил департамент заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Украины, в городе Кременце, Тернопольской области, в национальном природном парке «Кременецкие горы».

Особую признательность хочу выразить профессорско-преподавательскому и лаборантскому составу кафедры, а также всем преподавателям, которые принимали участие в формировании нас как личностей и специалистов.

Подготовка моей бакалаврской работы состоялась благодаря профессиональной помощи и большой поддержке моих научных руководителей Чайки Людмилы Викторовны и Молодана Геннадия Николаевича.

Чувство особой благодарности в написании магистерской работы хочу выразить моему научному руководителю, заслуженному природоохраннику Украины Молодану Геннадию Николаевичу.

Планы на будущее

Практика в «Меотиде» позволила мне определиться в выборе будущей профессии. Я решила посвятить себя совершенно новому в нашем государстве направлению «Организация рекреационной деятельности на заповедных территориях», так как рекреация — это одна из главных составляющих экологической безопасности, а это особенно актуально в супериндустриальном регионе.