Полезное с приятным

Вилково

Мне очень повезло в выборе профессии, которая позволила совмещать приятное с полезным. Конференции, семинары и постоянные поездки стали частью моей работы и жизни. Только в течении последних двух лет мне посчастливилось побывать в самой крайней юго-западной точке «Украинской Венеции» в городе Вилково, где я принимала участие в 32-ом Совещании Азово-Черноморской Орнитологической Рабочей Группы.

1

Азово-Черноморская орнитологическая рабочая группа — одно из старейших и авторитетнейших научных объединений Азово-Черноморского региона, включающее в себя представителей Российской Федерации, Грузии, Турции, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины, а также специалистов, чьи интересы прямо или косвенно связаны с охраной природы. В 2012 году для проведения совещания был выбран Дунайский биосферный заповедник, администрация которого располагается в городе Вилково. Украинская Венеция получила название по своему географическому расположению в разветвлении (вилка) Дельты самой большой европейской реки Дуная. Этот город был основан в первой половине XVIII века староверами или липованами. День заезда завершился экскурсией по Дунаю с посещением острова Ермакова, который находится в Дунайском биосферном заповеднике. Второй день был посвящён заседаниям, которые проходили по секциям. Модератором вечернего заседания был доцент нашей кафедры ПЭ и ООС, директор Национального природного Парка «Меотида» Г.Н. Молодан. Кроме вопросов, представляющих общий интерес, были рассмотрены проблемы экологической экспертизы, мониторинга. Последний день совещания закончился экскурсией на нулевой километр Дельты Дуная, после которого был товарищеский ужин на территории Румынии с местными обрядами, тостами и непревзойдённой кухней.

Очаков

В октябре 2012 года мне посчастливилось принять участие в выездном заседании Координационного совещания по вопросам сохранения, сбалансированного исспользования и восстановления водно-болотных угодий Украины и региональном семинаре по усовершенствованию деятельности учреждений природно-заповедного фонда Азово-Черноморского региона Украины, который проходил в городе Очакове Николаевской области. Город Очаков оставил неизгладимое впечатление своей необычайной историей и живописной красотой.

2

Совещание проходило на базе национального природного парка «Белобережье Святослава». Это уникальное место, где сохранились природные комплексы песков нижнего Днестра, где обитают краснокнижные животные и растения. Здесь располагается одно из самых больших мест произростания диких орхидей в Украине и в Европе.

Программа совещания включала в себя водную экскурсию по Чёрному морю к региональному ландшафтному парку «Кингбурская коса» — это один из семи больших песчаных массивов, который образовался на месте древней дельты Днепра. Природным богатством этого уголка Причерноморья есть большое количество озер (Кинбурга-Черниное, Черепашиное, Мартынье, Глаголь, Кривое). Редчайшее исключение для западной части Кинбургской косы — Волыжин лес, где природа ещё сохранилась в первичном виде. Эта территория принадлежит Черноморскому биосферному заповеднику. Гигантский дуб, который чудом уцелел на лиманском побережье, является самым старым деревом на Николаевщине.

3

Не менее уникальной можно считать и Ковалёвскую сагу — это самая большая на полуострове ольховая роща, которая раскинулась возле моря. Она очень заболочена и напоминает непролазные джунгли. Эти островные леса, в отличие от искусственно созданных, имеют особенное значение для сохранения биоразнообразия территории.

Кременецкие горы

В марте 2014 года я в составе Донецкой делегации принимала участие в семинаре «Организация туристической деятельности на территории национальных природных парков», который проводился Министерством экологии и природных ресурсов Украины под патронатом проекта Европейского Союза «Дополнительная поддержка Минэкологии во внедрение Секторальной бюджетной помощи», который проходил в городе Кременце Тернопольской области.

4

За одним дискуссионным столом собрались представители объектов природно-заповедного фонда, департамента заповедного дела и ведущие туроператоры Украины. Насыщенная программа предусматривала наряду с дебатами экскурсии по живописным местам Кременечины и духовным святыням православия. Семинар проходил на базе администрации национального природного парка «Кременецкие горы». Кременецкие горы — это один из самых живописных уголков Украины, пример эрозионных гор, где растут уникальные виды растений. Мы посетили Девичьи скалы, Замковую гору, Острую Гору, Гору Божу, Данилову Гору и Гору Униас.

5 6

Замковая Гора — это гора, которую назвали именем польской королевы и великой княгини литовской Боны Сфоры, теперь называют Боной. На вершине находятся руины фортеции IX–XVII столетия.

Гора Божа известна местом, называемым «Стопа Матери Божьей». На одной из её вершин стоит церковь Иконы Божьей Матери, где находится исцеляющий «Живописный источник». На другой вершине — часовня Святой Троицы.

Одним из самых ярких впечатлений было посещение единственной санной трассы в Украине, функционирующей и летом. Лишь после самостоятельного спуска мы поняли как трудно в подготовке нашим олимпийцам.

7 8

Мы не только близко познакомились друг с другом, обменялись мнениями и опытом, но и открыли для себя новые, доселе неведомые уголки Украины.