ДонНТУ   Портал магистров

Workout

Workout – это слово объединяет сотни людей по всему земному шару. Не важно откуда ты, кем работаешь и сколько зарабатываешь, если ты хочешь заниматься спортом - это хорошая возможность проверить себя на прочность и открыть для себя что-то новое.
За последние несколько лет дворовой спорт приобрёл огромную популярность, на сегодняшний день этот вид уличного фитнеса очень сильно популяризируется среди молодежи.

Все больше ребят собираются во дворах у турников, у молодого населения нашей страны появилась альтернатива алкоголю и сигаретам - спорт и здоровый образ жизни, плюс твёрдую  мотивацию к здоровому образу жизни дают различные соревнования, которые стали проводится в последнее время все чаще. Культура тела становится популярной с каждым днем.

 

С самого детства я занимался на турнике, подтягивался, выполнял различные элементы, отжимался на брусьях, благодаря этому  был сильнее и лучше своих сверстников, хотя и не относился к этим занятиям серьезно. Так же я занимался разными видами спорта, такими как: баскетбол, футбол, настольный теннис, бокс и легкая атлетика. С течением времени я понял, что для развития моего тела мне нужно выбрать что-то одно, так как свободного времени становилось все меньше, а бросать занятия спортом я не собирался.

Я выбрал спортивное направление, которому  посвящаю большую часть своего свободного времени. Данное направление носит название «WorkOut» . Но что такое этот воркаут?

Воркаут ( Workout - рус. Тренировка; разг. Уличный фитнес) — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий,  включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Иногда это направление называют видом спорта, но в официальный список вошел только в Казахстане. Люди, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены и пр. [1].

В воркауте условно различают два основных направления: Street Workout и Ghetto Workout.

Street Workout — основной упор в тренировках делается на техническую подготовку, разучивание новых элементов и усложнение старых.

Ghetto Workout — силовое направление, направлено на повышение числа повторений исполнения того или иного упражнения (например, подтягиваний) и на увеличение времени исполнения статических элементов (упражнений на задержку тела в каком-либо положении с помощью мышечной силы).

Помимо этого, также развивается дополнительное направление handstand, в котором тренируются стойки на руках, ходьба на руках, отжимания в стойке на руках, силовые выходы в стойку (спичаги).

Иногда к воркауту причисляют и Джимбарр, направление уличного спорта пришедшее к нам из Колумбии, однако это не совсем корректно, так как оба являются самостоятельными дисциплинами. В нём существует множество сложных технических элементов выполняемых на турнике (или его опорах), требующих развития не только силы, но и гибкости. Однако занятия данным видом могут приводить и к серьёзным травмам. Часто на соревнованиях по воркауту проходят выступления и по джимбарру.

Иногда людей, занимающихся на турниках, называют турникмены или палкокруты. Последнее связано помимо всего прочего с тем, что дворовые турники в основной своей массе не предназначены для исполнения на них больших оборотов («Солнце», «Луна» и т. п.). От таких упражнений они портятся — расшатываются опоры и гнётся гриф, что создаёт опасность для здоровья тренирующихся.

Часто занимающиеся на дворовых площадках не причисляют себя к какому-либо стилю и выполняют упражнения сразу из нескольких направлений.


Наиболее распространённые упражнения и элементы

 

Подтягивание — базовое упражнение Воркаута

Подтягивания на перекладине (pull up) — силовое упражнение на повторение; при качественном исполнении подбородок необходимо поднимать выше перекладины, при опускании корпуса вниз — полностью разгибать руки в локтях, не допускать маховые и рывковые движения корпуса. В качестве усложнения могут выполняться подтягивания разными хватами (верхним, нижним, широким, узким, скрестным), подтягивания за голову, на одной руке, с поочерёдной переменой рук, с имитацией походки (робостайл), с утяжелителями, горизонтальные подтягивания.

 

 

Выходы на две руки на перекладине (muscle up) — также силовое упражнение на повторение; для качественного исполнения необходимо при поднятии корпуса вверх над перекладиной и опускании полностью разгибать руки в локтях, избегать маховых и рывковых движений.

Отжимания от земли/пола (push up) — упражнение на повторение: принимается упор лёжа на полу; после, согнув руки в локтях, опускается тело до параллели с полом; затем, полностью разогнув руки, возвращается тело в исходное положение. Существуют разновидности и усложнения с разными вариантами расположения рук (по ширине), опоры рук (ладонь, кулак, пальцы и т. д.), высоты опоры (например, «отжимания Ганнибала», которые выполняются как обычные отжимания, но руки кладутся на возвышение примерно 30-70 см, в этом случае можно опускать тело ниже передней опоры; в другом случае на возвышение кладутся ноги).

Отжимания на брусьях (dips) — для качественного исполнения необходимо избегать маховых и рывковых движений корпуса, при поднятии вверх — полностью разгибать руки в локтях, а при опускании — сгибать руки в локтях до 90 градусов, или менее, корпус должен подниматься и опускаться в вертикальном положении, без наклона туловища вперёд. Значительно более сложные упражнения — отжимания на брусьях в горизонте (при выполнении необходимо контролировать положение корпуса строго в горизонтальном положении) и в стойке на руках (при выполнении стараться держать тело прямым, без завалов вперёд или назад, руки перпендикулярны земле).

 

 

Флажок (human flag) — может выполняться как статическое упражнение с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за шведскую стенку, вертикальную трубу; или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта, или до вертикали. Может усложняться отжиманиями во флажке, переходами с флажка в элемент «копьё», переставлением ног («походка бога»).
Передний вис — также может выполняться как статическое упражнение, с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за перекладину турника (перекладина спереди от спортсмена); или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта. Может быть усложнён исполнением, удерживаясь только одной рукой за перекладину, удерживаясь на пальцах, совершая боковые повороты в висе и т. д. [2].

Также в силовой части воркаута существует ещё множество разновидностей выполнения упражнений, которые изобретают сами участники данного направления: «ласточки», «горизонты» («планши»), всевозможные статические задержки тела и динамические упражнения, выходы «принца и ангела» и т. п. Все упражнения выполняются на трубах, турниках, брусьях, полу, шведских стенках, рукоходах и других возможных приспособлениях. В практике используются также дополнительные упражнения для укрепления отдельных мышц. Так, для развития пресса используются упражнения на повторения с опусканием и подниманием ног (в некоторых случаях — совершая скручивания), или подниманием и опусканием корпуса (само тело при этом удерживается с помощью ног, например, за брусья).

В большинстве упражнений используется в качестве нагрузки только вес спортсмена (калистеника), однако в некоторых случаях применяются различные утяжелители (в качестве утяжелителя также может выступать партнёр) [3].

 

Данный вид спорта помогает мне держать в тонусе не только тело но и разум, закаляет мой характер, укрепляет дух и тренирует силу воли.

Я буду продолжать заниматься воркаутом и улучшать свои показатели, ведь для меня это не только спорт – это образ жизни.

Список источников

  1. Воркаут [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/ wiki/Воркаут
  2. Методика упражнений с использованием веса собственного тела[электронный ресурс]. – Режим доступа: http://workout.su/articles/347
  3. Правила изучения элементов [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://workout.su/articles/33