ДонНТУ   Портал магистров

Футболка Hand made

Содержание

Введение

История создания футболки

Современные технологии создания

Моя первая футболка

Выводы

Источники

Введение

Футболка – неотъемлемая часть гардероба всех людей на земле от маленьких детей до пожилых людей. Футболки носят и женщины и мужчины, некоторые не представляют жизнь без футболок [1].

История создания футболкит

Несмотря на русское название, появление футболки никак не связано с футболом. Своим происхождением она обязана первой мировой войне и предприимчивости америкашек. После нападения японцев на Пёрл Харбор (1941) в армию америки призвали одиннадцать миллионов новобранцев, и у Пентагона появились проблемы с обмундированием солдат. Американцы обратили внимание на легкое хлопковое верхнее белье европейских солдат и без промедлений усовершенствовали достижение «коллег по оружию«, изобретя рубашку из хлопка с короткими рукавами и круглым воротом. Она могла быть верхней одеждой на судне у берегов Тихого океана и нижней рубашкой в более холодном климате.

Армейская

Армейская нижняя рубашка получила в английском языке (точнее - в его американской версии) официальное имя t-shirt (Т–образная рубашка). И лишь придя в СССР в качестве спортивной одежды, получила знакомое нам название «футболка«, действительно став элементом футбольной формы и культовым атрибутом для болельщиков и игроков

Вещью в моде футболка стала благодаря американцам, точнее звездам американского кинематографа. Первым удивил общественность Марлон Брандо в фильме «Трамвай «Желание»» (1951). Тогда простая белая футболка, обтягивающая плечи героя – Стэнли Ковальского – стала символом новой, раскрепощенной и брутальной сексуальности. А наиболее известным фильмом, повлекшим за собой невероятную моду на футболки, по праву считается «Бунтарь без причины» с Джеймсом Дином (1955). Неоднократно появляясь в «нижнем белье» на широком экране, актеры оказывали большое влияние на продвижение футболок в массы. Постепенно футболки завоевывали наш мир. Благодаря своей удивительной истории, они стали символом силы и патриотизма, а следом и олицетворением мужского начала в целом [2].

Марлон Брандо

Изначально футболки выпускались только белого цвета, но потом в американской моде появился своеобразный патриотический обычай печатать на них либо название корабля, либо название самолёта, либо военной базы. В 60е годы началась эра печати на футболках. На футболке, молодые люди стали выражать свои убеждения и пристрастия, как на чистом листе. Превратив ее в мощный символ бунтарской контркультуры. Рисовать и писать на футболках придумали хиппи: они украшали их пацификами, голубями и цветами – или надписями про войну, расизм (смотря куда они собирались – на Вудсток или на демонстрацию). Чуть позже, в начале 70–х, на майках начали печатать изображения рок-групп; рок–футболки выросли в настоящий культ – остававшиеся до поры до времени за пределами «серьезной» моды, которая уже имела много общего со «стилем улиц», как Пьер Карден – с Джимом Моррисоном. Панк перевернул все ! С ног на голову. Когда Джонни Роттен на своих футболкахсобственноручно писал «I hate» к надписи Pink Floyd или выводил «Kill All Hippies», он сотворил тот самый «fashion statement». С этих пор нет ничего лучше, чем майка сослоганом, которая выражает весь твой «attitude» к окружающему миру [2].

Современные технологии создания

Благодаря прогрессирующим технологиям современности из простой белой футболки или майки можно сделать оригинальную вещь путем нанесения любого изображения. Такие футболки с принтами можно использовать как в целях рекламных и агитационных акций, так и в качестве уникального подарка.

Печать на футболках может осуществляться несколькими методами:

– использование специального текстильного принтера,

– изготовление изображения на специальной бумаге и его перенос на футболку при помощи термопресса,

– термоаппликация,

– термотрансфер,

– шелкография непосредственно на ткани.

Текстильный принтер – самый продвинутый способ печати на футболках.

В настоящее время в области цифровой печати произошли глубокие изменения, поскольку на рынке появилось немало узкоспециализированной техники, среди которой свою сферу применения нашли специальные текстильные принтеры. Эти устройства используют технологию струйной печати. Процесс нанесения изображения на футболку или майку является очень простым. Предмет одежды надевают на специальный стол, который заезжает в принтер, где происходит печать. Закрепление красок происходит с использованием термопресса или в специальном сушильном приспособлении.

Текстильный принтер

Как правило, для получения качественного принта рекомендуется использовать только белые футболки, поскольку для цветной одежды под изображение необходимо наносить белую подложку. К значимым преимуществам этого метода можно отнести высокое качество печати, а также быструю подготовку непосредственно к печати. Среди недостатков можно выделить высокую себестоимость печати и довольно продолжительное время на изготовление одного изделия с принтом. Поэтому такой вид печати обычно используется при небольших заказах (от одной до 10 или 20 футболок).

Сублимационная печать по синтетическим тканям

Печать на футболках по этой технологии выполняется путем создания изображения на бумаге и его последующего переноса на одежду. При этом данная технология имеет два способа. По первому способу используются специальные чернила, которые под воздействием температуры перепечатываются с бумажного носителя на футболку. В этом случае происходит окрашивание ткани, поэтому для этого способа подходят только футболки или майки из полиэстера.

В основу второго способа положено создание картинки на специальной пленке, которая впоследствии клеится на одежду при помощи термопресса. Для этого метода рекомендуется использовать только хлопковые футболки. Минусом такой печати является то, что рисунок будет выглядеть как наклейка [3].

Термоаппликация

Для этого вида технологии используется плоттер, нарезающий пленку необходимого цвета, после чего лишние кусочки следует удалять вручную. Затем из многоцветных картинок составляются разнообразные аппликации, приклеивание которых к футболке осуществляется термопрессом.

Из положительных характеристик данной технологии можно отметить только возможность подбора фактурных пленок (металлических, гладких, а также бархатистых) и выбора различного цвета материала, не влияющего на интенсивность оттенка принта. К отрицательным сторонам относится трудоемкий процесс при сборке рисунка, не позволяющий быстро выполнять большое количество изображений на футболках. Часто данную технологию применяют для брендирования одежды - нанесение фирменной символики на спецодежду.

Термоаппликация

Термотрансфер

Футболки с принтами по технологии термотрансфера характеризуются высоким качеством изображения, несмотря на то, что картинка переносится через носитель. Сначала изображение воспроизводится на специальной бумаге преимущественно шелкографическим методом, а затем переводится на ткань при помощи обычного утюга или специального термопресса. Этот метод напоминает детские переводные картинки. На футболку, майку или другой предмет одежды переводится только краска, поэтому изображение не выглядит стандартной прямоугольной наклейкой, а имеет вид качественного рисунка.

Такой способ нанесения изображения на футболку характеризуется низкой себестоимостью, высокой скоростью печати, возможностью нанесения практически на любую ткань. При этом есть и некоторые недостатки, заключающиеся в продолжительной подготовке к процессу нанесения принта, то есть подготовке специальных форм (термотрансферов) и настройке оборудования. Поэтому данная технология идеально подходит для изготовления средних партий футболок.

Шелкография на ткани

Этот способ предполагает нанесение различных картинок путем трафаретной печати. На сегодняшний день именно шелкография на ткани пользуется во многих странах неимоверной популярностью. Специальные краски наносятся на ткань при помощи трафаретов. При этом для каждого цвета используется индивидуальный трафарет. В процессе наложения цветов должна соблюдаться последовательность. Для этого способа существует возможность выбирать из современных типов красок, таких как глиттеры, светящиеся и многие другие. Шелкография непосредственно на ткани позволяет воплотить в жизнь оригинальные варианты изображений [3].

Шелкография на ткани

К преимуществам данной технологии можно отнести высокую стойкость изображений, выдерживающих многократные стирки, возможность использования цветовых и других эффектов печати, низкая себестоимость при больших партиях и быстрое изготовление. Недостаток: долгая настройка оборудования.

Моя первая футболка

Свою первую футболку я сделал ещё в 2008 году. После очередного просмотра фильма «Star Wars» мне пришла в голову идея: почему бы купить себе футболку с одним из героев этого фильма? В нашей компании друзей этот фильм был очень популярен и появиться в один день в футболке на которой был бы изображен один из главных героев было бы эффектно. Поэтом я «загорелся» идей найти такую футболку. К сожалению где бы я не спрашивал ни в одном магазине ничего подобного не было. И мне в одном магазине посоветовали самому сделать футболку такую какую я хочу, главное нужен эскиз рисунка который будет на ней. Он показал пару футболок которые сделал сам и дал мне адрес типографии где он их делал.

В то время технология принта на футболки только набирала свою популярность. И стоимость такой футболки была велика. Но это мне совершенно не помешало просидеть неделю с карандашом рисую эскиз для заветной и желанной футболки. Это было довольно трудно так как больших навыков рисования у меня нет. Но желание было превыше всего. Промучавшись неделю я отправился в заветное место где воплотили бы мне мою мечту. Футболку пришлось ждать две недели, долгие две недели. Но когда я её всё же поучил, удивлению моих друзей не было предела, все были в восторге от неё. Узнав что такую футболку может сделать каждый я в своем роде инициировал моду среди друзей делать для себя индивидуальные и эксклюзивные вещи, которых нет у других.

Выводы

Создание футболок Hand made – прекрасный вид творчества. Почти не зависит от опыта человека, который делает эту футболку, в этот деле главное желание и не много фантазии, чтоб сделать ту самую которую вы хотите. Такую фотбулку можно можно использовать как подарок или просто сделать приятное близкому человеку. Главное не бойтесь, а эксперементируйте.

Источники

1.Материал из Википедии – свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ru.wikipedia.org

2.Сайт посвященный футболкам [Электронный ресурс]. – Режим доступа: tutmaek.net.ua

3. Сайт про футболки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: photolion.ru