Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 24.02.2014 г.

Отчет о поиске за 24.04.2014 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google (~22 000 000). Ее доминирование замечено на русском языке. Для английского - с незначительным отрывом лидирует Bing (~6 500 000). На украинском же лидирует Яндекс (~1 200 000). Очень плохо показала себя поисковая система Meta (~1 200 000) для всех языков, которая если и выдавала результаты, то их релевантность была очень низкая. Bing (~6 500 000) показал отличные результаты только на английском языке, на остальных языках, эта система показала худшие результаты из всех. Следовательно можно сделать вывод, что для русскоязычного и, отчасти, англоязычного поиска оптимальным будет выбор поисковой системы Google. Для чисто ангглийского поиска оптимально использовать систему Bing. Для украиноязычного поиска, и, отчасти, русскоязычного, возможно использование поисковой системы Яндекс.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Статистика результатов поиска по русскоязычным запросам

Статистика результатов поиска по русскоязычным запросам

Диаграмма - Статистика результатов поиска по украиноязычным запросам

Статистика результатов поиска по украиноязычным запросам

Диаграмма - Статистика результатов поиска по англоязычным запросам

Статистика результатов поиска по англоязычным запросам

Диаграмма - Статистика результатов поиска на всех языках

Статистика результатов поиска на всех языках

Особых аномалий в результатах поиска обнаружено не было, за исключением украиноязычных результатов в системе Meta. На 24 апреля поисковая система нашла более чем в два раза больше результатов для поисковой фразы Підвищення ефективності пошуку шляху. Это явление очень трудно обьяснить. Возможно, в момент, когда производился первоначальный поиск 24 февраля, доступ к украиноязычному контенту был ограничен по каким-либо причинам. Возможно произошла ошибка в индексах поисковика. А, возможно, просто появилось большое количество статей на эту тему.

Что касается самих поисковых запросов, то искать по полному названию темы - одна из самых безрезультатных задач. Больше всего материала было найденно именно используя точные запросы, такие как Повышение эффективности поиска пути, Обход движущихся препятствий или же Оптимизация игрового искусственного интеллекта. Наибольшее количество источников являлись англоязычными. Это обусловлено тем, что статьи и материалы по разработке видеоигр чаще всего издаются именно на английском, т.к. тема очень популярна и актуальна в наше время, а интернациональный язык способствует ее читаемости во всем мире.

По результатам поиска через 2 месяца можно заметить, что в целом ситуация по количеству найденных документов по соответствующим запросам изменилось не значительно, кроме поисковой системы Meta.