Биография

Личностное становление

Я родился 14 апреля 1992 г. в городе Ясиноватая Донецкой области. Мои родители – Шевченко Олег Владимирович и Шевченко Елена Анатольевна.

Рос я очень любознательным ребенком, пытавшемся влезть куда-угодно. Уже в 3 года, толком не умев разговаривать, я знал, как пишутся все цифры от 0 до 9. Родители отдали меня в детский садик Солнышко, на то время это был лучший садик в городе, но на сегодняшний день он, к сожалению, закрыт. В детском садике воспитатели выделяли меня как умного и спокойного ребенка. Мне всегда нравилось создавать что-то новое. Из старых, поломанных игрушек я пытался собирать новые. Родители отдали меня в секцию рисования и рукоделия. Рисовал я достаточно хорошо, некоторые работы даже отправляли на разные выставки. Но рукоделие мне нравилось гораздо больше. В секции мы делали разные интересные поделки из пластилина, листьев, палочек, ракушек.

Следующим этапом стала школа. Меня отдали в Общеобразовательную школу № 6. Именно в этой школе учились мои родители. В этой школе работала и моя бабушка. Когда в ней учились родители, она была директором, а когда туда пришел я, она уже была простым учителем истории. Это очень повлияло на мою учебу. Родители всегда узнавали о моих проколах в школе, поэтому приходилось стараться их не допускать. В школе я всегда проявлял интерес к техническим наукам, математике, физике, информатике. Еще очень нравилось мастерить разные детали на уроках труда. У меня получались отличные ручки для мотков, напильников, деревянные скалки, пасхальные яйца, разные игрушки. Гуманитарные дисциплины давались мне с трудом, и поэтому в школе я был твердым хорошистом. Закончил школу без единой тройки.

Профессиональное становление

У моего отца еще до моего рождения появился первый компьютер. Это был ZX Spectrum который он собрал сам из кучи микросхем, которые в то время было очень сложно найти. Поэтому с раннего детства я знал, что такое компьютер, и умел им пользоваться, знал где процессор, а где оперативная память. Мы часто играли на нем в разные игры, когда я был совсем маленьким и еще не умел сам играть, я сидел у папы на руках и помогал ему, нажимая всего на одну кнопку.

Когда я стал старше, у меня появился свой компьютер, но любовь к играм не пропала. Со временем стало скучно просто играть и захотелось создать что-то свое. Так я начал интересоваться программированием. Папа дал мне книжку по Turbo Pascal, я в ней ничего толком не понимал, но мне очень нравилось перепечатывать из нее примеры, смотреть, как они работают. Один раз в книге попалась опечатка, и программа не работала, можно сказать в тот день я впервые программировал. В 5 классе школы у нас ввели информатику, а позже преобразовали наш класс в класс с уклоном на информатику. Я был лучшим в этой дисциплине, мы писали простые программки на Pascal, а позже – на Visual Bacic. С 8 класса я начал участвовать в олимпиадах по информатике. Как мне тогда казалось, задачки были очень сложными, но я очень старался. В своем городе всегда был в тройке лучших, несколько раз даже попадал на областные олимпиады. Там задачки были еще сложнее, с ними я уже не так хорошо справлялся и всегда был где-то в первой трети участников.

После школы выбор места дальнейшего обучения пал на Университет Информатики и Искусственного Интеллекта. Оригиналы документов были принесены именно сюда, еще до объявления списка поступивших. На первых курсах было легко учиться, т.к. я знал основы алгоритмизации и программирование, основную часть времени занимали гуманитарные дисциплины, с которыми, как и в школе, были проблемы. Позже я начал узнавать много нового, углубленно изучил язык C и С++, познакомился с ООП, различными фреймворками, библиотеками, подходами и методологиями.

Полученные знания я старался применять в своих хобби, я писал небольшие модификации для любимых игр, либо утилиты для работы с различными ресурсами этих игр. Моей мечтой еще с детства является написать небольшую стратегию в реальном времени, в которой будет все как надо. Мне очень нравится Age of empires 2, но она уже очень старая. На мой взгляд, сегодня, разработчики стратегий в реальном времени ушли куда-то не туда, слишком сильно зациклившись на изобретении чего-то нового. Мечтаю сделать ремейк этой классической игры с современной графикой.

Цели, планы и видение будущего

Конечно же, ближайшей, и, пожалуй, самой главной целью сейчас, является окончание университета, получение диплома магистра и полного высшего образования. Также планирую совершенствовать себя как личность и как профессионала в своей области. В ближайшем будущем я хочу научиться на практике применять полученные знания, новые методологии и архитектурные решения. Главная цель в жизни – это хорошая работа в какой-нибудь крупной компании, занимающейся разработкой игр, и, безусловно, реализация своей мечты.