Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Позвольте представиться: я, Складчиков Виталий Александрович, родился 18 сентября 1992 года в небольшом шахтерском городке, под названием – Снежное. Мой отец – Складчиков Александр Александрович, шахтер. Мама – Складчикова Светлана Дмитриевна, домохозяйка. Мои родители, конечно же, для меня самые лучшие. Отец и мать сыграли огромную роль в моем личностном становлении. Мама занималась со мной чтением, письмом, математикой и многим чем еще. Ее серебряная медаль, которая стояла у меня в комнате на полочке, была для меня как символом мудрости, как стимул, и я постоянно говорил своим родным, что принесу домой со школы такую же. И я был прав. В 2009 году я окончил школу с такой же медалью, но, к сожалению, она была поменьше в диаметре, но все же серебряная….

Отец воспитывал меня как мужчину, в общем, как говорится, отвертку в руках держать могу.

Также у меня есть младший брат – Иван. На момент написания биографии он учится в школе, где и я раньше учился, в 8 классе. Учится он также отлично, как и я учился в школе, но он меня «обскакал». Я был отличником с 3–го класса, а он с 1–го класса, притом, что 4–й класс я «проскочил».

Я был непоседливым ребенком, энергия прямо била через край. С раннего детства обладаю хорошей памятью и довольно общительный. В детский сад я не ходил, т.к. по близости его не было. Его мне заменил мой двор и улица. У меня было очень много друзей, как старше, как и младше. Была даже дворовая футбольная команда.

Детство быстро пролетело, и младшие классы тоже. В школе у меня были хорошие отношения с учителями, многие предметы мне давались не легко, но за счет того, что я довольно усидчивый и усердный, мне удавалось показывать отличные показатели на олимпиадах, контрольных работах и срезах. В 9–ом классе, когда я повел брата на прослушивание в музыкальную школу, решил там и сам остаться, овладеть технологией игры на гитаре, брат пошел в класс игры на баяне. Сейчас он заканчивает последний класс в музыкальной школе, и показывает высокие результаты как виртуозный музыкант. Я, в свою очередь, окончил только 3 класса, т.к. нужно было поступать в университет, и на обучение в музыкальной школе времени б уже не оставалось.

В школе мне повезло повстречаться с Ермоленко Надеждой Викторовной, как говорят, учителем от Бога. Она всей душой старалась, кроме специальных знаний, привить нам такие понятия как порядочность, нравственность и отзывчивость. В 10–м классе я ходил на подготовительные курсы к ВНО в ДонНТУ, и именно в то время, я решил связать свою жизнь с программным обеспечением.

Но к 11 классу, когда остался всего лишь год, чтобы определится куда идти дальше, какой университет выбрать и какую специальность, я растерялся. Был огромный выбор, и вот тогда я подумал о том, чтобы поступить по специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем» факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета.

Профессиональное становление

К поступлению в университет я активно готовился. Много усилий я уделял изучению алгебры и геометрии, и ВНО сдал хорошо. Поступил по желаемой специальности, и в этом же году начал параллельно получать второе высшее образование на факультете экономики, специальность – «Экономика предприятия по отраслям». За годы обучения в университете я много чего изучил, и уже окончательно утвердился с мыслью, что выбрал ту специальность, которая мне по душе. Ну, конечно, учитывая специфику специальности, мне нравится программировать.

На становление моей личности значительно повлияли преподаватели нашей кафедры. Многие читаемые дисциплины были просто великолепны. Лекции Бабкова Виктора Святозаровича я слушал с удовольствием, и приходя домой, сразу садился за ноутбук, попробовать сделать то, что час назад рассказывали.

Лекции Ладыженского Юрия Валентиновича и Скворцова Анатолия Ефремовича до сих пор в памяти. Это было прекрасное время дискретной математики и дифференциальных уравнений. Отличным специалистом и преподавателем считаю Ольгу Анатольевну Дмитриеву, которая стала моим научным руководителем. Мне с ней очень комфортно работать, так как она является не только компетентным специалистом, но и приятным, отзывчивым человеком.

Во время обучения в университете, с июля по август 2012 года, проходил производственную практику в компании «Prospero Systems», под руководством Ладыженского Юрия Валентиновича. В рамках практики была разработана программа «Статистика текучести кадров», которая, к сожалению, не была широко использована, но во время разработки я получил огромный опыт программирования и работы с базами данных, а также хорошие навыки работы в команде.

Летом 2013 года я с двумя красными дипломами окончил ФКНТ и Факультет экономики, и дальше поступил по тем же специальностям в магистратуру. Также в этом же году, получил звание младшего лейтенанта запаса.

В августе 2013 я проходил 3 этапа собеседования на должность инженера–программиста в ПАО «ПУМБ», где на данный момент работаю уже более полугода.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшие планы входит написание моих магисторских работ, успешная их защита и получение дипломов. После окончания университета главная цель – получить достойную работу с возможностью дальнейшего профессионального роста.