Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Я, Чепига Дарья Анатольевна, родилась 17 января 1992 года в маленьком красивом селе Новоукраинка Марьинского района Донецкой области в шахтерской семье. Мой папа, Чепига Анатолий Алексеевич, 1964 года рождения, 30 лет проработал на шахте Южнодонбасская №3, в данный момент отдыхает на заслуженной пенсии — пенсионер. Моя мама, Чепига Любовь Владимировна, 1964 года рождения, на сегодняшний день домохозяйка.

В детский сад я не ходила, поэтому моим воспитанием занималась бабушка. Именно она меня научила в 5 лет читать и считать, учила петь украинские народные песни и с большим удовольствием мы с ней рассказывали стихи. Большой вклад в формирование меня как личности сделала старшая сестра, которая всегда была и по сей день является мне моральным и духовным наставником.

В 1999 г. в чуть неполных 8 лет я пошла в первый класс в общеобразовательную школу села Новоукраинки, и с того времени понеслась насыщенная и интересная школьная жизнь, много моментов из которой я до сих пор вспоминаю со слезами счастья и ностальгии на глазах. Учеба мне давалась легко, я все буквально схватывала на лету. Еще в младших классах моя первая учительница заметила во мне склонность к точным наукам, эту хватку я и не потеряла до сегодняшнего дня. Во время обучения в школе я каждый год принимала участие в местных и районных олимпиадах, занимая при этом призовые места, участвовала во всех школьных мероприятиях, а когда стала постарше, занималась уже организацией их. Но самый интересный отрезок школьной жизни начался, когда школа в 2006 году доверила мне на выборах быть президентом школьного государства с названием Держава – це ми. Я почувствовала на себе огромную ответственность, хоть и до последнего момента не была уверена, смогу ли я, по силам ли мне это. В тот момент важную роль в принятии решения сыграл один великоуважаемый учитель, спасибо ему за то, что заставил поверить в себя. Потом я попала в Малый совет старшеклассников Донецкой области как представитель всех старшеклассников Марьинского района и в 2006 году выпал шанс поехать в МДЦ Артек на Всеукраинский сбор старшеклассников. Эту смену в Артеке, детей со всей Украины, бессонные ночи, абсолюты, костровые, Аю-даг, массу эмоций и счастливых моментов я могу вспоминать бесконечно, этот лагерь меня изменил и дал очень важный урок жизни. Близился выпускной и необходимо было делать выбор с будущей профессией, с ВУЗом, который будет меня воспитывать, наполнять и формировать как специалиста какой-то сферы деятельности. Мой выбор пал на Донецкий национальный технический университет, ведь это старейшее и одно из самых больших в Украине высшее учебное заведение, и на горный факультет, ведь край Донецкий — шахтерский. Этот ВУЗ закончили мой отец и сестра, поэтому в качестве полученных здесь знаний я не сомневалась. Выбрала для себя интересующую меня специальность управление горными предприятиями.

Сдав на отлично независимое внешнее тестирование, я без проблем поступила и уже 1 сентября 2009 года носила гордое звание студента бюджетной формы обучения. 4 года бакалаврата пролетели неимоверно быстро, появилось много новых друзей и знакомых, узнала много нового и интересного, прошла своеобразную школу жизни, со всеми хорошими моментами и не очень приятными, но важными для опыта, событиями. Университет научил уважать, помогать, выкручиваться и даже хитрить иногда, а как же без этого. Во время учебы я получала повышенную стипендию, на третьем и четвертом курсах была назначена именная стипендия им. Ю.Л.Звягильского, получила три нагрудных значка за успехи в учебе и активное участие в жизни факультета. Принимала участие в научных конференциях. Моя студенческая жизнь была наполнена не только учебным процессом, но еще и запомнится интересными путешествиями по Украине. Во время учебы успели с друзьями посетить город Умань и старейший Львов.

После нелегкого поступления на магистратуру и уже точного формирования целей на будущее, я поняла, что хочу получить знания еще и в сфере бухгалтерского учета и аудиторства. Поэтому сейчас я параллельно обучаюсь на факультете переподготовки кадров в Донецком национальном техническом университете.

Тема моей магистерской работы: Разработка стратегии развития горных работ по ОП Шахта Южнодонбасская №3 им. Н.С.Сургая, так как момент планирования является важной составной частью процесса выбора целей предприятия и путей их достижения.

В ближайшем будущем собираюсь успешно защитить магистерскую работу, закончить второе высшее образование и найти достойную интересную работу. И конечно, как любая девушка, в дальнейшем хочу иметь свою счастливую семью и здоровых детей. Главной целью жизни является самореализация себя как высококвалифицированного работника.