ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты поиска приведены в двух таблицах, которые имеют разные точки временной фиксации (17.02.2014 и 05.05.2014). Всего произведено 24 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них 6 запросов соответствуют названию магистерской работы на трех языках, 6 запросов с ФИО руководителя, а также 12 запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.
    Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также диаграмма, которая позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 17.02.2014 г.

Отчет о поиске за 05.05.2014 г.

Анализ результатов

При оценке поисковых систем по показателю полезности найденных ресурсов наиболее эффективными оказались системы Google и Яндекс. И лидерами по количеству найденных документов явлюятся тоже они. Поисковые системы Bing и Meta имели крайне низкий показатель полезности при поиске нужных материалов. По количественным показателям Meta – третье место, Bing – четвертое.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

 Изменение результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

По анализу диаграммы можно сделать вывод, что количество выдаваемых ответов на запросы возросли, это говорит о том, что тема работы и связанные с ней понятия являются актуальными и развивающимися, но, например, в поиске Bing количество ответов уменьшилось, но не значительно, что может объясняться закрытием некоторых сайтов. Наименее продуктивной оказалась система поиска Meta, но тем самым показанные результаты говорят о том, что ее эффективно использовать для запросов на украинском языке.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Еще наблюдаем, что все системы дали достаточно маленький результат по поиску темы магистерской работы, что говорит о новизне и необходимости развивать это направление науки в будущем.