ДонНТУ   Портал магистров

Сказочная Софиевка

  Наверное, у каждого человека в жизни был момент, когда захватывает дух! Это такое чувство, когда не можешь дышать, не получается отвести взгляд от невероятной красоты и не хочется покидать то место, где нахлынули такие ощущения. Впервые в жизни такое состояние я испытала на себе совсем недавно.
    Однажды на первом курсе обучения в университете куратор нашей группы предложил совершить поездку в Софиевский парк г. Умань. И мы, конечно же, без сомнений согласились. Шестнадцатичасовая дорога на поезде выдалась очень тяжелой для нас всех, но тот день, который мы провели там, этого стоил. Началось все с того, что мы вышли на перрон железнодорожного вокзала и увидели очень старый серый город, было даже такое чувство, что попали в прошлое. Настроение пропало, ведь увидели не ту картинку, которую рисовал себе каждый в воображении по пути сюда. Но совсем другое впечатление произвел на нас Софиевский парк, который находится всего лишь в нескольких километрах от вокзала. Он очень большой, старый и невероятно красивый. Каждое деревце, каждая лавочка и каждая статуя здесь рассказывает свою историю. Дальше я проведу для вас краткую маленькую экскурсию по этому сказочному месту.


Парк начинается с главного входа по улице Садовой. За ним идёт центральная аллея. Башни главного входа, сохранились до нашего времени вместе с въездными воротами. Ограда от башен на протяжении полутора столетий много раз менялась — от деревянной на глиняных столбиках, затем металлической на гранитных колоннах, к виду, который она имеет сегодня, вместе с реконструированным мостом, ступенями и комплексом для обслуживания туристов. По центральной аллее парка, на пути от Главного входа до Тарпейской скалы, справа растёт группа елей, а также болотный кипарис. Ранее этот участок парка называли Малой Швейцарией.

Тарпейская скала расположена справа по ходу Главной аллеи. На ней находится деревянная беседка лёгкой конструкции, которая продолжает скалу. Скала названа так же, как юго-западная стена Капитолийской крепости Древнего Рима, которая сохранилась до нашего времени. При Потоцких здесь заканчивался парк.

Перед павильоном Флоры, справа, находится источник — Серебрянные ключи. Оформление его выполнено в античном стиле. Это подковоподобное сооружение из гранита, на краях которого две вазы с декоративными растениями. В средней части вертикальной стенки вмонтированы декорированные бронзой трубки, из которых течёт ключевая вода.

Аллея заканчивается павильоном Флоры. Вблизи павильон Флоры выглядит изыскано, благодаря своим точным архитектурным формам, высоким колоннам в дорическом стиле, барельефу на фризе, который изображает листья и грозди винограда. Гранитные ступени ведут к просторному овальному залу. В промежутках белых колонн открывается панорама Нижнего озера.



В середине Нижнего озера из широко раскрытой пасти змеи, извивающейся на камне, бьёт столб воды — фонтан Змея. Вначале вода фонтана била в высоту просто из отверстия в камне и фонтан назывался Самсон, как и известный фонтан в Петергофе. Позднее, во время военных поселений, на камне была установлена скульптура змеи. Змея была вылита из бронзы неизвестным мастером. Если её узел растянуть в длину, она будет размером в 10,65 м.



Через нижнее озеро к Площади сборов ведёт металлический мостик, с которого открывается вид на Большой водопад. Вода поступает сюда через подземную речку Ахеронт из Верхнего озеро.




Слева от площади находится грот. Большая гранитная глыба весом более 300 тонн, зависла без опоры и держится только на трёх точках. Надёжность этого сооружения проверила сама природа. В 1838, 1976, 1986 годах, когда в Умани произошли значительной силы землетрясения, грот остался неповреждённым. Грот называют Гротом страха и сомнений (раннее название — Грот Тантала).





Перед входом на площадку открывается вид на нижнюю часть скалы, которая напоминает профиль человеческого лица. По одним рассказам — это профиль Людвига Метцеля, по другим — Станислава Потоцкого. Обзорная площадка на Бельведере украшает мраморная античная статуя Орфея. Чуть выше Бельведерской скалы соседний с ним участок называется Кавказской горой.


Это лишь маленькая частичка Софиевки. Желаю каждому побывать там, увидеть на свои глаза чарующую природу и услышать романтическую историю создания парка. Гарантирую — получите незабываемые впечатления и память на всю жизнь! А побывав там однажды, захочется вернуться туда еще не раз.




Представленные фотографии из личного архива.





Полезные ссылки:
1.Дендропарк СОФІЇВКА [Электронный ресурс]. – Режим доступа:– www.sofiyivka.org.ua
2.Софиевский парк в Умани [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – turzona.com.ua/tours/sofievka.html