ОПИ   ГФ   ДонНТУ   Портал магистров

Многоликий Таиланд…

Возможно, одно из лучших мест для отдыха на земле – это Королевство Таиланд. Хотя страна расположена в тропиках, климат здесь весьма благоприятный, никогда не бывает слишком жарко, сухо или чересчур влажно в период муссонных дождей. В Таиланде можно с удобствами путешествовать в любое время года. Мне довилось побывать в этой прекрасной стране два раза. Оби эти поездки приходились на период с декабря по январь, но мой взгляд — это самое лучшее время для посещение этой прекрасной страны.

Thailand

О стране

Тайланд расположен в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай, омывается водами Андаманского моря на юго-западе и Сиамского залива на юго-востоке. Очертания Тайланда напоминают голову слона и нередко сами тайцы называют Тайланд «страной слона», а королевским символом является белый слон. Общая площадь территории - 513 115 кв.км, что приблизительно равняется территории Франции. Столица Тайланда - Бангкок (по-тайски «Крунг Теп» - «Город ангелов») является самым крупным городом страны.

По всему Тайланду расположены национальные парки и заповедники, которых насчитывается около 70. На побережьях Андаманского моря на юго-западе страны и на побережьях Сиамского залива на востоке сотни чистых песчаных пляжей.

Тайланд примечателен сочетанием древностей и первозданных тропических красот с объектами современной цивилизации и западноевропейским комфортом. Посетив Тайланд Вы встретитесь со сказочным королевством, вечным летом и теплым океаном, где можно забыть обо всех заботах.

Приезжая в эту страну, путешественники удаляются от жизненной суеты. Даже в Бангкоке своеобразие тайской кухни, архитектуры, языка обычаев и религии оказывают на гостей благотворное и успокаивающее воздействие. Вдали от столицы, на первозданных песчаных пляжах юга, окаймляющих лазурные морские волны или же на гористом севере страны, туристы могут погрузиться в атмосферу покоя и умиротворения, оставив на время тревоги о будущем.

Население современного Таиланда разнообразно по своему этническому составу: в основном, это – тайцы, но есть также моны, этнические кхмеры, лаосцы, китайцы, малайцы, персы и индийцы. Проявления тайской культуры можно наблюдать повсюду в Королевстве - это буддийские церемонии, которые устраиваются в многочисленных тайских храмах и вереница праздников, отмечаемых в течение года, а также сельские рынки, где принято торговаться, покупая еду и одежду. Одно из самых больших впечатлений на меня оставило то как тайцы относиться к своим монархам. Портреты короля, часто с королевой и детьми, украшают все общественные здания и стены многих жилых домов. Королевский гимн звучит в кинотеатрах, на радио и ТВ, его исполняют на публичных мероприятиях, причем тайцы слушают его стоя. День рождения короля и день его коронации, равно как и день рождения королевы, отмечаются в Таиланде как общенациональные праздники. Портрет короля можно увидеть на тайских банкнотах, монетах и марках. Король, а также члены королевской семьи, принимают участие во всех важных церемониалах. Деятельность короля широко освещают газеты, ТВ- и радиопрограммы.

Уважение к королю

Thailand

Тайцы питают огромное уважение к королевской персоне, равно как и его супруге - королеве Сирикит. Король Пхумипхон (называемый также рахаган тэгау -«девятый правитель») дольше всех монархов мира пребывает у власти - он взошел на трон в 1946 году. На своих портретах Пхумипхон выглядит надменным и неподдельно суровым, возможно, из-за ранения глаза, полученного в юношеские годы. Но портретный образ дает неверное представление о натуре тайского монарха.

Правительства приходят и уходят, военные перевороты случаются с монотонной регулярностью, но король остается неуязвим и является действенной стабилизирующей силой в регионе, никогда не отличавшемся стабильностью. Он также выступает и как объединяющая сила. Прошлые правительства склонны были относиться к этническим меньшинствам, в частности, горным племенам Севера, как к досадным помехам, и прилагали всяческие усилия для их ассимиляции, причем чаще всего насильственной. В отличие от них, Пхумипхон избрал иной путь решения национального вопроса - он поддерживает этнические меньшинства и другие беднейшие группы населения, проводя в жизнь бесчисленные сельскохозяйственные проекты, в том числе и нацеленные на отвлечение этих слоев населения от выращивания опия.

Король Пхумипхон стоит «над схваткой» и вмешивается в политические баталии, только когда на карту поставлена национальная безопасность. «Разные силы могли бы сокрушить нас, но мы остаемся беспристрастны, и в этом наша сила», - так Пхумипхон объясняет свою позицию. И все же в определенные моменты он считает нужным вмешаться. Так было во время мятежей 1973,1976 и 1992 гг. - тогда только королю оказалось под силу урегулировать угрожавшие стабильности Таиланда ситуации.

И даже сейчас, на пороге своего 80-летия, Пхумипхон остается на удивление активным и деятельным, и в глазах многих тайцев равен богам-королям прошлого. Трудно встретить человека, который бы позволил себе критику в его адрес. Даже самые убежденные республиканцы - правда, таких в Таиланде немного - признают, что король правит хорошо.

Для путешественников Таиланд открывает возможности для знакомства с особенностями жизни Юго-Восточной Азии. Благодаря тому обстоятельству, что эта страна никогда не являлась колонией, тайцам удалось в неприкосновенности сохранить национальное своеобразие.

Таиланд - одна из самых посещаемых стран Юго-Восточной Азии. Здесь удачно сочетаются возможности для незабываемого отдыха на тропических пляжах с обширной экскурсионной программой. Основные курорты находятся на юге страны (Пхукет, Самуи, Краби), а также в центральном районе (Паттайя, Самет).

Столица Таиланда

Бангкок – самый веселый и противоречивый город Азии. Это не только столица, но и воздушные ворота страны. Именно с этого огромного современного мегаполиса начинается знакомство с Таиландом. Использовать Бангкок только как транзитную зону – непозволительная расточительность. Постараться посмотреть Бангкок набегом, за один день – это попытка объять необъятное, которая способна принести лишь усталость и разочарование. Поэтому мы всегда останавливались на пару дней в этом городе. В Бангоке стоит провести минимум три-четыре дня. Достопримечательностей здесь масса, а развлечений – и того больше. Начать знакомство со столицей Таиланда стоит с визитной карточки Бангкока – большого архитектурного комплекса, состоящего из Королевского Дворца (и храма Ват Пра Кэо. Помимо красивейших зданий, поражающих своей эклектикой, сочетанием классического европейского и южноазиатского стилей, здесь находится Музей искусства Таиланда.

Thailand

Самым известным экспонатом всего комплекса является Изумрудный Будда – небольшая, но очень почитаемая статуя, которую трижды в год переодевает сам король Таиланда. Если прийти в комплекс часам к 10 утра, то можно увидеть смену караула королевских гвардейцев. Сама территория комплекса – это огромное количество интереснейших вещей, настоящий дворец под открытым небом, где даже деревья и кусты представляют собой произведения искусства. В десяти минутах ходьбы от Королевского Дворца находится еще один знаменитый храмовый комплекс – Ват По, знаменитый огромной статуей Лежащего Будды (или Будды в нирване). Оба храма находятся в непосредственной близости от реки Чао Прайя. Река не только разделяет город на два берега, она является еще и транспортной артерией города. По ней курсируют многочисленные речные трамвайчики, поэтому по реке можно добраться в самые отдаленные районы города – это очень удобное и приятное путешествие, ведь на реке нет пробок. Интересных храмов в Бангкоке – великое множество. Но, помимо вышеупомянутых, к обязательному посещению рекомендуется несколько: Ват Арун (храм Утренней Зари) – на мой взгляд, самый красивый храм Бангкока, который очень эффектно выглядит как раз с реки, затем Ват Сакет (или Золотая Гора) – от этого храма открывается великолепный вид на весь Бангкок – и Ват Индрахиван, знаменитый своей огромной статуей Стоящего Будды – возле этого храма можно купить птичек в клетке и тут же их выпустить «на счастье». В один из дней обязательно стоит съездить в Мыэнг Боран – это огромный парк под открытым небом, где собраны самые известные архитектурные шедевры и памятники зодчества со всего Таиланда. Большинство из них выполнены в натуральную величину, а некоторые – искусно масштабированы. Таким образом у посетителей есть возможность в течение нескольких часов совершить минипутешествие по всему Таиланду. Вдоволь насмотревшись на Бангкок, можно с однодневной экскурсией съездить в Аюттайю, древнюю столицу Таиланда, а можно отправиться на знаменитый Плавучий Рынок, который находится в 80 км от Бангкока.

Острова и Паттайа

Но как бы ни был прекрасен Бангкок, сколько бы развлечений ни предлагал туристам Город Ангелов, стоит вспомнить о том, что совсем рядом находятся сразу два теплых тропических моря – Андаманское и Южно Китайское. Таиланд был так правильно задуман и спланирован самой природой, что сезон на местных морях – практически круглый год. В то время как в Андаманском море – сезон дождей, на другом краю Таиланда – в Южно Китайском море – высокий сезон.

Thailand

И наоборот. Можно приезжать круглый год – и не прогадать. Можно приезжать сколько угодно раз – и каждый раз отдыхать на новом острове. Самые известные острова Таиланда – это Пхукет в Андаманском море и Ко Чанг и Ко Самуи – в Южно-Китайском. Рядом с Пхукетом находится островная группа Пхи-Пхи – этот рай на Земле стал знаменит благодаря фильму «Пляж». Неподалеку от Самуи находятся «азиатская Ибица», место постоянных пляжных дискотек, Ко Пханган и любимое место дайверов Ко Тао. Острова неизменно радуют чистым морем, немноголюдными пляжами, пышной тропической растительностью и при всем при этом – отличной инфраструктурой, развлекательной в том числе. Понятно, что любой остров способен предложить все виды водного спорта – дайвинг, сноркеллинг, каякинг, кайтинг, рыбалку – все что угодно. Но острова способны порадовать еще и огромным количеством аттракций любого рода – кулинарные школы, водопады, катание на слонах, всевозможные «секретные сады» и сады бабочек, все те же крокодиловые и змеиные фермы, храмы и статуи, картинг и гонки на мотоциклах, вегетарианские фестивали, пенные дискотеки – здесь есть развлечения на любой вкус. А остров Пхукет удивляет туристов уникальным в своем роде шоу FantaSea. Огромный развлекательный комплекс с тематическими парками и рестораном на 4000 мест, где каждый вечер проводятся пышные шоу в стиле Лас-Вегаса, но по мотивам тайских мифов, – здесь должен побывать каждый! На территории комплекса находится тайская деревня, где можно посмотреть, как создаются произведения национальных ремесел, а еще здесь есть Дворец слонов и Деревня фестивалей. Конечно, до островов еще надо добраться, но можно найти прекрасный морской курорт и в непосредственной близости от Бангкока, именного его мы и выбирали для основного время провождения в этой стране. Всего 147 км по прекрасной дороге – и вы в Паттайе. «От Паттайи просто таю!» – так шутят наши туристы. Помимо моря, пляжей и всех вышеперечисленных тайских развлечений, слонов, крокодилов, танцев, шоу и водных видов спорта здесь есть парк Мини-Сиам, то есть весь Таиланд в миниатюре, и Парк Камней (с крокодильей фермой при нем), а еще здесь есть Парк Орхидей и забавный музей «Верю-не-верю», экспонаты которого погружают посетителей в мир оптических иллюзий и невиданных диковинок природы.

Thailand

Кухня Таиланда – отдельная достопримечательность этой удивительной страны. Будь то уличный лоток с крохотными шашлычками или роскошный ресторан на берегу Чао Прайя – вас везде накормят исключительно вкусно. Хоть и остро – так остро, что иногда просто слезы из глаз. Поэтому первое время не забывайте просить официанта: «Not spicy, please» – потом к острой еде привыкаешь и получаешь от нее огромное удовольствие. Изобилие удивительных экзотических фруктов и морепродуктов делают Таиланд настоящим раем для гурманов. Ирина Малышева.

Время тут летит не заметно и три недели пролетают как одна, вроде ты только прилетел, а уже пора собирать домой. Но впечатления которые ты получаешь за это время невозможно оценить, так как это бесценно и остаётся с тобой на всю жизнь! Конечно в мири много прекрасных мест, но Таиланд подкупает своей разнообразностью и насыщенностью тех впечатлений которые ты получаешь пока находишься тут, это страна заслуживает того что бы ее посетить.

ЛИТЕРАТУРА

1. Общая информация о стране [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/...;
2. Биография короля Пхумипона Адульядет [электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://ru.wikipedia.org/....