ОПИ   ГФ   ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также 6 запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 13.03.2014 г.

Отчет о поиске за 06.05.2014 г.

Анализ результатов

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Изменения результатов для всех поисковых запросов по каждому языку в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google и Яндекс. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках. Однака При анализе динамики темп роста/падения поисковых запросов такгже стоить отметить что поискаковая система Google на английском язеке значительно привышает другие поисковые сестеме, в свою очередь на руском и украинском языке лучшие результаты показал Яндекс.

Диаграмма - Анализ динамики поисковых запросов по ключевым запросам на разных словах

Диаграмма - Анализ динамики поисковых запросов по ключевым запросам на рускком языке

Диаграмма - Анализ динамики поисковых запросов по ключевым запросам на разных словах

Диаграмма - Анализ динамики поисковых запросов по ключевым запросам на украинском языке

Диаграмма - Анализ динамики поисковых запросов по ключевым запросам на разных словах

Диаграмма - Анализ динамики поисковых запросов по ключевым запросам на английском языке

По результатам поиска через 2 месяца, наибольший рост поисковой выдачи на русском языке наблюдаться в поисковых системах Яндекс и Meta и немного отстает Google. В тоже время при анализе результатов на украинском и английском по всем запросам лидирует Google, при этом стоить отметить более высокую активность поисковой системы Bing. С учетом общего количество выдаваемых результатов, а также динамики ихних изменений, в результате проделанной работы следует отметить два поисковика – это Яндекс и Google как наиболее информативные.