Магистр ДонНТУ Дубицкий Сергей Алексеевич

Дубицкий Сергей Алексеевич

Институт горного дела и геологии

Кафедра управления производством

Специальность «Управление горными предприятиями»

Обоснование плана развития горных работ по пласту l3 ПАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса"

Научный руководитель: к.т.н., доц. Скаженик Владимир Борисович


Биография

Личностное становление

  Я, Дубицкий Сергей Алексеевич, родился 11 января 1992 года в с. Орлово-Ивановка Шахтёрского района Донецкой области. Отец, Дубицкий Алексей Богданович, родился 3 июля 1961 года, работает горнорабочим очистного забоя участка по добыче угля в ПАО «ДТЭК ШАХТА КОМСОМОЛЕЦ ДОНБАССА». Он — мой пример для подражания. Мать, Дубицкая Татьяна Викторовна, родилась 22 марта 1968 года, домохозяйка. Сестра, Гульвас Богдана Алексеевна, родилась 10 апреля 1990 года, ведущий специалист по обучению и развитию персонала отдела по администрированию ПАО «ДТЭК ШАХТА КОМСОМОЛЕЦ ДОНБАССА». В детстве был обычным ребенком, в детский сад не ходил, так как мама не работала и могла уделять нам с сестрой достаточно времени. Особыми талантами не отличался.

  В 1999 году пошел в первый класс общеобразовательной школы I-III ступеней с. Орлово–Ивановки. Моей первой учительницей была Скорик Лидия Венедиктовна, которая вселила во всех детей в классе любовь к учебе, природе, а также показала, каким разнообразным может быть окружающий мир, одна из немногих которая привила любовь к точным наукам. Еще с начальных классов я отлично учился, все более развиваясь с годами. За время учебы в этой школе я приобрел много друзей, принимал участие в спортивных соревнованиях, защищая честь школы, а также принимал участие в проведении и организации тематических школьных вечеров.

  В общем, мои школьные годы были наполнены яркими, познавательными событиями, которые в совокупности сформировали меня как личность. А хорошее среднее образование пригодилось мне уже в университете и стало основой для изучения более сложных наук.

Профессиональное становление

  Формирование моих профессиональных предпочтений определилось в среднем школьном возрасте, когда я начал осознавать, что в регионе, в котором живет моя семья, основная профессия мужчин — шахтер. Именно тогда я понял, что работа на угледобывающем предприятии, не смотря на свою небезопасность, позволяет многим в достаточной степени материально обеспечивать семьи.

  Наибольшую роль в профессиональной ориентации отвожу своему отцу. В нашей семье, если можно так выразиться — шахтерская династия. Мой дед по отцовской линии — в прошлом шахтёр, последняя должность которого была начальник добычного участка. Еще в раннем детстве мне было интересно, как происходит рабочий процесс в шахте. Кроме того, мой отец, имеющий более 30 лет подземного стажа, проработав на участках по добыче угля горнорабочим подземным, горнорабочим очистного забоя, а также горнорабочим очистного забоя на участке конвейерного транспорта постоянно рассказывал мне о работе оборудования, технологических процессах, технике безопасности в подземных условиях. Уже тогда я мечтал побывать под землёй и понял, что профессии, связанные с работой в шахте мне интересны.

  Выбор ВУЗа и направления обучения происходил с помощью родителей. Поскольку ДонНТУ является одним из лучших технических ВУЗов Украины, а Донецкая область — кладезь угля, было принято решение поступать именно в этот ВУЗ. С выбором специальности было сложнее, но узнав более подробно на кафедре Управления производством о специальности "Управление горными предприятиями" решил, что хочу обучаться именно по ней, поскольку в дальнейшем это даст мне возможность начинать свою трудовую деятельность как на рабочих должностях, так и в качестве инженерно–технического работника.

  Уже во время моей учёбы в университете, особенно когда началось изучение спец. предметов я понял, что выбрал интересную специальность, по которой хочу продолжать обучение. Наиболее интересными для меня были такие предметы: технология подземной разработки полезных ископаемых, управление операционной деятельностью угледобывающих предприятий, управление горными предприятиями. Также, в процессе прохождения производственной практики на ПАО "ШУ Покровское" учеником горнорабочего подземного у меня появилась возможность не только теоретически, но и на практике применить и проверить полученные знания, перенять опыт у наставников. Я считаю, что наиболее важную роль в моем профессиональном становлении сыграл Скаженик Владимир Борисович, этот преподаватель в большей степени вызвал у меня интерес к моделированию угольных предприятий и к своей профессии в целом.

  В настоящее время для возможности карьерного роста необходимо иметь высшее образование. Чем выше квалификация и знания, соответственно, тем больше возможностей в дальнейшем будет для "передвижения по вертикальной карьерной лестнице". После того как мои научным руководителем стал Скаженик Владимир Борисович, тему магистерской работы мы выбрали связанную с моей научно–исследовательской работой студента — «Обоснование плана развития горных работ по пласту l3 ПАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса"».

Цели, планы и видение будущего

  После окончания университета моей первоочередной целью является трудоустройство. Если удастся в ПАО «ДТЭК ШАХТА КОМСОМОЛЕЦ ДОНБАССА», поскольку это перспективное угледобывающее предприятие, находящееся вблизи от моего дома, обеспечивающее своих работников стабильными заработными платами и социальными гарантиями. Для начала я рассматриваю возможность трудоустройства на рабочую профессию, чтобы лучше изучить и понять особенности технологических процессов. Со временем, имея необходимый опыт, моей целью будет работа на должности ИТР.