Магистр ДонНТУ Дубицкий Сергей Алексеевич

Дубицкий Сергей Алексеевич

Институт горного дела и геологии

Кафедра управления производством

Специальность «Управление горными предприятиями»

Обоснование плана развития горных работ по пласту l3 ПАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса"

Научный руководитель: к.т.н., доц. Скаженик Владимир Борисович


Библиотека материалов по теме выпускной работы

Смешанные боевые искусства

   Я считаю ММА — это крутой спорт. То, что его делает таким это то, что он развлекает, делает людей счастливыми. Вот почему он такой зрелищный в Америке и по всему миру.

   Смешанные боевые искусства (также MMA — от англ. Mixed Martial Arts) — боевые искусства (часто неверно называемые «боями без правил»), представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер). Термин «Mixed Martial Arts» был предложен в 1995 году Риком Блюмом, президентом Battlecade, одной из ранних организаций ММА и, впоследствии, нашёл устойчивое применение и в неанглоязычных странах.

  Истоки ММА уходят во времена до нашей эры: ещё древние греки на первых Олимпийских играх соревновались в панкратионе, однако, до 1990–х годов ММА не могли похвастаться значительной популярностью в мире. Лишь со становлением и развитием таких организаций как «Ultimate Fighting Championship» (англ. «Абсолютный бойцовский чемпионат»), «Pride Fighting Championships» (англ. Бойцовский чемпионат «Прайд») и т. д. популярность ММА резко возросла, чему также способствовало падение зрелищности профессионального бокса.

  Несмотря на то, что ранние соревнования имели минимум правил, в связи с критикой спорта как «кровавой бойни» промоутеры ввели дополнительные ограничения для повышения безопасности спортсменов и привлечения новых зрителей. Благодаря этим усилиям, современные ММА являются одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта, о чём свидетельствуют показатели продаж платных трансляций боёв, освещение в СМИ, рост количества занимающихся и увеличение продаж товаров, связанных с ММА [1].

  Данный вид спорта стал популярным в Украине не так давно, но существует он достаточно долго. В Смешанных единоборствах есть главная особенность — в них можно комбинировать стили наносить удары ногами и руками в голову, удушающие, болевые приемы, добивание соперника в партере, а в некоторых лигах такие как "Pride" можно наносить удары ногой в голову когда соперник находится на настиле ринга. Смешанные единоборства имеют фактически свои аналоги в Ураине например: боевое самбо (которым занимался знаменитый Федор Емельяненко), рукопашный бой, армейский рукопашный бой, панкратион и другие.

  Первый турнир по смешанным единоборствам назывался UFC (Ultimate Fighting Championship) и прошел в США в 1993 году. Именно этот год считается датой официального рождения нового старого вида спорта. В турнире принимали участие восемь участников, которые соревновались за призовой фонд в размере 50 тысяч долларов. В ринг выходили боксеры, каратисты, представители борьбе савата, сумо и т.п. К огромному удивлению 2800 зрителей в зале и еще 86 тысяч, которые приобрели платную трансляцию по кабельному телевидению, главный приз получил представитель бразильского бойцовского клана Грейси — Ройс Грейси, который значительно уступал всем своим противникам в росте и весе. Он победил благодаря безупречному владению удушающими и болевыми приемами, почти неизвестными в то время. UFC поначалу тоже задумывался скорее как шоу, нежели как спортивное состязание. Организаторы намеревались ограничиться одним–двумя турнирами, чтобы, собрав представителей различных боевых искусств (включая олимпийские дисциплины), определить, какой из них является наиболее эффективным. Но уже после первых чемпионатов UFC приобрел популярность далеко за пределами США, и то, что задумывалось как шоу, превратилось в одно из самых интересных спортивных событий в мире. UFC остается одним из основных мировых чемпионатов по смешанному стилю, а смешанный бой благодаря ему стал очень популярным во всем мире[2].

   В Европе родиной современных смешанных единоборств стала Голландия. Проводимые здесь турниры (в том числе знаменитые «2 Hot 2 Handle» и «ИТ's Show Tиme») популярны как в самой стране, так и за ее пределами, а местные бойцы завоевывают высокие титулы и мировую известность. В Голландии признана и хорошо развита школа тайского бокса и кикбоксинга, поэтому принятая там сейчас система боев по смешанному стилю развивалась на соответствующей основе, ударная техника несколько преобладает над борцовской. Сейчас голландская школа смешанного стиля считается одной из лучших в мире. Когда Европа утопала в средневековом невежестве и бесконечных кровавых войнах, в Японии проводились турниры, в которых принимали участие мастера различных видов единоборств, демонстрируя каждый свою технику. Японские школы и системы рукопашного боя хорошо известны во всем мире, а соревнования по некоторым видам традиционных единоборств проводятся по правилам, очень близким к смешанному стилю. Именно поэтому японцы очень быстро оценили преимущества и зрелищность смешанного боя, создав в конце девяностых целый ряд ММА–организации. Самая известная из них — Pride Fighting Championships, или просто Pride, возникла в 1997 году. Именно тогда появилось и слово «микс–файт». Символично, что центральным событием первого турнира «Прайд» стала встреча Нобухико Такада с родственником американского чемпиона Риксоном Грейси. Впоследствии в Японии возникли и другие ММА–организации: Strikeforce, EliteXC, Bellator, Bodog, Affliction, WEC, Dream, M–1 Global и т.д. Однако, в условиях жесткой конкуренции некоторые из них потерпели крах, а другие были вынуждены довольствоватся небольшой популярностью и относительно невысоким уровнем бойцов.

  Приходилось мне столкнуться с этим видом спортом и я не могу сказать о нем ни чего плохого, могу толька посоветовать кто еще не определился со своим выбором каким видом спорта хотел бы ты заняться. Я выбрал ММА, потому что этот вид спорта постоянно меня мотивирует, учит хлоднокровно и с трезвой головой выходить из определенных ситуаций, прибваляет уверенности в себе, а также закаляет меня физически и морально. Если пойти в единоборства то не о чем жалеть потом не будешь, там научат и самообороне, и станеш крепче и вынослевее. Много друзей занимаются боями смешеного стиля и всем это нравится.

  Кто для себя решил, это по моему мнению, очень достойный выбор!!!


  Список используемой литературы


   1. Wikipedia

   2. MMA–FIGHT.RU — БОИ БЕЗ ПРАВИЛ