ДонНТУ   Кафедра ГиГ   Портал магистров

Включенное обучение в Кракове

В своем индивидуальном разделе я хотела бы рассказать о включенном обучении в Кракове.

Все началось с того, что моя старшая сестра Анна Кулаковская на 5‑ом курсе обучения в университете пошла на курсы изучения польского языка на Польский Технический Факультет (PWT) Донецкого национального технического университета. По результатам первого года обучения она выиграла стипендию на трехнедельную языковую практику в Польше. Ей настолько сильно понравилась эта страна, что по возвращении в Украину она настоятельно рекомендовала мне заняться изучением польского языка.

В 2010 году я начала изучение польского языка на PWT. Занятия проводила замечательный педагог из Вроцлава пани Беата Гавлик. Уроки польского языка были увлекательными, интересными и познавательными. Иногда на занятия приходили студенты из Польши, которые занимались волонтерской деятельностью в Донецке, и мы имели возможность пообщаться со своими ровесниками на польском языке.

По результатам первого года обучения я, как и моя сестра, получила возможность пройти языковую практику в Польше. За время практики мы посетили Краков, Люблин, Варшаву, Вроцлав, Гданьск, Гдыню, Сопот, ближе познакомились с польской культурой, получили возможность усовершенствовать свой польский язык. Несмотря на то, что мы посетили множество городов всего за три недели, этого вполне хватило чтобы захотеть вернуться в Польшу снова.

Студенты PWT в Гданське

Студенты PWT в Гданське

После летней практики в Польше я продолжила изучение польского языка. После второго года обучения на PWT проходил конкурс на стипендию польского правительства в любом из вузов Польши. Его выиграла я и студент PWT Алексей Кадук. К сожалению, специальности Землеустройство и кадастр в Польше нету, и я решила выбрать близкую к моей специальность Управление пространством. Из университетов я выбрала Аграрный Университет им. Хуго Коллонтая в Кракове (Uniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowie), так как преподаватели моей кафедры (Геоинформатики и геодезии) активно сотрудничают с кафедрой Управления пространством в Кракове.

Вход на кафедру Управления пространством

Вход на кафедру Управления пространством

По приезду в Краков, мне была предоставлена комфортабельная комната в общежитии. После встречи с руководителем кафедры, моим куратором и согласования графика учебы, я приступила к обучению. Одной из первых отличительных черт между обучением в Кракове и Донецке, является то, что посещение лекций в Польше имеет свободный характер, несмотря на это студенты должны сдавать материал в полном объеме. Так же отличительным можно назвать то, что студенты имеют право сдавать экзамен три раза (для пересдачи или для повышения оценки), после третьего срока сдачи в ведомость заносится окончательная оценка.

Хоть специальность в Польше немного и отличалась, я получила возможность ознакомиться с правовой системой Польши. Больше всего запомнились занятия по территориальному самоуправлению. На лекциях первые десять минут проходил опрос в форме квиза, а далее шло изложение материала. А на проработках в течение семестра мы провели избирательную кампанию по выбору вуйта (сельского головы), проголосовали и даже провели одну сессию сельского совета.

Время, проведенное в Кракове проходило не только в подготовке к занятиям, мы с Алексеем гуляли по Кракову, во время Рождественских праздников навестили пани Беату во Вроцлаве, провели украинский вечер в общежитие и посетили польский вечер.

По окончании семестра я сдала сессию и вернулась в Донецк.

Рекомендованные ссылки

  1. Польща Національний туристичний портал – [Электронный ресурc] – Режим доступа: http://www.polscha.travel/uk.
  2. Uniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowie – [Электронный ресурc] – Режим доступа: http://www.ur.krakow.pl/.