ДонНТУ   Кафедра ГиГ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

1. Актуальность

Экспертная денежная оценка земельных участков проводится в случаях [1, ст. 13]:

  • отчуждения и страхования земельных участков, относящихся к государственной или коммунальной собственности;
  • залога земельного участка в соответствии с законом;
  • определения инвестиционного вклада в реализацию инвестиционного проекта на земельные улучшения;
  • определения стоимости земельных участков, относящихся к государственной или коммунальной собственности, в случае если они вносятся в уставный фонд хозяйственного общества;
  • определения стоимости земельных участков при реорганизации, банкротстве или ликвидации хозяйственного общества (предприятия) с государственной долей или долей коммунального имущества, которое является собственником земельного участка;
  • выделение или определение доли государства или территориальной общины в составе земельных участков, находящихся в общей собственности;
  • отражения стоимости земельных участков и права пользования земельными участками в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством Украины;
  • определения убытков собственникам или землепользователям в случаях, установленных законом или договором;
  • решения суда.

Качество оценки зависит от эффективности применяемых методик, корректности их использования и обеспечения необходимой информацией всех этапов выполнения оценки [2].

В связи с вышеизложенным, становится актуальной задача разработки информационного обеспечения для выполнения оценки, одной из составляющих которого является автоматизация процедуры выполнения оценки.

2. Цель и задачи исследования

Целью является исследование возможности автоматизации экспертной денежной оценки земельных участков с помощью Quantum GIS.

Задачи исследования:

  • анализ существующего информационного обеспечения экспертной денежной оценки земельных участков и методик его использования;
  • исследование недостатков существующего информационного обеспечения экспертной денежной оценки земельных участков;
  • создание средств информационного обеспечения экспертной денежной оценки земельных участков.

3. Исследование возможности автоматизации экспертной денежной оценки земельных участков с помощью Quantum GIS

Для автоматизации процедуры оценки целесообразно применять географическую информационную систему. В данный момент на рынке ГИС существует множество программ, большая часть из которых стоят немалых средств. Для исследования возможности автоматизации экспертной денежной оценки земельных участков была выбрана свободная геоинформационная система с открытым кодом Quantum GIS (QGIS), которая позволяет создание и редактирование векторных и растровых данных, создание внешних модулей на языках программирования Python или C++ [4].

Для исследования был выбран методический подход экспертной денежной оценки, который основан на сопоставлении цен продажи подобных земельных участков. Согласно этому подходу стоимость земельного участка определяется путем внесения поправок к ценам продажи подобных земельных участков, которые учитывают отличия в условиях сделок и характеристиках, которые влияют на стоимость [3]. Скорректированная цена продажи подобного земельного участка определяется по формуле:

формула 1

Цза – скорректированная цена продажи а‑го подобного земельного участка (в гривнах);

Ца – фактическая цена продажи а‑го подобного земельного участка (в гривнах);

m – количество факторов сравнения;

дельтаЦаj – разница (поправка) в цене продажи а‑го подобного земельного участка относительно оцениваемого земельного участка, по j‑тому фактору сравнения.

Стоимость земельного участка определяется как медианное или модальное значение полученных результатов [3].

3.1 Логическая структура базы данных

Исходя из вышеизложенного, для проведения экспертной денежной оценки различных земельных участков можно создать базу данных, которая бы хранила информацию о земельных участках, из которой можно производить выборку земельных участков с характеристиками, близкими к оцениваемому земельному участку.

Для этого предлагается следующая структура базы данных (рисунок 1).

Структура базы данных

Рисунок 1 – Структура базы данных

Далее необходимо производить выборку и для удобства пользования – отображение положения земельного участка на карте. Для этого была выбрана свободная геоинформационная система с открытым кодом Quantum GIS.

3.2 Выполнение выборки

Для исследования возможности подключения и работы базы данных к программе Quantum GIS (QGIS) были созданы таблицы Земельные участки и Оцениваемый участок с помощью SQLite Database Browser [5]. SQLite Database Browser – это встраиваемая кроссплатформенная база данных, которая поддерживает достаточно полный набор команд SQL и доступна в исходных кодах [6]. Эти таблицы были подключены к QGIS с помощью инструмента Quantum GIS менеджера баз данных (Менеджер БД) (рисунок 2), который позволяет просматривать структуру и содержание таблиц.

Подключение таблиц к QGIS

Рисунок 2 – Подключение таблиц к QGIS

Для нахождения стоимости земельного участка необходимо производить выборку объектов‑аналогов, сходных по характеристикам с оцениваемым земельным участком. Выборку можно осуществить с помощью SQL‑запроса. Менеджер БД в своем диалоговом окне имеет кнопку SQL, при нажатии на которую открывается окно создания запросов SQL. Была осуществлена выборка земельных участков, расположенных на расстоянии не более 3 км от оцениваемого земельного участка (рисунок 3).

Осуществление SQL-запросов

Рисунок 3 – Осуществление SQL‑запросов (анимация: 6 кадров, 7 циклов повторения, 301 килобайт)

3.3 Создание пользовательского расширения

Quantum GIS – свободная пользовательская ГИС, обладающая развитым API и продвинутой системой расширений (модулей). Модули создаются для расширения функциональности программы. В QGIS встроены привязки (bindings), которые реализуют практически весь функционал QGIS на языке Python. Графический интерфейс пользователя QGIS базируется на библиотеках Qt. Разработка для QGIS может вестись на двух языках, Python и C++. Для разработки на языке Python необходимы привязки PyQt, обеспечивающие взаимодействия Python с Qt.

Создание расширения состоит из нескольких этапов:

  • идея;
  • создание каркаса;
  • разработка необходимой функциональности;
  • тестирование.

Созданные расширения добавят новую кнопку на панель инструментов для выведения текста на экран и добавят пункт в меню Вектор для запуска калькулятора.

Для разработки расширения необходим любой текстовый редактор Python, лучше версии 2.5–2.7.х, QGIS версии 2.0 и выше.

В папке с плагинами необходимо создать новую, назвав ее так, чтобы бы по названию можно было легко определить, что именно делает расширение (testplugin). Это название следует запомнить, так как оно будет фигурировать в различных компонентах кода.

Перед разработкой, необходимо создать в этой папке несколько новых, пока пустых текстовых файлов:

1) __init__.py – начальная точка, создаёт экземпляр основного класса, который передается в QGIS;

2) testplugin.py – основной код расширения, содержит всю информацию о всех действиях расширения.

3) resources.qrc – xml файл, создаваемый с помощью Qt Designer или вручную и содержащий относительные пути к ресурсам расширения, формам, иконкам и т. п., компилируется в py перед созданием пакета плагина;

4) metadata.txt – описание модуля, содержит информацию о расширении, версию, имя разработчика.

Помимо этих файлов, если расширение использует формы, могут также присутствовать файлы:

1) form.ui – форма, созданная с помощью Qt Designer [6];

2) form.py – она же, скомпилированная в виде программы на языке Python.

Перед разработкой необходимо отредактировать файл metadata.txt. Этот файл содержит информацию о расширении, такую как его название name, т. е. то, как он будет показываться в Менеджере модулей, его описание description, показывается там же. Нужно также указать минимальную версию QGIS, для которой разработано это расширение (при попытке загрузки в QGIS меньшей версии плагин будет отключен) и другие параметры.

Разработка начинается с файла __init__.py. Главным фрагментом кода является импорт исполняемой части расширения, содержащейся в файле plugin.py (поэтому from testplugin) и содержащей всю содержательную часть кода.

Название главного импортируемого класса TestPlugin должно быть равно названию класса в коде testplugin.py, название – регистрозависимое, если вызывается TestPlugin, а класс носит название testplugin, будет выдано сообщение об ошибке.

Как и во всех программах на языке Python, все начинается с импорта необходимых для работы классов, в нашем случае это будут классы PyQt – обертки для Qt на языке Python: PyQt4.QtCore и PyQt4.QtGui, активно используемые QGIS и сами классы QGIS: qgis.core.

Помимо этого нужно также импортировать ресурсы самого расширения, которые задаются через resources.py.

После импорта идет раздел главного класса, импортируемого в __init__.py и содержащего все нужные функции. Название класса должно быть такое же, как и название используемое для его вызова в __init__.py. Определение функции начинается с ключевого слова def, за которым следует имя функции и ее аргументы.

Необходимо объявить основной класс и функцию инициализации.

Одна из важнейших функций – создание элементов интерфейса расширения initGui. При загрузке расширения к пользовательскому интерфейсу iface.self могут добавляться кнопки addToolBarIconили строки в меню Модули, addPluginToMenu.

Следующая важная функция расширения описывает то, что происходит при его выгрузке, выключении через Менеджер модулей – unload(self)

И функция выполняющая единственное действие в расширении – run(). Функция создаёт строку сообщения и показывает ее в QMessageBox в главном окне программы.

Для разработки расширения понадобится создать специальный файл, который будет содержать указатели на используемые расширением ресурсы, такие как например иконки. Пример такого файла:

<RCC>

< qresource prefix="" >

<file>icons/icon.png</file>

</qresource>

</RCC>

Рекомендуется использовать уникальный qresource prefix, который не будет конфликтовать с другими расширениями.

После создания этого файла, необходимо его скомпилировать с помощью pyrcc4 в формат, который можно импортировать с помощью Python:

pyrcc4 -o resources.py resources.qrc

Также необходимо импортировать получившиеся ресурсы в основном коде.

Разработка каркаса расширения завершена. Необходимо запустить программу QGIS и в меню Модули выбрать пункт Управление модулями. Далее необходимо активировать созданные расширения (рисунок 4) [4].

Активация созданных расширений

Рисунок 4 – Активация созданных расширений

На рисунках 5 и 6 показана работа созданных расширений.

Работа расширения Testplugin

Рисунок 5 – Работа расширения Testplugin

Работа расширения Calculator

Рисунок 6 – Работа расширения Calculator

Выводы

Исследование показало следующие результаты:

  • Quantum GIS можно использовать для разработки информационного обеспечения экспертной денежной оценки земельных участков;
  • Quantum GIS позволяет создание модулей для расширения функциональных возможностей программы.

В дальнейшем планируется создание комплекса модулей для подключения, обработки базы данных, расчета стоимости земельных участков, что позволит пользователю, не владеющему навыками обработки баз данных или создания SQL‑запросов осуществлять экспертную денежную оценку земельных участков.

Перечень ссылок

  1. Закон України Про оцінку земель від 11.12.2003 № 1378//Відомості Верховної Ради, 2004 № 15.
  2. А. Н. Осипов Разработка информационного обеспечения для оценки земли и недвижимого имущества – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://masters.donntu.ru/publ2002/ggeo/osipov.pdf.
  3. Методика експертної грошової оцінки земельних ділянок, затверджена постановою Кабінету Міністрів України від 11.10.2002 № 1531 – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1531-2002-%D0%BF.
  4. Quantum GIS свободная географическая информационная система с открытым кодом – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.qgis.org/ru/site/.
  5. SQLite DataBase Browser – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://sourceforge.net/projects/sqlitebrowser/.
  6. Qt Project – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://qt-project.org/doc/qt-4.8/designer-manual.html.
  7. SQlite – Встраиваемая БД – [Электронный ресурс] – Режим доступа: habrahabr.ru/post/149356/.