ДонНТУ   Портал магистров

Вязание – приятный досуг!

Во многих семьях сохранились теплые, уютные вещи, связанные из пряжи любящими руками мам и бабушек. Шарфы с кисточками, шапочки, варежки, носочки, свитера, жилетки – все это носилось с огромным удовольствием и было поистине незаменимым. Разве это могло сравниться с роскошным свитером ручной вязки, в которм тепло в любые морозы, или ажурными пинетками на детскую ножку.

Впрочем – к чему говорить в прошедшем времени – вязание спицами и сегодня остаеться весьма популярным видом рукоделия. И пусть не каждая девочка в наше время мечтает научиться вязать (просто потому что многие предметы одежды стало проще купить готовыми в магазине), но все же многие рукодельницы с удовольствием проводят часы за вязанием, чтобы создать единственную и неповторимую вещь, в которой сохраниться частичка души.

Мои работы

Детская развивающая игрушка. Розовая хрюшка Шапочка с ушками

Я научилась вязать, я никогда не думала, что мое хобби – вязание спицами станет для меня частью жизни. Но мое подсознание предвидело это, очевидно, уже тогда, как это была глубокая внутренняя потребность научиться вязать. С тех пор это ежедневно обогащает мою душу.

Детская жилетка

Для меня увлечение вязанием не только возможность созать что-то новое, оригинальное, но редко при современных, темпах жизни и нервных нагрузках, и потребностьв беззаботном отдыхе.

Детские пинеточки

Я черпаю очень большую часть моей энергии из этого любимейшего занятия. Если бы у меня не было вязания, мой энергобаланс был бы с уверенностью отрицательным.

Когда я научилась вязать, я никогда не думала, что мое хобби – вязание спицами станет для меня частью жизни. Но мое подсознание предвидело это, очевидно, уже тогда, как это была глубокая внутренняя потребность научиться вязать. С тех пор это ежедневно обогащает мою душу.

Для меня увлечение вязанием не только возможность созать что-то новое, оригинальное, но редко при современных, темпах жизни и нервных нагрузках, и потребностьв беззаботном отдыхе.

1. История возникновения вязания на спицах

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне. Например, в районе старого Каира найдено превосходное многоцветное шелковое платье, связанное на металлических спицах. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые IX и X веками нашей эры.

Вязаные носки, найденные в коптских гробницах, датируются IV–V вв., самые древние (III в., эпоха Прато-Наско) вязаные вещи Нового света обнаружены в Перу. Высокое качество исполнения вещей из могил коптов позволяет считать, что техника вязания была известна гораздо раньше. В 1867 году Уильям Фелкин выдвинул гипотезу, что вязание было известно ещё во времена Троянской войны. Согласно Фелкину, убор, который героиня Одиссеи Пенелопа распускала каждую ночь, на самом деле не ткался, а вязался, так как только в последнем случае распущенная нить не деформируется, а сам процесс требует немного времени. То, что в «Одиссее» используется термин «тканье» Фелкин объяснял неточностью перевода и ошибками переписчиков. Изображения на древнегреческих вазах пленных троянцев в узких, облегающих штанах, дают основания некоторым исследователям утверждать, что грекам было известно вязание. Возможно, что изображённый в Келлской книге пророк Даниил облачён в узкие штаны, связанные аранским узором.

В Скандинавии в эпоху викингов практиковалась техника, названная в России в конце XX века вязание иглой. Более трудоёмкий вид создания полотна деревянной или костяной иглой, которое в отличие от трикотажного, связанного крючком или спицами, невозможно распустить, потянув за кончик нити. Эта техника сохранялась на Русском Севере до начала XX века под исконным названием – «копанье». Археологические находки фрагментов вещей, выполненных в этой технике из Англии (Коппергейт), Финляндии (Кокомаки), Германии (Маммен), Норвегии (Осло), России (Новгород) датируются X–XI веками. Способов «вязания» иглой насчитывается около тридцати. При раскопках найдены лишь небольшие вещи, выполненные в этой технике (рукавицы, носки, головные повязки). Учёные объясняют это обстоятельство тем, что вязание иглой – процесс довольно медленный, большие изделия выглядят не так выигрышно, как тканые, а рабочая нить бралась довольно короткая, и приходилось делать много соединений, что уменьшало прочность полотна. Традиция вязания иглой сохранялась в местностях с суровым климатом вплоть до конца XX века.

В центральной и южной Европе история возникновения вязания датируется XIII веком. В гробницах принцев из рода де ла Серда в аббатстве Санта-Мария-ла-Реаль-де-Лас-Хюлгас обнаружены вязаные из шелковых нитей перчатки и наволочки. Причём плотность вязаного полотна наволочек сравнима с плотностью современного трикотажа машинной вязки – около двадцати петель на дюйм.

В XVI веке в Испании было широко распространено вязание чулок, тогда же пришла мода на вязаные перчатки. Первая гильдия, объединяющая вязальщиков, была создана в Париже в 1527 году. Вязальная машина для изготовления чулок была изобретена в Англии священником Уильямом Ли в 1589 году.

Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз – Золотой крючок – ему вручала лично Эсте Лаудер.

Начиная с XVI века вязаное кружево, предметы одежды и домашнего обихода пошли «гулять по Европе», а в XIV веке это искусство стало поистине ювелирным. Вязаные изделия того времени, сохранившиеся в музеях и частных домах, восхищают красотой и изяществом, поражают трудоемкостью и мастерством. Наибольшее развитие вязаные кружева получили в Ирландии. Взяв за пример очень дорогое брюссельское кружево, которое им было не по карману, бедные и неграмотные ирландские крестьянки довели искусство вязаного кружева до уровня шедевров. Так называемое ирландское кружево и по сей день в большой цене.

В странах с суровым климатом женщины проводили долгие зимние вечера, вывязывая теплую, красивую и оригинальную одежду для домочадцев. Южанки спасались от солнца шляпами, зонтиками, шалями и перчатками, связанными своими руками, которые не требовали больших затрат на их изготовление – только нитки и крючок. Имея эти принадлежности можно связать все что угодно: скатерти, салфетки, постельное белье, одежда, обувь и игрушки, занавески на окна и полотенца, коврики, сумки, шляпы и перчатки, одеяла, покрывала и подушки, даже некоторые предметы мебели и ювелирные украшения.

2. Вязание. Только плюсы!

Вязание имеет минимальный риск травматизма, поскольку внимание сосредоточено на том, чтобы спицы попадали в предназначенные для этого петли, а не в определённые части тела. При этом вязание отвечает любому интеллектуальному запросу. Можно прекрасно справляться со сложнейшими образцами и моделями вплоть до пределов умственных способностей (или иногда исходя из этого…), или также создавать симпатичные вещи с помощью простейшей техники и с минимальными интеллектуальными затратами.

Творческие и другие возможности при вязании почти неограниченны: и когда занимаются изменением формы готовой модели или проектируют новую, и когда наслаждаются опьяняющим разнообразием цветов или же, наоборот, заполняют весь гардероб исключительно красным и черным, что позволяет, не глядя, протягивать руку в платяной шкаф.

Каждая вещь всегда индивидуальна и неповторима. Даже если два человека вяжут одно и то же по одному и тому же руководству, из одной и той же пряжи в один и тот же цвет, результаты никогда не будут идентичны, так как каждый передает неповторимый характер его вязаной вещи своим личным вязальным способом.

Обычные люди получают удовольствие от практической пользы вязаной вещи точно так же, как и творческие натуры от какой-либо милой ерунды. Связанными изделиями можно декорировать квартиру, можно создавать кич или художественные объекты; некоторые даже выражают свой политический протест с помощью, так называемой Guerilla Knitting – вязаного граффити, уличного вязания.

3. Вязание спицами – мужское или женское занятие?

Мы привыкли считать вязание исключительно женским занятием. Однако долгое время как раз это занятие было мужским ремеслом и вязанием чулок занимались именно мужчины – причем, иногда весьма аристократичного происхождения. В летописях сохранилось любопытное упоминание о том, что чешские чулочники не примут на работу ни одной женщины, даже если за это им будет грозить денежное взыскание!

Но со временем мужчины не выдержали конкуренции – и вязание на спицах стало женской привилегией. Хотя и сегодня иногда случается слышать о мужчинах, которые очень даже замечательно вяжут спицами и крючком. Ну что же, честь им хвала!

4. Что нужно для начинающих?

Для вязания требуется немного: две спицы, немного пряжи, – и с этого уже можно начинать. Можно расходовать на хобби больше или меньше денег, – как позволяют собственные финансовые возможности. Вязанием можно заниматься в полном одиночестве и тишине в уютном уголке комнаты, но это хобби может быть и социально весьма активным, так как почти все вязальщики очень общительны и открыты.

Я, безусловно, знаю, что сегодня очень много источников, из которых можно узнать абсолютно все. Вязание не исключение, журналов со схемами и выкройками море, в интернете тоже информации хоть отбавляй.

Но! Может случиться так, что к понравившейся модели нет выкройки нужного размера. Да и при вязании изделия удобнее всего использовать выкройку в натуральную величину. Ее сделать своими руками не так уж и сложно.

В качестве модели возьмите любой кардиган или пуловер из Вашего гардероба. Разложите изделие на прямой поверхности и определите по ней все необходимые размеры.

Перенесите все размеры изделия на плотную бумагу: ширину переда и спинки; длину модели от плеча до планки; ширину плеча и горловины; ширину запястья; длину внутренней стороны рукава.

Свяжите образец, предварительно подобрав спицы и пряжу. Расчитайте количество петель для набора и начните вязание. Чтобы убедиться в правильности выполнения работы или своевременно сделать корректировку, время от времени прикладывайте работу к выкройке.

Вывод: вязание спицами – это самое лучшее и прекрасное хобби, которое могу себе только представить!

Ссылки

  1. История возникновения вязания.
  2. Вязание спицами как хобби.