Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Скориков Вячеслав Олегович, родился 5 мая 1993 года в городе Снежное Донецкой области. Моя семья состоит из четырех человек: мама – Скорикова (Федоненко) Татьяна Ивановна, воспитатель в детском саду; отец – Скориков Олег Николаевич, электромонтер; брат – Скориков Евгений Олегович, инженер-конструктор ООО НПФ Мидиэл и я.

В 3 года я пошел в детский сад. Мне очень нравилось ходить в садик – там всегда было чем заняться и мне не приходилось скучать. В 5 лет родители записали меня в студию народных и эстрадных танцев Брависсимо, благодаря чему я очень полюбил сцену.

В 2000 году пошёл в 1-й класс общеобразовательной школы I-III ступеней № 8 города Снежное, которую окончил в 2010 году. К учебе я относился серьезно и всегда находил общий язык с учителями, потому хорошо учился, был активным и коммуникабельным ребенком. В школе избирался на должность спикера самоуправления школы. За время учебы я познакомился со своими лучшими друзьями, с которыми продолжаю поддерживать хорошие отношения.

В период обучения в школе я принимал активное участие во всевозможных соревнованиях и конкурсах, проявляя креативность и хорошее чувство юмора. Большую часть моего свободного времени я принимал участие в играх КВН в составе команды Осторожно – ДЕТИ. Вместе мы выиграли большое количество конкурсов – городской, районный, областной и всеукраинский конкурс КВН-ЮИД.

Так же в этот период я увлекся футболом и бегом. Правда, футболом на любительском уровне – мы с друзьями часто гоняли мяч во дворе, как и любые мальчишки. Но вот бегом я занимался гораздо серьезнее, неоднократно принимая участие в городских забегах на длинные дистанции.

В 2012 году я заинтересовался пейнтболом. Пейнтбол – это экстремальная игра, которая сочетает в себе и спортивные, и технические элементы, позволяя имитировать настоящие огневые сражения на небольшом пространстве. Мы с друзьями часто собираемся и проводим свой отдых активно, играя в пейнтбол. В основном это пейнтбольные клубы города Донецка – S.W.A.T. и FIRE SHOT. Так же у меня есть любимая пейнтбольная команда Альянс, г. Донецк. Они часто выступают на всеукраинских и всероссийских конкурсах и не раз занимали призовые места. Пару раз мне удалось побыть участником этой команды и даже выступить на местных соревнованиях в их составе.

После окончания школы у меня, как и у всех абитуриентов, возник вопрос по поводу того, в какой ВУЗ я хотел бы поступить и какую специальность получить в итоге. Но, поскольку мои родители на тот момент работали на машиностроительном заводе и я часто слушал дома рассказы о их работе, то решил поступать именно в технический университет. Ну а ДонНТУ я выбрал ввиду того, что на его счету огромное количество технических специальностей.

Профессиональное становление

В 2010 году, после успешной сдачи ВНО, я был зачислен на факультет инженерной механики и машиностроения по специальности Компьютеризированные энергомеханические системы. Выбирал специальность самостоятельно и о своем выборе ни разу за все это время не пожалел.

Скажу честно, первый год учебы показался крайне сложным – сессии, зачеты, большое количество корпусов – все это казалось мне запутанным. Но, уже после успешного окончания первого курса учиться я стал более уверенно и более качественно. За время обучения я активно участвовал в студенческой жизни университета, уже успевшего стать родным, и кафедры: принимал участие во внутренних олимпиадах вуза по сопротивлению материалов, технологии конструкционных материалов и гидроприводу, а также в научной конференции Механика жидкости и газа в 2013 году.

При изучении технических специальных предметов мне встречалось много трудностей, но преподаватели родной кафедры энергомеханических систем и др., а именно: Мельников В. А., Холоша А. С., Мизерный В. И., Потапов В. Г., Козыряцкий Л. Н., Коломиец В. С., помогли преодолеть их и обучение специальности далось мне легко и непринужденно.

В 2014 году, сдав государственный экзамен на отлично, я получил диплом бакалавра и успешно поступил в магистратуру. В течении полугода я определился с темой своей работы. Темой моей магистерской работы является Обоснование и определение основных параметров системы регулирования производительности шахтных вентиляторных установок. Руководителем моей магистерской работы стал кандидат технических наук, доцент кафедры энергомеханических систем Мельников Вячеслав Александрович.

Цели, планы и видение будущего

В дальнейшем я планирую успешно окончить и защитить магистерскую работу. После окончания университета планирую получить второе высшее юридическое образование, работать по специальности и показать себя, как квалифицированного специалиста, знающего свое дело.