ДонНТУ   Портал магистров

     Пейнтбол

Что такое пейнтбол?

Проводить свободное время можно по-разному. Кто-то валяется на диване у телевизора, кто-то приобретает билеты на концерты, кто-то предпочитает раскрыть любимую книжку или сходить в ресторан. Все большую популярность среди молодежи (и не только) приобретают спортивные игры, позволяющие извлечь из выходных максимум удовольствия и пользы для здоровья.

Пейнтбол – это экстремальная игра, которая сочетает в себе и спортивные, и технические элементы, позволяя имитировать настоящие огневые сражения на небольшом пространстве.

В качестве оружия на игровом поле используют маркеры – имитаторы настоящего пневматического оружия, которое заряжается специальными желатиновыми шариками, в которых содержится безвредная краска. Попадая в игрока, шарик помечает его краской, при этом пораженный игрок покидает текущую игру в ожидании следующей.

Место проведения игр – открытые поля, леса, а также помещения с естественными и искусственно созданными препятствиями и укрытиями. Существуют даже турнирные игры, в которых участвуют турнирные команды.

Игру в пейнтбол используют, кстати, для тренировки сотрудников милиции и охранников. Главное преимущество пейнтбола перед другими видами хобби и развлечений состоит в том, что пейнтбол – это захватывающее приключение.

Игрок в пейнтбол

Сегодня этот вид активного отдыха пользуется огромной популярностью благодаря своей оригинальности, зрелищности и увлекательности. Эта игра не только заряжает положительной энергией, но и прекрасно разгружает психологически. К тому же во время игры активизируются решительность, выносливость, ловкость, скорость движений и быстрота принятия решений, от которых буде зависеть не только своя жизнь, но и жизнь товарища. Можно смело утверждать, что этот вид спорта формирует и закаляет характер человека. Играя в команде, развиваются лидерские способности.

Пейнтбол – универсальная игра, в которую можно играть одному, но веселее и интереснее играть целой командой, которая может насчитывать до 20 человек. Продолжительность одной игры составляет 20 минут, то есть за день проводится около 15 игр, при этом за игрой наблюдают судьи. Каждая игра проводится по определенному, сценарию, который отличается от уже проведенных игр. А вот играть в нее могут как взрослые, так и дети старше 12 лет с разрешения или присутствия родителей (такое ограничение обусловлено физическими нагрузками, связанными с игрой).

Игрок в пейнтбол

Часто у новичков возникает резонный вопрос о том, опасно ли такое хобби? Пейнтбол намного безопаснее футбола, потому что все игроки должны носить специальные маски, которые защищают от попадания шариков в лицо. Если же шарик попадет по телу – то возможен синяк. Однако получить травму на поле возможно, а для того, чтобы этого избежать, необходимо четко следовать инструктажу, который проводится перед каждой игрой.

Техника безопасности при игре в пейнтбол

При игре в пейнтбол следует соблюдать технику безопасности, чтобы по окончанию игры не получить даже малейших травм и не нанести их другим.

  1. Игра начинается и заканчивается по сигналу судьи. Стрельба до и после окончания игры категорически запрещена.
  2. На территории игровых площадок и зонах, отведенных для стрельбы, разрешено находиться только в специальных защитных масках.
  3. Заметив на поле или в простреливаемой зоне за его приделами игрока без защитной маски, следует немедленно прекратить стрельбу и известить судью.
  4. В любых других местах маска находится в руках игрока, на голове, или отдана инструктору или судье.
  5. Вне игровой зоны маркер ставится на предохранитель и держится стволом вниз, либо закрывается предохранительной заглушкой.
  6. Игрок обязан соблюдать разумную осторожность при обращении с маркером и перемещении на поле для того, чтобы избежать получения травм.
  7. За порчу снаряжения и оборудования игрок несет персональную ответственность.
  8. Категорически запрещается:
    • cнимать маску на игровом поле;
    • cтрелять за границы игрового поля;
    • cтрелять в пораженных, нейтральных, ослепленных игроков;
    • использовать любое другое оружие;
    • агрессивный физический контакт;
    • употребление алкоголя, наркотиков, оскорбительных и нецензурных выражений;

Правила

Команды судьи, условные знаки – все решения судьи на поле выполняются беспрекословно.

Игрок считается пораженным, если:

  1. На нем или на любой части его переносимого с ним предмета (на руке, ноге, маркере, щите) имеется пятно краски размером больше, чем монета достоинством 50 копеек.
  2. Игрок покинул обозначенные границы поля.
  3. Игрок объявил себя пораженным сам.
  4. Игрока объявил пораженным судья.

Пораженный игрок должен громко объявить Пораженный игрок или Аут, поднять руку вверх, дождаться, пока по его укрытию перестанут стрелять, после чего кратчайшим путем (или путем, указанным судьей) выйти с поля. Пораженный не имеет права передавать свое снаряжение, разговаривать или стрелять. В случае несоблюдения этих правил, судья может наложить штрафные санкции, вплоть до объявления поражения команде нарушителя или вывода из игры нескольких игроков этой команды.

Нейтральный игрок - в нейтрального игрока нельзя стрелять и перемешаться по отношению к нему. После осмотра судья объявляет Игрок поражен! либо Игрок в игре!.

Аут - в виду того, что стрельба с расстояния 5 метров в тактическом пейнтболе запрещена, введена данная команда. Такая команда подается игроком, в случае, если он подошел к игроку-противнику на расстояние 5 метров и менее, а игрок противника его не видит. После подачи такой команды, игрок противника считается пораженным и должен вести себя в соответствии с вышеизложенными правилами (см. Действия пораженного игрока).

Игрок в пейнтбол

Личный опыт игры в пейнтбол

Я играю в пейнтбол со своими друзьями с 2012 года. Местом проведения наших игр зачастую являются пейнтбольные клубы FIRE SHOT и S.W.A.T. в г. Донецке. Моей любимой пейнтбольной командой является команда г. Донецка АЛЬЯНС. Они часто выступают на всеукраинских и всероссийских конкурсах и не один раз занимали призовые места. Пару раз и мне удалось быть участником этой команды и выступать на местных соревнованиях.

Я перед игрой в пейнтбол Я перед игрой в пейнтбол
Я с другом перед игрой в пейнтбол Наша команда перед игрой в пейнтбол
Наша команда перед игрой в пейнтбол

Дополнительные источники

1. FIRE SHOT Paintball Club

2. Пейнтбольный клуб S.W.A.T.

3. Пейнтбольный клуб МАРС

4. Пейнтбольный клуб Гарнизон