ДонНТУ   Портал магистров

Техника рисования светом

Что такое фото?

Фотография – получение и сохранение изображения при помощи светочувствительного материала или светочувствительной матрицы в фотокамере.

Также фотографией называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно (имеется в виду как кадр проявленной плёнки, так и изображение в электронном или печатном виде).

Для меня фотография имеет более широкий смысл – это творческий процесс, который начинается с постановки композиции и заканчивается обработкой снимков с помощью специальных программных пакетов для создания графического дизайна.

Процесс фотосъемки

По сути своей, фотограф является художником, располагающим определёнными красками – фототехникой и фотоматериалами.

Фотограф использует изобразительные средства фотографии: точка съёмки, ракурс, линейная композиция, план, перспектива, освещение – родственные изобразительным средствам живописи. Дополнительным инструментом является постобработка

Говорят, театр начинается с вешалки. Фотосессия начинается с диалога. В большинстве своем результат зависит от социальных факторов – от того, насколько легко и непринужденно пройдет весь процесс съемки, понравятся ли друг другу фотограф и модель, найдут ли они общий язык и совпадут ли их желания

После того, как основные лица, принимающие участие в процессе, сошлись на какой-либо определенной концепции фотосессии, начинается творческая работа фотографа наряду с техническим исполнением.

В технической стороне фото есть такие основные параметры, как диафрагма, выдержка и светочувствительность. Умение вручную настраивать эти параметры и правильно комбинировать из значения помогает фотографу добиться качественных снимков в процессе фотосъемки.

Диафрагма – это размер отверстия объектива, через которое проходит свет в момент съёмки. Обозначается f/x, где х указывает, насколько открыта диафрагма, причём меньшее число означает большее открытие диафрагмы.

Выдержка – это количество времени, в течение которого свет будет попадать на светочувствительную матрицу фотоаппарата при создании снимка. Чем дольше выдержка, тем большее количество времени будет фиксироваться объект съёмки, а соответственно, и его движение, а также движение самого объектива, которые проявят себя размытием.

Светочувствительность – чувствительность матрицы фотоаппарата к свету, измеряется в единицах ISO. Чем выше установлено значение ISO в настройках камеры, тем выше чувствительность. Слишком низкое ISO делает снимки тёмными и блёклыми, а излишне высокая чувствительность может привести к появлению шумов на фото.

Умение определять баланс между этими тремя основополагающими параметрами для каждой конкретной ситуации позволяет получать снимки с идеальной яркостью и цветопередачей. Количество и интенсивность света в сочетании со временем, в течение которого этот свет будет поступать на светочувствительную матрицу, позволяют как получить, так и безнадёжно испортить великолепный кадр.

Вторая, не менее важная состовляющая удачного снимка – творческая. Однако и здесь есть некоторые моменты, которые стоит знать любому фотографу. Например, такая важная часть процесса, как построение композиции.

В построении композиции есть несколько основных принципов, которых стоит придерживаться для получения хорошего кадра и которые часто помогают мне получить желаемый результат:

  1. Так как фотография является субъективной формой искусства, то и понятие идеального кадра здесь субъективно. Однако всегда можно получить кадр с хорошей и плохой композицией.
  2. Когда речь идет о композиции, необходимо быть избирательным относительно того, что включаешь в кадр. Большинство наиболее ярки фото имеют простейшую композицию.
  3. Простейшее правило композиции – правило третей. Метод состоит в разделении кадра на трети вертикально и горизонтально. Точки, в которых линии пересекаются, рассматриваются как ключевые для главных объектов композиции.
  4. Линии в изображении – один из эффективных способов сделать кадр ярче. Однако для этого необходимо немного напрячь внимание. Стоит отметить, где каждая линия композиции начинается и куда она ведет. Очень красивый кадр получается, если на нем есть линия, ведущая взгляд из одного угла снимка в другой.
  5. Не стоит забывать о глубине изображения. Помещение объекта съемки на передний план является самым простым способом показать глубину.

Ну и завершающая стадия фотосъемки – это постобработка полученных снимков. Здесь стоит отметить важность хорошего программного обеспечения фотографа. Такие распространенные программы, как Adobe Photoshop и Adobe Lightroom сделают обработку фотографий приятным процессом, в конечном итоге которого вы можете получить желаемый результат.

Техника обработки фото у каждого фотографа своя, однако есть основные шаги, которые всегда присутствуют в этом процессе. Опишу обработку фото в той последовательности, в которой провожу ее я для портретных снимков:

  1. Мелкая ретушь фото. Сюда в первую очередь входит очистка кожи – мелкие недостатки, покраснения, нежелательные родинки, складки, морщинки – все это убирается на первом этапе.
  2. Исправление пропорций композиции и объекта.
  3. Сглаживание светов и теней.
  4. Цветовое тонирование фото.

Напоследок скажу, что мир фотографии открыл мне людей совершенно с другой стороны. Я стала видеть окружающих как бы изнутри, и это, как мне кажется, замечательно.

Мои фотоработы

Вечерний вид на терриконы
Финский залив в Петергофе

Пейзажная фотография

Анна
Анна Эльвира

Cтудийная фотография

Алексей Алексей
Михаил Михаил
Анастасия Анастасия
Анастасия

Уличная фотография

Наталья и Кирилл Наталья и Кирилл
Наталья и Кирилл

Love Story

1. Photoshop-мастер.ru

2. Фото-монстр

3. Cameralabs