ДонНТУ Портал магистров
Магитср ДоНТУ Сипаков Дмитрий Сергеевич

Сипаков Дмитрий Сергеевич

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра компьютерных систем мониторинга

Специальность: «Компьютерный эколого-экономический мониторинг»

Исследование и разработка методов лингвистической стеганографии для обмена текстовой информацией в социо-технических системах

Научный руководитель: к. т. н.,  доц.,  Губенко Н. Е.

Резюме Биография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел

Книги


Книга – одно из самых прекрасных изобретений человечества. Она дает возможность человеку развивать собственное воображение, причем делает это она лучше, чем фильмы или игры. В компьютерных играх или в фильмах человеку дают уже готовый детализированный мир: бетонные здания, выполненные в четком стиле; яркие машины определенной марки и цвета, и т.д. Нам дают уже готового героя я выраженным характером и внешностью. В книге этого нет, точнее нам это тоже дают, но в другом варианте. Автор дает лишь описание мира, все остальное ложиться на плечи главного органа человека – мозга. Человек должен сам по описанию представить или вообразить в своем сознании детали тщательно описанного мира, предложенного автором.
Вот как о книгах говорят некоторые деятели культуры:
Поэтому книги нельзя просто читать, как новости или посты в социальных сетях, книги нужно понимать. Именно поэтому книги развивают человеческое мышление, воображение и т.д. Так чем же конкретно они полезны:
На самом деле много еще можно дописать, я выбрал самые основные плюсы от чтения. Теперь давайте поговорим о том, какие книги стоит читать. Есть хорошие творения, и есть те, которые даже книгами называть стыдно («50 оттенков серого», Донцова и т.д.). К сожалению, для выпуска своего “шедевра” автору не нужно проходить тесты на психику или на адекватность. Далее я приведу список книг, которые оказали на меня существенное влияние.

«Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну.» © Д. Мартин

Рисунок 1 – Д.Мартин


Я не просто так привел здесь Д.Мартина, настоящий гигант мира фэнтези. Сейчас сериал «Игра престолов» является самым популярным на ТВ, аудитория каждой серии составляет примерно 5.5 млн человек.

Рисунок 2 – Постер к первому сезону «Игры престолов»


Данный сериал является адаптацией цикла романов «Песнь льда и огня»

Рисунок 3 – Книги из серии «Песнь льда и пламени»


Скажу сразу, что данные романы предназначены только для взрослых, ибо в них содержится обилие преждевременной кончины персонажей, неодетых людей, и все в этом духе, и это я очень мягко сказал. Ряд сюжетных линий связан с борьбой за Железный Трон — престол Вестероса. После смерти в первой книге короля Роберта Баратеона разворачивается борьба за власть между влиятельными семействами и их сторонниками — сначала в виде дворцовых интриг, потом в виде гражданской войны. Некоторые области страны откалываются, провозглашая себя независимыми государствами. Романы насыщены событиями и интригами, здесь нет героя, который побеждает всех и приносит справедливость. Таким мог быть Эддард Старк (одни из главных героев первой книги), он остался верен чести и справедливости, однако скоропостижно покинул это вымышленный мир путем отделения головы от тела. Должен предупредить, что если вы вдруг захотели ознакомиться с данным творением литературы, не следует сильно привязываться к персонажам, зачастую срок их жизни очень мал.
По поводу сериала могу сказать, что сделан добротно, все красиво, все богато. Только начиная с третьего сезона, сценаристы решили напрочь забыть о первоисточнике, чем причиняют неистовую боль тем, кто прочел все романы.
Еще одной фэнтези сагой, с которой мне довелось познакомится стал «Ведьмак» Анджея Сапковского.

Рисунок 4 – Первая книга «Ведьмак»


«Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло». – Ренфри, разбойница.(А.Сапковский, «Ведьмак»)
Похождения Геральта из Ривии не оставили меня равнодушным, Сапковский великолепно подошел к описанию поединков. Читая строки в книге о сражениях, в голове складывались батальные сцены как в дорогом блокбастере. Более того книга содержит огромное количество иронических, сатирических, и поучительных высказываний из уст самого беловолосого охотника на чудовищ. Цикл этих романов оказал огромное явление на компьютерную индустрию, игры «Ведьмак», «Ведьмак 2: Убийца королей», «Ведьмак 3: Дикая охота» занимали и занимают лидирующие позиции по приобретениям.

Рисунок 5 – Обложка диска с игрой «Witcher 3: Wild hunt»


В общем фэнтези я читаю, для разгрузки мозга. Они позволяют представлять другие вымышленные миры, героев, батальные сцены и события. Я не сказал о книгах, о Гарри Поттере, не упомянул и Толкиена. Я смотрел экранизации этих творений, этого мне хватило, желание прочитать книги так и не появилось. Куда больше чем фэентези мне нравятся книги в жанре – ужасы.
Если говорить об этом жанре, то нельзя не сказать о Стивене Кинге.

«Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая» © С. Кинг.

Первой его книгой, которую я прочел, была «Кристина».

Рисунок 6 – Обложка книги «Кристина»


Это было на первом курсе университета, сначала я увидел фильм, затем решил ознакомиться и с печатной версией. Роман о великолепном красном Plymouth Fury 1958 года выпуска, который уничтожает людей, используя массу своего «тела» — это прекрасно. После «Кристины» я взялся за «Сияние». Этот роман был экранизирован в 1980 году, однако самому автору экранизация не понравилась. Книга действительно была лучше, однако все- таки «коронные» сцены в фильме присутствовали, например чего только стоит сцена попытки открыть дверь с помощью топора, героем Джека Николсона. Далее были «Кладбище домашних животных», «Газонокосилка», «Ночная смена» и т.д. На втором курсе я открыл для себя Кинга совершенно с другой стороны, после прочтения великолепного «Побег из Шоушенка».

Рисунок 7 – Обложка книги «Побег из Шоушенка»


Данное творение я считаю высшей точкой таланта Кинга. История Энди Дюфрейна, который на протяжении почти 20 лет с помощью маленького молотка долбил дыру в стене для побега, никого не может оставить равнодушным. Для меня главный смысл этой книги заключается в том, что никогда нельзя терять надежду, никогда нельзя сдаваться, Энди не сдался в течение 20 лет унижений и боли. Экранизация романа до сих пор входит в топ-5 лучших фильмов за всю историю, слоган фильма — «Страх - это кандалы. Надежда - это свобода», хорошо отражает суть книги. Занимательный факт — Кинг продал права на экранизацию за 1$.Далее я хочу рассказать о такой книге как «451 градус по Фаренгейту», Рея Бредбери.

Рисунок 8 – Обложка книги «451 градус по Фаренгейту»


В романе описывается общество, которое существует по принципу стада, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, думать в приницпе, подлежат сожжению. Главный герой романа, Гай Монтэг, работает «пожарным» (сжигает книги), он уверен, что приносить пользу людям и обществу. После встречи с прекрасной незнакомкой (семнадцатилетней девушкой Клариссой Маклеллан), кардинально меняет свои политический взгляды, тем самым становится неугодным правительству. Вдобавок ко всему, Гай начинает читать книги, что приводит к возникновению у него в голове мыслей, которые так яро запрещают правители. Вследствие этого Гай становится беглецом и становится частью общества, которое настроено на сохранение книг для будущих потомков. Категорически рекомендую ознакомиться с данным произведением, главной проблемой раскрываемой в романе, является важность чтения книг, именно чтения.
Среди зарубежных авторов и произведений на меня большое впечатление произвели только выше перечисленные, я читал Диккенса, Д.Лондона, Э.Аллана По и многих других, однако должного влияния они на меня не оказали. Куда большее влияние на меня произвели шедевры классической русской литературы. Я начну с потрясающего произведения «Идиот» Ф.М. Достоевского

Рисунок 9 – Обложка книги «Идиот»


Роман Достоевского о князе Мышкине является моим любимым книжным произведением. Лев Николаевич Мышкин, главный герой, предстает перед нами как «по-настоящему прекрасная личность», он добрый, отзывчивый, наделен «христианской» любовью, многие утверждают, что Достоевский в образе Мышкина пытался отобразить Бога. Именно за все эти качества, героя в мире корысти, денег, предательства и разврата называют «идиотом». Благодаря своей доброте и любви ко всем, Мышкиным начинают пользоваться и помыкать. Автор затрагивает ряд социальных проблем, а так же религиозных . Далее я приведу некоторые значимые цитаты:
  1. – И как это любить двух? Двумя разными любвями какими-нибудь?
  2. – Сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие атеизмы не подходит; тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить.
  3. – Вы краснеете, это черта прекрасного сердца.
  4. – Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить как с собой.
  5. – Некоторая тупость ума, кажется, есть почти необходимое качество если не всякого деятеля, то по крайней мере всякого серьёзного наживателя денег.
«Главная идея... – писал Достоевский о своем романе, – изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете...». Говорить о данном романе я могу много, но будет лучше, если вы сами его прочитаете . Для меня этот роман показал, насколько могут быть низкими люди, для которых богатство, деньги, социальный статус значат больше чем человечность и душа. Роман был экранизирован в 2003 году, экранизация является полностью точной.
Еще одну книгу Достоевского я осилил очень недавно, и до сих пор нахожусь под впечатлением от нее, лучшая повесть о русской душе — «Братья Карамазовы». «Братья Карамазовы» – вершина всего предшествующего творчества писателя и синтез всего пережитого, передуманного и созданного. ©Мочульский К.

Рисунок 10 – Обложка книги «Братья Карамазовы»


Последний роман Достоевского, он писал его два года. Роман о многом, о душе, о характере, о любви, самое объемное произведение писателя, самое многозначительно, здесь нет конкретной проблемы, здесь даже как такого главного героя нет. Дмитрий, Алексей и Иван Карамазовы отражают характер писателя в разное время его творчества. Федор Павлович Карамазов (отец) — воплотил некоторые черты отца Достоевского. Братья Дмитрий Карамазов (28 лет), Иван Карамазов (24 года), Алёша Карамазов (20 лет) отразили три аспекта и три последовательных этапа эволюции личности Достоевского: ранний, романтический (Дмитрий), атеистический (Иван), поздний (Алёша). Роман является детективом с весьма закономерной концовкой. Я не могу сейчас с определенностью сказать, чем меня зацепил этот роман, возможно, мне надо еще раз его перечитать. Однако я заметил очень интересный факт, по сути в каждом человеке есть характеры всех трех братьев. Дмитрий — романтик, самовлюбленный, любит кутить и веселиться; Иван — атеист, все отрицает, считает себя не таким как все люди; Алеша — добрый, набожный, отзывчивый. И эти три характера на протяжении всего произведения соперничают друг с другом по вопросам духовности, религии, места человека в жизни. Автор не дает никаких ответов, он просто предлагает взглянуть на рассуждения этих трех разных типажей. Следующим значимым для меня произведением является роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Рисунок 11 – Обложка книги «Доктор Живаго»


Главной темой и проблемой романа является влияние Октябрськой революции 1917 года, и жизни в России того периода на судьбы совершенно обычных «маленьких» людей. Книга охватывает полный период жизни Юрия Живаго, сначала мы наблюдаем за этим маленьким мальчиком Юрой, который со временем превращается в мужчину, и проходит через длинную цепочку трагических событий революционного и послереволюционного периода. Живаго сталкивается с проблемой: ему приходится сделать выбор, стать жестоким или умереть. Однако Живаго был очень ранимым и хрупким человеком, он попросту не понимал, как это быть жестоким. Он абсолютно равнодушен к сторонам революции, так как является полевым доктором, и на операционном столе все люди равны. Страшные события превратили доброго, открытого и оптимистичного мальчика в сдержанного реалиста, который думал только о себе. Я не буду раскрывать развязку романа, прочитайте сами. Революция – это не всегда путь в лучшее, в любом случае это чьи-то слезы, чьи-то уничтоженные судьбы, в революции заинтересованы только те, кто меньше всего от нее пострадает За это роман Пастернак получил Нобелевскую премию, «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Роман был экранизирован 4 раза, разными странами (в том числе и США и Германией).
Я перечислил книги, которые оказали на меня наибольшее влияние, однако стоит упомянуть о таких произведениях как :
  1. – «Война и мир», Л.Н.Толстой;
  2. – «Мертвые души» Н.В.Гоголь;
  3. – «Палата №6», А.П.Чехов;
  4. – «Мастер и Маргарита» М.А.Булгаков.
Эти романы также очень важны для меня, их однозначно стоит прочитать. Далее я приведу список 10 лучших книг по моему субъективному мнению. ТОП-10:
  1. 1. «Идиот» Ф. М. Достоевский
  2. 2. «Доктор Живаго» Б. Пастернак
  3. 3. «Братья Карамазовы». Ф. М. Достоевский
  4. 4. «Мертвые души» Н.В.Гоголь
  5. 5. «Война и мир» Л.Н.Толстой
  6. 6. «Мастер и Маргарита» М.А.Булгаков
  7. 7. «451 по Фаренгейту» Р. Бредбери
  8. 8. «Побег из Шоушенка» С.Кинг
  9. 9. «Сияние» С.Кинг
  10. 10. «Мартин Иден» Д.Лондон

Список источников

  1. ЛитМир – Электронная библиотека [Электронный ресурс].  –  Режим доступа: http://www.litmir.me/
  2. LiveLib – Электронная библиотека [Электронный ресурс].  –  Режим доступа: http://www.livelib.ru/
  3. ТОП-100 лучших классических книг – Электронная библиотека [Электронный ресурс].  –  Режим доступа: http://www.100bestbooks
Резюме Биография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел