ДонНТУ   Портал магистров

Отчёт об информационном поиске

Отчёт об информационном поиске даёт возможность получить информационную картину по теме магистерской работы. На основании него документально подтверждена полнота и глубина информационного поиска и отображена текущая ситуация в исследуемой области.

Для осуществления поиска использовались четыре поисковые системы: Google, Яндекс, Bing и Meta. Результаты поиска оформлены в виде таблицы. Всего было проанализировано двенадцать запросов, которые имеют отношение к магистерской работе. Настройки поискового запроса производились таким образом, чтобы максимально не привязываться к месту расположения, а также учитывался язык найденных документов. Запросы осуществлялись на трёх языках: русском, украинском и английском. Три запроса содержат ФИО руководителя, три запроса – тему магистерской работы и шесть запросов содержат ключевые понятия магистерской работы.

В представленных ниже таблицах содержатся отчёты о поиске, который производился с интервалом в три месяца. Диаграммы отображают изменения, которые произошли за этот период.

Отчёт о поиске за 13.03.2015 г.

Отчёт о поиске за 09.06.2015 г.

Анализ результатов

Анализ результатов поисковых запросов в разных системах позволяет сделать вывод, что самые лучшие результаты показывает поисковая система Google. На всех языках запросов было найдено достаточное количество документов.

Поисковая система Яндекс хоть и находит большое число страниц, но не даёт возможности точно зафиксировать их количество. Значения поиска для Яндекса, приведённые в таблице, являются округлёнными.

Анализ результатов поиска, произведённый через три месяца от первоначального поиска, показывает, что количество найденных документов изменилось неоднозначно. Диаграмма, приведённая ниже, отображает процент изменения каждого запроса в каждой поисковой системе.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчётах о поиске

Диаграмма наглядно показывает, что процент увеличения числа поисковых запросов за указанный период не превышает 120% (максимальный прирост составляет ≈ 119% для запроса “AVR microcontrollers” в поисковой системе Bing), а процент уменьшения – 100% (максимальный спад – ≈ 100% для запроса „Завадська Тетяна Володимирівна, ДонНТУ“ также в системе Bing).

Самые стабильные результаты выдаёт поисковая система Google. Количество найденных в ней страниц через три месяца максимально возрасло на ≈ 46% для запроса «Завадская Татьяна Владимировна, ДонНТУ», а максимально снизилось – для запроса “Microprocessors” на ≈ 27%.

Поисковая система Яндекс не показала существенных приростов: максимально поисковая выдача возросла на ≈ 19% для запроса «Микроконтроллеры AVR». Однако, система Яндекс показала довольно значимые уменьшения числа запросов. Максимальный спад составил 75% для англоязычного запроса “Development of laboratory works on discipline ‘Microprocessors and microcomputers’”. Из-за особенностей поисковой системы при большом числе страниц выдаются округлённые значения, по которым невозможно определить процент прироста или спада по данному запросу. Таким образом, в трёх запросах процент изменения равен 0.

В системе Meta для запроса „Розробка лабораторного практикуму з дисципліни «Мікропроцесори та мікрокомп'ютери»“ на диаграмме также показан нулевой процент изменения, однако это связано с тем, что по некоторым причинам поисковая система выдавала 0 найденных страниц в обоих случаях.