ДонНТУ   Портал магистров

Хобби – тихое помешательство в рамках здравого смысла

Хобби в жизни человека, на мой взгляд, занимает достаточно важное место. Увлечения не только заполняют наше свободное время, чтобы не было скучно, но и помогают отвлечься от рутины, справиться с ежедневными стрессами, получить удовольствие от занятия, в котором можно проявить свою индивидуальность и таланты.

Пряничный домик Мне очень повезло с моими родителями – благодаря им я узнала о многих интересных вариантах времяпрепровождения. В своей жизни я уже перепробовала много различных занятий (хотя уверена, что ещё далеко не все). Так уже в школе я научилась вязать и вышивать. Вышивка не запала мне в душу. Тем не менее, я уважаю многочасовой кропотливый труд мастериц. Что касается вязания, его я нахожу более практичным: тёплые шапка, шарф или домашние носки зимой – это всегда приятно. Вдвойне приятно, когда такие вещи уникальны и именно такие, как хочется.

Пряничный домик Сейчас большую отдушину я нахожу в шитье. Шитьё вещей – уникальное увлечение, сочетающее в себе полезное с приятным. С одной стороны, шить вещи зачастую дешевле, чем покупать их в магазине; такие вещи «сидят» на человеке лучше, ведь они сшиты по его фигуре, а не на стандартный размер. С другой стороны, всегда можно получить удовольствие как от процесса создания вещи, так и от последующего длительного пользования ею. Я нахожу интересным изготовление оригинальных подушек своими руками, а также мягких игрушек в качестве подарков друзьям или придания уюта моему дому. Что касается одежды, то порой на мне трудно найти покупную вещь, потому что таковых в гардеробе осталось уже очень мало. В этом огромная заслуга моей мамы – она шила (и вязала) вещи мне и моей сестре, ещё когда мы были совсем маленькими. Мне всегда нравилось носить свитер с коровой, у которой болтается хвостик, потому что такого не было ни у кого во всём детском садике. Сейчас я продумываю свою одежду от идеи до реализации. Неожиданно для себя самой мне очень понравилось шить сумочки. Теперь я уверена, что сумок много не бывает. А ещё я рада, что у моего ноутбука теперь есть чехол с аппликацией волка. Печеньки-олени

Печенья-снеговики Конечно же, к уникальной одежде нужны уникальные украшения. Это увлечение тоже не прошло мимо меня. Аксессуары – то, что всегда поражало меня своей дороговизной. И когда я стала мыслить в направлении: «Зачем покупать, если я могу сделать не хуже», я перепробовала множество технологий создания браслетов, серёжек и различных украшений на шею. Я остановилась лишь тогда, когда в доме стало меньше шкатулочек, чем украшений. Но, думаю, это ненадолго. Сложно скрыть причинно-следственную связь, из-за которой я стала декорировать всякие коробочки, превращая их в шкатулки. Я с лёгкостью освоила популярную ныне технику «декупаж», с помощью которой можно сделать приятные и полезные подарки своими руками или даже оригинально отдекорировать старую мебель. Декорирование в целом сложно характеризовать конкретными примерами, но оно удачно вписывается в повседневную жизнь. Так, испытывая потребность в чём-либо, я стараюсь реализовать это самостоятельно. В качестве примеров могу привести декорирование столика для ноутбука, создание из картона удобного органайзера для хранения канцелярии, конструирование настенной доски для заметок и фотографий, обновление старенького чехла для очков и прочие мелочи.

Пряничные колокольчики Был у меня период, когда я занималась кожаной пластикой – созданием картин и некоторых аксессуаров из натуральной и искусственной кожи. Работа с кожей мне нравилась, но со временем я поняла, что это не слишком практично. Тогда я отложила это увлечение, взяв на заметку, что такую технику можно применить в конкретном уместном случае. Оригами и другие поделки из бумаги (так называемый papercraft) тоже не прошли мимо меня. Должна сказать, что хотя это и кажется монотонным занятием, но увлекает так, что забываешь о времени. Было приятно удивить друзей тематическими поделками к Новому Году, однако постоянно делать такие вещи для себя я не захотела. Мне довелось освоить технику рисования по ткани, и этот процесс мне очень понравился. Я вовсе не художник (к сожалению), поэтому рисую лишь в отдельных случаях, например, украшая сумку или футболку.

Печенье в форме Деда Мороза Фотографирование действительно увлекает меня. Но, к сожалению, пока что я не владею техникой, за исключением мобильного телефона. Это то, о чём я думаю постоянно, и что надеюсь исправить в ближайшем будущем. Мне нравится делать снимки людей и останавливать прекрасные мгновения. Пользуясь заимствованной техникой, я успела понять, что искренние эмоции людей и животных – лучшее, что можно оставить на снимке. А ещё я сделала себе заметку, что в будущем буду стремиться фотографировать так, чтобы никакой Photoshop не понадобился (или редактировать по минимуму). Мой опыт в фотографии совсем небольшой, но, на мой взгляд, у меня уже есть парочка удачных снимков, которыми можно гордиться.

Пряничный домик Увлечение кулинарией вряд ли кого удивит по той простой причине, что я женщина. Но я говорю не об удовольствии, получаемом от приготовления обыденного ужина. Я люблю экспериментировать с мясными блюдами, проще говоря, выдумывать свои рецепты или привносить в уже известные что-то своё. Но настоящая страсть у меня к кондитерским изделиям. Я рада угостить друзей домашним зефиром, пастилой, пирожными и подарить торт на День рождения. Особенно меня увлекает процесс декорирования пирожных, капкейков или тортов кремом и мастикой. Я даже жалею, что в году так мало праздников, которые могут стать поводом для тренировки моих кулинарных умений. На фотографиях представлены пряничные изделия, которыми я поздравляла своих близких с Новым Годом. Такой подвиг трёхдневной готовки я вряд ли повторю в ближайшем будущем. Не знаю, что увлечёт меня завтра, но я искренне надеюсь, что шитьё и готовка проживут со мной столько же, сколько проживу я.

Пряничные ёлочки К хобби можно отнести практически любое занятие, которым человек с удовольствием занимается в своё свободное время. Многие люди, например, любят читать, но помимо этого они наверняка увлечены чем-то ещё. Так что это вполне естественно, что у людей множество любимых занятий. Я думаю, в них отражается многогранность личности. Я желаю каждому непременно найти себе занятие, которое станет бальзамом для души. Я думаю, что если человек не знает наверняка, что же ему нравится, то ему попросту следует пробовать всё подряд. В конце концов, обязательно найдется какой-то вид спорта, творчества, рукоделия или коллекционирования, который займёт важное место в жизни и принесёт в неё с собой множество ярких моментов.

Похожие материалы магистров:

  1. Магистр ДонНТУ Кошель Анна Сергеевна. Капкейки
  2. Магистр ДонНТУ Душинская Наталья Александровна. Техника вязания
  3. Магистр ДонНТУ Бондаренко Елена Сергеевна. Мои увлечения
  4. Магистр ДонНТУ Руденко Анна Сергеевна. Кулинария