Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Родилась я в моё любимое время года 12 января 1994 года в Донецке в семье инженеров. Папа, Воронов Игорь Викторович, инженер-электронщик, мама, Воронова Татьяна Борисовна, инженер-программист, оба – выпускники кафедры автоматизированных систем управления (АСУ) Донецкого политехнического института.

Еще с младенчества у меня была своя стойкая жизненная позиция, что выражалось уверенным мычанием и нахмуриванием бровей. По словам родителей, я очень быстро осваивала мир. Осенью 1996 года меня отдали в детский садик «Ёлочка», посещать который я поначалу очень не хотела, поэтому проливала много слез, стоя у окна в надежде, что случится чудо, и меня заберут обратно домой. Со временем я поняла, что там не так уж и плохо; единственной трудностью было спокойно пролежать весь тихий час, так как спать днём я всегда не любила. Покой моим воспитателям только снился, потому что мой неуёмный характер постоянно требовал от них новых заданий. Скорость, с которой я познавала всё новое, была больше, чем скорость моего взросления, поэтому было принято решение пропустить одну ступень в детском саду и пойти в школу на год раньше сверстников.

Так в 2000 году я оказалась в общеобразовательной школе №142 г. Донецка. На своей первой линейке я вместе с одноклассниками читала стихи перед всей школой. Учёба мне всегда нравилась, я любила мастерить своими руками поделки, на уроках проявляла интерес и была внимательна, с первого класса изучала английский язык. Особенно хорошо мне давалась математика, я участвовала в школьных олимпиадах. Я всегда стремилась принимать участие в общественной жизни класса и школы. Я была активным человеком ещё с детства, мне всегда нравилось участвовать в разных мероприятиях школы. С пятого класса я несла на себе бремя старосты, относясь к этому со всей ответственностью. Благодаря профессии моих родителей, компьютер в нашем доме я помню всегда. Думаю, что этот факт также повлиял на моё предпочтение точным наукам. Последние три года школьного возраста были «отсижены» за третьей партой математического класса в Донецком лицее «Коллеж». Это учебное заведение предоставляло ещё больше простора для развития личности и получения качественных знаний. Моя активная жизненная позиция была замечена, и меня снова выбрали старостой. Я никогда не боялась дополнительной нагрузки, ведь это была помощь моим друзьям и товарищам, а также возможность научиться чему-то новому, быть в курсе всех событий. Я участвовала в олимпиадах и конкурсах, в мероприятиях, проводимых в «Коллеже» и не только. Как оказалось позднее, там я познакомилась и со своим будущим одногруппником, но это уже совсем другая история… В университете я также была старостой, членом совета студенческого самоуправления, помогала в организации IT-форума «Индустрия информационных технологий», состояла в организационном комитете международной научно-технической конференции студентов и молодых учёных «Информационно-коммуникационные технологии» (ИКТ).

Люблю экспериментировать со своей внешностью. Сегодня синие волосы, завтра – красные, послезавтра – дреды, а через неделю вообще лысая. Свободное время трачу на придание уюта своим вещам и дому. Я рисую, шью, немного вяжу и вышиваю, мастерю разнообразные штуковины себе и близким. Хорошо готовлю: балую друзей, родных, а иногда ещё группу и преподавательский состав кафедры пирогами и кексами собственного приготовления. В литературе предпочитаю рассказы, романы и детективы, но иногда отклоняюсь от данных направлений. Категорично отношусь к фантастике как в литературе, так и в фильмах. Абсолютно не привлекает «Человек-паук – 56», «Железный человек – 83» и тому подобные (хотя исключения возможны во всём). За компанию с подругой или папой смотрю мультики.

Хотела бы проводить время, будучи вокалисткой в рок-группе, но отсутствие времени отодвигает мечту в дальний ящик. Есть также рвение заниматься профессиональной фотографией. Как истинный хипстер, коим, впрочем, я не являюсь, фотографирую на дедушкин «Зенит». Мечтаю о хорошем фотоаппарате за кучу-кучу денег. Считаю, что фотографировать нужно так, чтобы Photoshop не понадобился. Пару раз так уже получалось. Еще одним моим хобби является чихание по утрам (у меня аллергия). Ставлю личные рекорды по длительности и количеству. Иногда даже опаздываю на занятия, когда зачихаюсь. Семь лет назад обзавелась великолепной шотландской кошкой, чей характер весьма схож с моим. В её взгляде порой можно прочесть презрение и ненависть ко всем людям нашей планеты. Она очень добрая и милая, а выглядит и вовсе как плюшевая (но лучше к ней не прикасаться).

Профессиональное становление

С девятого класса я окончательно решила идти по стопам родителей и выбрала компьютерную специальность. Так как мои родители – выпускники вуза, знаменитого на весь мир, то мой выбор однозначно остановился на факультете компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета (ДонНТУ). После достойной сдачи внешнего независимого тестирования подача документов в ДонНТУ целенаправленно осуществлялась только на одну специальность – компьютерные системы и сети. Я упрямая и люблю риск.

Первая программа была написана мной ещё в школьные годы, поэтому учёба на первом курсе оказалась совершенно несложной. После второго курса я всё-таки одумалась и решила перейти в немецкую группу, хотя набор в неё осуществлялся после окончания первого курса (и изначально я отказалась от такой перспективы). Уже за полгода занятий перегнала по уровню знаний немецкого языка всю свою новую группу, чем очень горжусь.

Профессиональное отношение к делу, ответственность, требовательное, и в то же время трепетное отношение к студентам – вот те качества, которые мне нравятся в моём научном руководителе, Татьяне Владимировне Завадской. В магистратуре я решила потрудиться над разработкой лабораторного практикума по дисциплине «Микроконтроллеры». Этот курс нравился мне во время обучения, и я буду рада, если плоды моих трудов сделают этот курс ещё более интересным для последующих поколений студентов.

За время обучения в университете особый след в моём сердце оставили следующие преподаватели. Я ценю подход Ольги Александровны Авксентьевой к преподаванию технических предметов. Это человек, который с младших курсов учит студентов мыслить и размышлять. Стоит отметить идеально структурированные лекции Бориса Семёновича Гусева и Владимира Алексеевича Краснокутского. Они мастерски умеют донести достаточно сложную информацию понятным способом. Даже после окончания университета я бы с удовольствием ходила на лекции Сергея Алексеевича Цололо и Олега Владимировича Белецкого, потому что они идут в ногу с постоянно изменяющимися современными информационными технологиями и преподносятся невероятно интересным и простым языком. Из самых молодых преподавателей, которые хоть и преподавали у нас совсем недолго, но всё равно запомнились, хочется назвать Сергея Юрьевича Гоголенко и Владимира Геннадьевича Кушнаренко.

Цели, планы и видение будущего

Я бы хотела переехать в более холодную страну, где нет жары, и бегают красивые собаки – хаски, где олени и суровые бородатые парни в больших меховых шапках, где нет загара, и не тает мороженое. Возможно, там я, наконец, перестану чихать.

А если более серьёзно, то написание и защита магистерской работы, а также углублённое изучение английского и немецкого языков – вот мои планы на ближайшее будущее. (Кстати, если Вы это читаете, то, по всей видимости, я уже достигла одной цели – защитила магистерскую работу.) Еще хотелось бы выучить испанский язык, потому что… Просто он мне нравится! После осуществления этих целей, конечно же, в первую очередь хотелось бы найти интересную работу по специальности с возможностью карьерного роста и хорошей зарплатой. Все магистры пишут, что в будущем хотят обзавестись семьей, но меня и моя семья устраивает. Но, поскольку я понимаю, что уже изрядно им поднадоела, то скажу: «Да, я тоже хочу обзавестись семьей, иметь свой дом, завести хаски и просто быть счастливым человеком».