ДонНТУ   Портал магистров

Книги – пища для души!

Моим главным увлечением является чтение книг, я читаю везде и постоянно. Книги – это моя отдушина, в них я нахожу то, что обычно нельзя рассмотреть в реальной жизни. Книга дает стимул развиваться, знать больше. Я люблю сесть в каком‑то уютном месте и взять с собой интересную книгу. С первой страницы начинается захватывающие приключение в другой мир, я полностью отключаюсь от внешнего мира, вникаю в каждую деталь и чем дальше я продвигаюсь, тем быстрее мне хочется узнать, чем закончиться история. Я не очень люблю трагические концы, но в основном, все книги заканчиваются хорошо, а если и есть исключение, это нужно для окончании истории. Жанр, который я люблю читать – это фантастика.



Самым любимым автором является Стивен Кинг, у него просто потрясающие книги. Особенно мне нравятся такие книги как: Оно, Салимов Удел, Кэрри, Мизери. Все они по‑своему прекрасны, и достаточно долго держат в напряжении твое сознание.

В книге Оно рассказывается о провинциальном городке Дерри, в котором много лет назад семерым подросткам пришлось столкнуться с кромешным ужасом – живым воплощением ада. Прошли годы. Подростки повзрослели, и ничто, казалось, не предвещало новой беды. Но кошмар прошлого вернулся, неведомая сила повлекла семерых друзей назад, в новую битву со Злом. Ибо в Дерри опять льется кровь и бесследно исчезают люди. Ибо вернулось порождение ночного кошмара, настолько невероятное, что даже не имеет имени[1].



После прочтения этой книги, я долго не могла спать по ночам, довольно жуткая история, но как не странно я все‑таки дочитала ее до конца, хоть она и была огромной, я читала около месяца. Когда книга подходила к концу, и оставалось прочесть пару страниц, мне не терпелось узнать, чем же закончится эта жуткая история, и конечно же она закончилась хорошо, все были спасены, и злой монстр был убит.

В Книге Салимов Удел или как ее еще называют Ерусолимов Удел рассказывается о писателе Бене Мирсе, который приезжает в город своего детства – Салимов Удел, чтобы написать новую книгу и попробовать побороть свои детские страхи. В городе он знакомится с девушку по имени Сьюзен, и они влюбляются в друг друга. Прожив несколько дней в Салимовом Уделе Бен понимает, что в городе творятся странные и необъяснимые веще.

Одновременно с Беном в Салимов Удел приезжают два бизнесмена, которые хотят открыть магазин антиквариата. После их приездом в городе начинают пропадать люди, иногда поодиночке, а бывает даже – целыми семьями. Бен уверен, что исчезновения связаны с бизнесменами и с чем‑то необъяснимым, сильным. Он начинает свое расследование.



Как только я открыла первые страницы этой книги, почти ничего мне было не понятно, хотя я очень люблю запутанные сюжеты, но тут все было настолько загадочно, что я почти каждый раз спрашивала у сестры, которая прочитала эту книгу первой, что же будет дальше. Книга меня не разочаровала, хотя было пару моментов, которые расстроили меня. Например, что почти все в городе вымерли, кроме 2 человек – главного героя и мальчика, который обо всем догадался сам. Девушку главного героя так и не спасли, не справедливо, я считаю.

Кэрри пожалуй одна из лучших книг написанных Кингом. В ней описываются события из жизни девушки подростка. Кэрри – всегда была странным ребенком, поэтому у нее не было друзей. Однажды она заметила в себе уникальные способности – телекинез. После всех издевательств над собой, девушка решает отомстить всему городу, и превращает его в пепелище.



После прочтения данной книги, я очень захотела посмотреть фильм с одноименным названием, честно говоря, он не произвел на меня такого же впечатления, как книга, многое в фильме было опущено, многое просто выкинуто, ну и конечно адаптировано под наше время, где есть мобильные телефоны и интернет.

В наше время молодые люди не особо любят читать, это наверно выделяет меня из толпы, но все же я верю, что за умными и начитанными людьми будущие. Книги дают человеку то, что он хочет – уединения с его мыслями, заставляет думать о том, о чем никогда и не задумывался. Есть много жанров книг, каждый человек выбирает ту, к которой лежит душа. Мне нравится фантастика, но это не значит, что других книг я не читаю, просто они менее интересны для меня. Сейчас я читаю книгу Умберто Эко Пражское кладбище – это совсем не фантастическая история, книга очень запутанная и заставляет меня много думать над написанными строками. Но мне нравится, когда книга заставляет меня подумать. И все‑таки книги – это пища для души!

Список источников

  1. Анотация книги «Оно» [Электронный ресурс].— Режим доступа: http://bookz.ru/authors/king-stiven/ono_891.html.
  2. Анотация книги «Человек амфибия» [Электронный ресурс].— Режим доступа: http://bookz.ru/authors/belaev-aleksandr/belyaa11.html.