Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Родилась 27 июля 1993 года в городе Макеевка Горняцкого района Донецкой области. Отчим – Николай Федорович Зенин, 1956 года рождения, пенсионер, в прошлом крепильщик на шахте. Мать – Татьяна Петровна Зенина, 1958 года рождения, пенсионерка. Братьев и сестер у меня нет.

Детство

Так сложилось, что с раннего детства была отдана в детский сад, родители много работали, поэтому в кругу детской компании скучать не приходилось. Помню детские утренники: новогодние наряды, ожидание прихода Деда Мороза и наконец сладкие подарки – это было замечательное время. Я была мечтательным ребенком, проявляла интерес к рисованию, танцам. Все самые забавные и теплые воспоминания связаны с моими друзьями, игры полные задора и веселья, полуночные истории у костра, все это невозможно забыть. Мне нравилось проводить лето и выходные у моего дедушки, благодаря ему я с детства знала таблицу умножения, умела читать и писать.

Школа

В 2003 году начала обучение в ОШ № 12, с первого по пятый класс начальной школы закончила на отлично. Когда в перечне школьных предметов появились точные науки, они как правило, не вызывали у меня интереса. Физике и геометрии, я предпочитала литературу и биологию. Так, увлечение поэзией не прошло зря, мне предоставлялась возможность декларировать стихотворения на областных и городских конкурсах, а также проводить внутришкольные мероприятия. Еще со школьной скамьи я не могла сделать выбор относительно будущей профессии, мои родители пророчили мне судьбу врача, экономиста, геолога, следователя. Все сомнительные предложения со стороны родственников воспринимались мной критично, к окончанию обучения в школе не было сформировано идеи с каким учебным заведением связать свою судьбу. После подачи документов, мне предстоял выбор между поступлением на экономический факультет ДонНАСА , и горно-геологическим факультетом ДонНТУ. Склонить чашу весов на сторону горно-геологического факультета кафедры Маркшейдерского дела мне помог мой отчим – Николай Федорович Зенин. С 20 лет и до пенсионного возраста он работал на шахте, все его шахтерские байки, истории, рассказы о технологиях крепления, а главное знание своего дела и опыт, сложили положительное впечатление о шахтерском труде. Этот человек воспитал меня, он трудился на шахте во благо нашей семьи, его отцовская поддержка для меня крайне важна. Я всегда ценила его мнение, и этот раз не был исключением.

Университет

По итогам вступительной компании я была зачислена на первый курс, обучение не было для меня интересным, приходилось сдавать экзамены ненавистных еще со школы дисциплин, что давало мне повод усомниться в правильности выбора. Когда пришло время первой геодезической практики, моей бригаде, которую я возглавляла, пришлось впервые работать с известными нам тогда только по теории геодезическими приборами, здесь мы сначала учились, а после совершенствовали мастерство по установке штатива, строгому центрированию и технике выполнения качественных измерений. На последующих практиках, которые проводились уже на горнодобывающем предприятии, пришлось соприкоснуться и прочувствовать все особенности работы маркшейдерской службы, увидеть все то, о чем нам терпеливо рассказывали преподаватели. Первая производственная практика раскрыла для меня теоретические знания, схемы и чертежи лекционных конспектов обрели суть, на глубине более 1000 метров пришлось познать тяготы работы под землей.

Но этот опыт меня нисколько не испугал, последующая практика на шахте «Калиновская-Восточная», стала этапом самостоятельной работы в маркшейдерской службе. Производя съемку лавы, нивелирование, тахеометрическую съемку под руководством опытного специалиста, начал возникать интерес к более ответственным видам работ, а главное – уважение к собственной профессии.

По окончанию четырех лет обучения, с успехом сдала государственные экзамены, получив диплом бакалавра с отличием. Раздумий относительно дальнейшего поступления не было, и уже в 2014 году я поступила в магистратуру. Тема магистерской работы: «Исследование угольных пластов», предложена моим научным руководителем доц., к. т. н. Филатовой Ириной Викторовной, для меня вполне интересна.

Планы на будущее

В планах на будущее – самореализация своих умений, этот аспект делает меня счастливым человеком. Я стремлюсь к знаниям, потребность в которых для меня важна, поэтому рассматриваю вариант получения второго высшего образования. Есть цель поехать в Германию для приобретения опыта работы на горнодобывающих предприятиях, которые оснащены средствами автоматизированного контроля этапов производства. Мне интересна методическая и преподавательская работа, как знать, возможно написание магистерской работы, это первая ступень к научному открытию.