ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Бондаренко А. В. Исследование сернистых углей методом экстракции

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: проф. Бутузова Л. Ф.

  2. Склярова А. С. Прогноз горно-геологических условий разработки угольных пластов Донбасса на основе их геометризации

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2007 г.

    Руководитель: доц. Стягун А. В.

  3. Бугаева Н. А. Стандартизация углей

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: д. т. н., проф. Грищенков Н. Н.

  4. Лысенко Ю. Г. Изучение газоносности угольных пластов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2006 г.

    Руководитель: доц. Ягнышева Т. В.

  5. Нормативные документы

  6. Инструкция по производству маркшейдерских работ

    Авторы: Зимич В. С., Навитний А. М.

    Описание: Приводятся краткие сведения о методах съемок угольных месторождений.

  7. Техническая инструкция по производству маркшейдерских работ

    Авторы: Филатов С. А.

    Описание: Приводятся краткие сведения о погрешностях измерений.

  8. Инструкция по съемке и составлению планов подземных коммуникаций

    Описание: Показаны особенности работы измерительных приборов в подземных условиях.

  9. Техническая и справочная литература

  10. Маркшейдерское дело

    Авторы: Оглоблин Д. Н.

    Описание: В книге рассмотрены специфические особенности деятельности горного инженера-маркшейдера. Приведены сведения об опорных геодезических и маркшейдерских сетях, выполнении подземных съемок, измерении углов и длины сторон теодолитных ходов, способах ориентирования, съемке нарезных горных выработок, а также указаны основные задачи маркшейдерской службы.

  11. Основы горного дела

    Авторы: Кузьмин Е. В., Зенько Д. К.

    Описание: В книге освещен комплекс вопросов, связанных в основном с технологией подземной добычи руд: краткие сведения о геологии, основные горно-геологические и горнотехнические характеристики рудных месторождений, термины и понятия, используемые в горном деле, классификация объектов освоения месторождений полезных ископаемых.

  12. Разработка угольных месторождений

    Авторы: Ляхов Г. М.

    Описание: В книге представлены способы и системы разработки угольных пластов, приведены технологические схемы вскрытия шахтных полей, технология механизации очисного забоя и меры безопасного ведения горных работ.

  13. Маркшейдерское дело

    Авторы: Ушаков И. Н.

    Описание: Уделено внимание анализу точности и обработке маркшейдерских съемок, показано уравнивание подземных съемок и ориентировок, приведена классификация сбоек, дан предрасчет ошибки смыкания забоев в плане и по высоте, описаны новые приборы для съемки очистных и нарезных выработок. Для студентов горных вузов, обучающихся по специальности «Маркшейдерское дело».

  14. Маркшейдерское дело

    Авторы: Борщ-Компониец В. И., Навитний А. М., Кныш Г. М.

    Описание: Изложены задачи маркшейдерской службы при разведке, строительстве, эксплуатации, и ликвидации горных предприятий. Рассмотрены системы координат, ГГС, принципы построения маркшейдерский опорных и съемочных сетей. Описаны приборы и инструменты, а так же виды и принцип съемок.

  15. Геометризация недр

    Авторы: Букринский В. А.

    Описание: Приведен комплекс практических методов позволяют выявлять закономерности размещения полезных и вредных компонентов, осуществлять прогнозирование их на соседние участки, подсчитывать добычу, потери, изменение запасов полезных ископаемых при их разработке, выполнять некоторые задачи детальной разведки и горной технологии геометрическими методами.

  16. Разрывные нарушения угольных пластов

    Авторы: Гарбер И. С., Григорьев В. И., Дупак Ю. Н. и др.

    Описание: В книге изложены современные представления о механизме образования разрывных нарушений, их генетических и геометрических особенностях. Даны рекомендации по изучению дизъюнктивов в горных выработках, интерпретации и увязке результатов наблюдений.

  17. Трещинная тектоника рудных полей и месторождений

    Авторы: Невский В. А.

    Описание: Приведена генетическая классификация трещин и их группировка по степени распространенности, показаны геологические, физико-географические и другие условия формирования трещин различных генетических типов. Рассмотрены особенности трещинной тектоники платформенного чехла а также полей, сложенных в различной степени деформированными магматическими породами.

  18. Маркшейдерские работы при строительстве шахт

    Авторы: Сарсер А. И.

    Описание: В книге освещены не только вопросы маркшейдерского контроля, но и оперативного контроля за строительством, т.е. элементарного контроля, осуществляемого непосредственно технадзором и проходчиками. Поэтому она представляет интерес не только для маркшейдеров, но и для инженеров и техников шахтостроителей.

  19. Маркшейдерское дело. Часть 1

    Авторы: Казаковский Д. А., Кротов Г. А., Лавров В. Н.

    Описание: В 1 части книги (общий курс маркшейдерского дела) приведены исторические данные, рассмотрены задачи маркшейдерской службы и маркшейдерского дела как научной дисциплины.

  20. Маркшейдерское дело. Часть 2

    Авторы: Белоликов А. Н., Казаковский Д. А., Кротов Г. А., Лавров В. Н., Пятлин М. П., Стенин Н. И.

    Описание: Во второй части книги (специальный курс маркшейдерского дела) приведены сведения о маркшейдерских работах при строительстве шахт, карьеров, метрополитенов.

  21. Маркшейдерские работы при строительстве и реконструкции шахт

    Авторы: Асадченков Л. М.

    Описание: Рассмотрены способы и приемы, применяемые при инженерной подготовке строительной площадки, установке копров и монтаже горношахтного оборудования. Описаны маркшейдерские работы при проходке и углубке стволов, сооружении приствольных камер, подготовке новых горизонтов шахт.

  22. Маркшейдерские работы при строительстве маркшейдерского комплекса на шахтной поверхности

    Авторы: Григорьев А. А.

    Описание: В учебном пособие изложены методы построения разбивочных маркшейдерских сетей на промплощадке шахты, вынесение с проекта в натуру осей ствола, зданий и сооружений, осей фундаментов и закрепления их на местности.

  23. Геология полезных ископаемых

    Авторы: Смирнов В. И.

    Описание: Описаны общие условия возникновения месторождений полезных ископаемых в процессе развития земной коры, а также геологические закономерности их размещения в региональных и локальных тектонических структурах. Приведена характеристика трех серий месторождений: эндогенной, экзогенной и мотаморфогенной.

  24. Инженерная геология

    Авторы: Ананьев А. Д.

    Описание: В учебнике изложены современные представления о геологии Земли. Представлен материал по грунтам, подземным водам и геологическим процессам как основным объектам инженерной геологии.

  25. Инженерная геодезия

    Авторы: Федотов Г. А.

    Описание: Изложены основы инженерной геодезии, показано ее значение в народном хозяйстве. Приведена классификация статистико-математических методов проведения изыскательных работ на шахтах, карьерах.

  26. Горная квалиметрия

    Авторы: Ломоносов Г. Г.

    Описание: Представлены сведения из области геометрии недр, геостастики, стандартизации и сертификации, метрологии, теории вероятности и математической статистики, теории случайных функций и других наук, имеющих непосредственное отношение к предмету или используемых в конкретных методиках.

  27. Инженерная геология

    Авторы: Пешковский Л.М., Перескокова Т. М.

    Описание: Данная книга является кратким изложением всех разделов геологии: физической и динамической, петрографии и литологии, гидрогеологии с основами динамики подземных вод, мерзлотоведения, сейсмологии и методики инженерно-геологических исследований. Описание пород связано с запросами практики и дополнено характеристиками, необходимыми для строительной оценки пород.

  28. Геология и геолого-промышленная оценка месторождений полезных ископаемых

    Авторы: Ермолов В. А.

    Описание: Рассмотрены методы геолого-технологической оценки полезных ископаемых, инженерно-геологических и гидрогеологических условий месторождения. Особое внимание уделено методам математической оценки геологоразведочной информации, а также вопросам мониторинга геологической среды.

  29. Проектирование и разработка газовых месторождений

    Авторы: Закиров С. Н.

    Описание: В книге дана характеристика технологических режимов эксплуатации скважин. Рассмотрены факторы, влияющие на систему размещения скважин Особое внимание уделено влиянию продвижения контурных и подошвенных вод на систему размещения эксплуатационных скважин. Излагаются методы определения основных показателей разработки месторождений.

  30. Количественная оценка достоверности геологических материалов угольных месторождений

    Авторы: Шаклеин С.В.

    Описание: Рассмотрены вопросы оценки достоверности изучения гипсометрии пластов, разрывных нарушений, количества запасов, мощностей и показателей качества угля, горно-геометрического прогнозирования дизъюнктивной тектоники угольных месторождений.

  31. Уголь Украины

    Авторы: Байсаров В. Л., Яйцов А. А.

    Описание: В книге опубликовано свыше 10 тыс. статей на различные темы, в которых нашли отражение новые научные и технические идеи, исследования и испытания разных способов и средств разработки угольных месторождений, опыт работы производственных коллективов, инженерные решения шахтных специалистов, предложения рационализаторов и др.

  32. Справочник по маркшейдерскому делу

    Авторы: Белоликов А. Н., Ушаков И. Н., Гусев Н. А., Зданович В. Г. и др.

    Описание: Описаны современные маркшейдерские приборы. Изложены требования к построению опорных и съемочных сетей, методы производства съемок. Рассмотрены вопросы учета запасов и потерь полезных ископаемых, сдвижения горных пород и защиты зданий и сооружений от вредного влияния горных разработок.

  33. Вводный курс теории вероятностей и математической статистики

    Авторы: Линник А. В.

    Описание: Книга содержит вводно-ознакомительный материал по курсу теории вероятностей и математической статистики, изложены комплексные способы прогнозирования факторов математической концепции, методами статистического анализа.

  34. Математико-статистические методы в горной промышленности

    Авторы: Баженов С. Г.

    Описание: Систематизированы основные характеристики статистической совокупности, большое внимание уделено математико-статистическим методам расчета,анализа и интерпретации полученных результатов способами математического уравнивания .

  35. Карстовые месторождения

    Авторы: Кустырев Н. И.

    Описание: Охарактеризованы вещественный состав, структурно-текстурные особенности руд, морфология залежей и их систем, закономерности формирования и размещения карстовых полостей и рудных залежей. Сформулированы региональные, средне и крупномасштабные факторы и критерии прогнозов, оценки территорий на карстовое оруднение.

  36. Инженерная геодезия

    Авторы: Визгин А. А., Ганьшин В. Н. и др.

    Описание: В книге рассмотрены работы с топографическими планами и картами, обработка геодезических измерений и оценка точности результатов; описаны измерения углов и расстояний, основные виды съемок.

  37. Специализированные сайты и порталы

  38. Зарождение горного дела

    Представлены исторические этапы зарождения горной промышленности, показана взаимосвязь развития горного дела и социально-экономической структуры человеческого общества.

  39. Алгоритм и программное обемпечение геометризации мощности угольного пласта

    Статья, посвященая инновационным решениям в сфере изучения и моделирования угольной залежи, расчету и рапределению угольного пласта в массиве, приведены обоснования структур модельного программирования топографических поверхностей полиномами.

  40. Исследование сейсмоакустической активности угольных пластов Донбасса

    Представлено обоснование расчета показателей сейсмической активности угольных пластов, дана оценка характерных сейсмических зон Донецкого угольного бассейна.

  41. Угленосные бассейны

    Представлено общее описание и характерно-отличительные особенности угольных бассейнов и геолого-промышленных районов, к которым они пренадлежат, рассмотрены условия формации процессов, таких как: органо-минеральное осадконакопление, диагенез и метаморфизм органического вещества.

  42. Угольная формация

    Тематическая статья в Горной Энциклопедии, посвященная разъяснению термина угольной формации, как толщи парагенетически связанных между собой комплексов угленосных пород.

  43. Выявление угольных пластов и оценка их характеристик по данным исследований

    Диссертационная статья, посвященная исследованию проблем метаноносности угольных пластов, по данным геолого-геофизических и петрофизических исследований скважин. Описаны геологические и технические задачи подлежащие решению методами ГИС.

  44. Основные характеристики, определяющие качество углей

    Статья, посвященная энергетическому комплексу Украины, в часности рассмотрены характеристики угля, зависящие от условий, в которых формировалось полезное ископаемое.

  45. Системы разработки пластовыых угольных месторождений

    В статье рассмотрено большинство классификаций систем разработки угольных месторождений, причем уделено внимание классификации, предложенной А. С. Бурчаковым, в основу которой положен способ выемки пласта по мощности.

  46. Методы исследования углей

    Рассмотрены основополагающие методы исследования, на основе которых разработаны комплексные характеристики ископаемых углей.

  47. Ископаемый уголь

    Представлена обобщенная характеристика углеобразования, условий залегания, стадий метаморфизма и условий залегания полезного ископаемого. Рассмотрены краткий обзорный материал относительно систем разработки, вскышных работ и т. д.

  48. Методы моделирования и образования развития трещин в горных породах

    Изложены методы исследования показателей роста трещинноватости угольного массива, предложены практические меры по предупреждению дизъюктивных нарушений в зонах расщепления угольных пластов.

  49. Схемы вскрытия пластов угольных шахт Донбасса

    В статье изложены пути развития и совершенствования систем разработки, схем вскрытия, порядок подготовки и основные способы механизированного управления кровлей выемочного пространства.

  50. Инженерно-геологические изыскания

    Приведен краткий обзор инженерно-геологических изысканий, указан основной порядок исполнения разработки полезного ископаемого.

  51. Математические методы моделирования в геологии

    Охарактеризованы модели пространственных переменных, в том числе случайные функции, периодическая изменчивость, основы геостатистики, кригинг и их применение в геологии. Дано понятие о базах и банках данных при моделировании месторождений, рассмотрены некоторые приемы обработки банков данных и построения геологических границ на плане и в разрезах.

  52. Геологические особенности формирования и комплексного использования металлоносных углей Восточного Донбасса

    В статье дана характеристика морфологии металоносных угольных пластов, показаны примеры подсчета балансовых и забалансовых запасов методом тренд-анализа и математической статистики.

  53. Основные виды и принципы выполнения маркшейдерских съёмок

    Описаны этапы и последовательность выполнения маркшейдерских работ, приведены принципы основных видов съемок при изыскательных работах на карьерах и шахтах, дана краткая инструкция по оценке точности и контроля измерений.