ДонНТУ   Портал магистров

Сыроедение – путь к здоровью

Содержание

Причины выбора темы

Меня всегда интересовал вопрос здорового образа жизни и правильного питания. Уже в осознанном возрасте я начала задумываться о полезности употребляемой нами пищи, ведь неспроста говорят: мы – то, что мы едим, и мы – то, как мы едим. Ведь на самом деле человек полностью адаптировал систему питания под собственный бюджет кошелька благодаря предложенному гастрономическому мусору, незадумываясь какой непоправимый ущерб он наносит своему здоровью, обогащая тем самым продуктовые корпорации. Взрослев и оценивая свое состояние здоровья, здоровье своих близких, которое с годами только ухудшалось, я начала интерисоваться системами и методиками улучшения здоровья. Оказалось, что человек изначально был сыроедом, т.е. питался только теми продуктами которые можно было сорвать с ветки. Но эволюция сделала свое дело и для того чтобы прижиться в более суровым условиям, человек приспособился обрабатывать пищу огнем. С этих простых открытий начался мой опыт познания истины, которым и хочу поделиться.

Что такое сыроедение?

Живая еда

Сыроедение является более жесткой и строгой формой вегетарианства. В рационе сыроеда отсутствуют блюда, которые нужно жарить, запекать, варить, то есть те, которые подвергаются тепловой обработке. По мнению сыроедов, тепловая кулинарная обработка продуктов просто разрушает все те ценные ферменты, витамины и микроэлементы, которое содержатся в большом количестве в сырых продуктах. Растение во время своего роста и развития, запасает солнечную энергию, и человек, который употребляет в пищу сырые продукты, усваивает эту энергию. Сыроеды считают, что огонь является разрушающим началом и пища, которая приготовлена на огне, является биологически неполноценной [2].

История возникновения сыроедения

Макс Бирхер-Беннер

История появления сыроедов уходит глубоко в века. Первые признаки сыроедства зафиксированы в древнем Египте и Греции. Уже тогда считалось, что употребление животной пищи приводит к упадку жизненных сил и морального духа. В Египте жрецы не только не употребляли мясо, но также и не прикасались к тушам убитых животных. Они считали, что отказ от мяса ведет к просветлению духа, что должно было благоприятно отражаться на проведении ритуалов и общению с богами. Современный мир считает, что основоположником сыроедения стал швейцарский ученый-врач середины 18 века Макс Бирхер-Беннер. После перенесенной им желтухи, которую он сумел переболеть только благодаря сырым яблокам, он в 1903 году издает книгу, где описывает свои взгляды на пользу питания сырыми фруктами и овощами. Книга называлась Принципы диетического лечения, основанные на энергетике. Эта книга стала началом науки диетологии. В своем труде Бирхер-Беннер допускал прием в пищу молочные изделия и яйца, что крайне отрицают истинные приверженцы сыроедения. Большую часть своего труда врач посвятил овощно-фруктовой диете, как основе биологического омолаживания. По теории Бирхера-Беннера повержение пищи тепловой обработке приводит к снижению содержания в ней полезных питательных веществ,а поступающий в избытке белок с животной пищей, наносит только вред организму. Врач был полностью против химизации пищи, против различного рода добавок для улучшения вкуса [1].

Cыроедение - путь к здоровью

Дары природы

Фото 1. Дары природы

Известно, что те люди, которые употребляют в пищу много сырых овощей и фруктов, меньше страдают сердечными и онкологическими заболеваниями. При варке желто-красных овощей происходит разрушение таких веществ как каротиноиды, которые и предупреждают хронические заболевания, а также создают препятствия развитию опухолей и стимулируют защитные силы организма. В вишне, сельдерее, капусте содержатся биологически активные вещества, также разрушаются при варке. Чеснок теряет тоже много целебных свойств, таких как эфирное масло, обладающее сильным бактерицидным действием.Сыроедение также является отличной профилактической очисткой организма, а также хорошим средством против геморроя, вялости кишечника и запоров, так как в рационе увеличено содержание пищевых волокон [3].Такое питание помогает больным при подагре, а также при ревматизме, атеросклерозе. Если употреблять сырые продукты при гипертонии, то состояние больного улучшится, так как пойдет резкое ограничение поступления в организм соли. Кроме этого, употребляя в пищу сырые продукты, теряется лишний вес без вреда для здоровья, в отличие от голодания. Природа дарит нам неисчерпаемые ресурсы плодов солнца жизни и радости (фото. 1). Только живое способно исцелять, наделяя силой, энергией и свободой, которая нам, к сожалению пока неведома. Мы не знаем, как это быть по-настоящему здоровыми людьми, мы закрепощены в рамки неверия и недоверия, смиряемся с тем, что нас окружает и перинимаем на себя, увы не во благо собственному духовному и физическому развитию.

Сыроедение и физические нагрузки

Во время переходного периода на сыроедении, организм усиленно начинает выводить накопленные за годы традиционного питания шлаки. Наша задача помочь ему сделать этот процесс более скорым и безболезненным. Для того, чтобы ускорить процесс вывода накопленных токсинов из организма, необходимы физические нагрузки [1]. Нужно заставить циркулировать кровь по телу более активно, тем самым, улучшив работу внутренних органов и активизировав работу сердца, лёгких, ускорив метаболизм. Эта активизация поможет организму быстрее избавиться от токсинов и шлаков. Физическую нагрузку выбираем по желанию. Нет принципиальной разницы, какой вид физической активности Вы выберете, главное – это ежедневный и активный тренинг, не менее 30 минут. На начальном этапе переходного периода, подойдут аэробные нагрузки, например: ходьба, лёгкий бег, плавание, велосипед, фитнес, йога или лёгкий силовой тренинг. Объём физической нагрузки и её интенсивность зависит от самочувствия и физического состояния на д анный момент сыроедения. Если сил и энергии совсем мало, в силу тех или иных причин, то начинать можно с обычной лёгкой ежедневной ходьбы, но не менее 30–60 минут. Постепенно интенсивность тренинга необходимо повышать. Без ежедневной адекватной физической нагрузки процесс избавления от шлаков и токсинов происходит намного медленнее. Вторая причина обязательного включения физических нагрузок сыроедам это повышение общей энергетики организма. Часто можно слышать от сыроедов жалобы на нехватку энергии и сил. То есть человек, лишённый физических нагрузок, имеет слабые мышцы и слабый кровоток. Многие органы человека просто не дополучают питательные вещества из растительной пищи. Ведь наше сердце постоянно качает кровь преимущественно в жизненно важные органы, остальное тело получает её приток только благодаря работе мышц. Нет мыщц – нет активного кровотока. Поэтому, основная причина проблем с нехваткой энергии – это очень низкая физическая активность! Сыроедческая слабость – это не симптомы чисток, а сигнал о том, что организму не хватает движения. Начинаем ежедневно физически трудиться и от слабости не останется и следа. Движение поможет против дефицита энергии! Организму обязательно нужны физические нагрузки – он для этого создан. Движение – вот источник энергии на сыроедении. Третья причина – это построение красивого, пропорционального, рельефного тела. Не секрет, что на переходном периоде сыроедения (первые 6–8 месяцев), человек резко теряет вес. Большая потеря веса длится до полного очищения организма, после завершения которого – вес восстанавливается. И чтобы справиться с истощением после завершения перехода, необходимы интенсивные силовые тренировки. Если Вы включите в свою жизнь грамотные тренировки, то сможете на сыроедении избавиться от излишней худобы, нарастив мышечную массу. Подведем итоги. Физические тренировки нужны сыроеду по 3 причинам:

1. Усилить циркуляцию крови и, тем самым, быстрее избавиться от накопившихся шлаков и токсинов.

2. Повысить общую энергетику организма.

3. Построить красивое, пропорциональное, рельефное тело и избавиться от излишней худобы, которой страдают многие сыроеды. Спорт и сыроедение – вопреки всему, взаимодополняющие понятие, ярчайшим примером являются известные спортсмены: Карл Льюис, Мак Данциг, Фрэнк Медрано, Клаус Шильфер (фото. 2) и многие другие.

Клаус Шильфер

Фото 2. Клаус Шильфер, сыроед-бодибилдер

Личный опыт

Переход на растительное и живое питание – дело не из легких. Психологически тяжело питаться по новому принципу, исключая из рациона привычные и так любимые вкусности. Но когда на чашу весов становиться болезнь или здоровье, выбор падает на второй вариант. И тогда вопрос уже совершенно в другом, как выстоять? Мой опыт перехода на сыроедение насчитывает около 2-х месяцев – это действительно крайне мало учитывая сколько времени я находилась в неведении и ела все подряд. Но это было замечательное время в моей жизни, наступает переоценка ценностей, ведь когда отпадает потребность в абсолютно всех магазинных продуктах питания, начинаешь невольно задумываться и о других придуманных, навязанных благах цивилизации, которые не нужны для счастья. Ведь счастливый человек – это априори здоровый человек и это первоочередное.

В моем представлении наша отечественная медицина была средством спасения, а лекарства – пилюлей здоровья и я ни чуть не преувеличиваю. В моем сознании не было заложено принципов живого питания, как лекарства от всех болезней, и с этим соглашается сознание, но подсознание всегда зачастую подкидывает провокации. Когда я рассказываю о своем опыте и знании, которое я сумела вложить в свою голову, мало нахожу единомышленников, точнее никого. Говорят, что сыроедение – это дорого, сыроедение – это вредно, как жить без мяса, как жить без супа, а как прожить без болезней знать не хотят. Скажу откровенно, сыроедение и всееденье абсолютно сопоставимы по ценовой политике, речь в другом: растительных продуктов можно скушать намного меньше, чем термически обработанных. Можно еще долго продолжать монолог на данную тему, поскольку она безгранична и для меня крайне интересна! Я планирую перейти на 100% сыроедение и показать своим примером родителям, близким да и всему окружению, что действительно сыроедение – это путь к красоте и здоровью.

Список используемых интернет-сайтов

1. Интернет портал Разумная изотерика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ezorazum.ru/.

2. Электронная библиотека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://modernlib.ru/.

3. Интернет портал Диета и питание. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://natural – medicine.ru/.