Українська   English


ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме магистерской работы

Содержание

Введение

Кризисное состояние современной угольной промышленности Донбасса привело к прекращению работы целого ряда шахт, резкому снижению добычи на действующих предприятиях, к образованию дефицита угольной продукции. Разрушение банковской системы сделало невозможным получение долгосрочных кредитов для инвестирования в производство. Положительным фактором является повышение спроса на уголь, что может являться определяющим фактором при разработке стратегии развития предприятия [1].

В долгосрочной перспективе выиграют те угледобывающие предприятия, которые способны учесть максимальное количество внешних и внутренних факторов при оптимальном управлении своими ресурсами.

1. Актуальность темы

Особую актуальность в настоящее время приобретает стратегическое и оперативное планирование развития горного производства на предприятиях, сохранивших свою работоспособность. К таким предприятиям относится шахта Горняк-95, одна из немногих частных шахт в Украине. Однако, даже при сохранённой работоспособности, ситуация на шахте близка к критической в силу сложившихся внешних обстоятельств: проблемы сбыта угля, приобретения и доставки сырья и материалов, отсутствие свободных средств, которые могли быть инвестированы в расширение производства.

Правильное стратегическое планирование может быть гарантией существующих предприятий в долгосрочном периоде. Стратегическое планирование позволяет объективно оценить ситуацию, наметить действия и пути.

2. Цель и задачи исследования

Целью исследования является увеличение добычи угля до проектной мощности. Этого можно достичь за счёт открытия новых двух или даже трёх лав, которые вместе с существующими и рабочими лавами смогут обеспечить шахту необходимым количеством полезного ископаемого.

Задачи исследования:

  1. Обзор методов принятия стратегических решений горнодобывающих предприятий.
  2. Анализ современных интегрированных компьютерных систем, применяемых для стратегического планирования в горном деле.
  3. Исследование процесса стратегического планирования в условиях шахты Горняк-95.

3. Стратегические решения на горнодобывающих предприятиях

Стратегическое планирование на горнодобывающем предприятии представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических и новых стратегий, предназначенных для достижения своих целей. Стратегическое планирование является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задачей является обеспечение внедрения необходимых изменений в организацию производства, направленных на повышение эффективности ее функционирования. Теорией и практикой определены четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования:

  1. Распределение ресурсов.
  2. Адаптация к внешней среде.
  3. Внутренняя координация.
  4. Организационное стратегическое предвидение [2].

В работе рассмотрены основные операционные стратегии развития горнодобывающего предприятия:

  1. Увеличение объема производства, за счет введения новых добычных забоев, замены оборудования на более производительное (с учетом реализации отработанного оборудования по остаточной стоимости), технологического усовершенствования (схемы вентиляции, схемы транспортировки, системы разработки).
  2. Поддержание уровня добычи, путем вскрытия и подготовки новых горизонтов, осуществления мероприятий по транспортировке, вентиляции, проведение дегазации, замены оборудования. Эта стратегия применяется на прибыльных шахтах, достигших проектной мощности.
  3. Снижение себестоимости продукции при неизменном объеме производства – осуществляется за счет внедрения новой техники, совершенствования технологии ведения горных работ, изменения системы разработки, концентрации горных работ (то есть уменьшение количества одновременно работающих добычных забоев при неизменном объеме производства).
  4. Улучшение качества продукции – за счет изменения технологии добычи (выемка без присечки боковых пород), совершенствования организации работ (отделение потоков угля и породы при транспортировке). Применяется на шахтах с неконкурентоспособной продукцией, продающейся по низкой цене.

4. Интегрированные компьютерные системы для стратегического планирования в горном деле

Компьютерное моделирование угольного месторождения дает возможность планировать ресурсы горнодобывающего предприятия, рассчитывать сценарии развития горных работ, контролировать производственные мощности в процессе добычи, наиболее полно учесть все обстоятельства и характеристики горных работ и наиболее обоснованно рассчитать календарные планы.

Множество компаний на мировом рынке занимаются моделированием месторождений полезных ископаемых с включением в программы необходимых полезных функций как расчет экономических показателей эффективности деятельности, автоматический расчет календарных планов и другое.

ПО Вулкан – передовое программное обеспечение для горной промышленности, позволяющее пользователям подтверждать и организовывать первичные геологические данные, переводить их в динамические трехмерные модели, получать точные проекты и планы горных работ. Вулкан дает возможность сравнить различные сценарии добычи до начала горных работ.

Вулкан играет ключевую роль в горном процессе, начиная от этапа геологоразведки, геологического моделирования, проектирования горных работ, расчета буровзрывных работ и откатки до составления планов и графиков, закрытия предприятия и рекультивации [3].

Пример моделирования карьера с помощью ПО <q>Вулкан</q>

Рисунок 1 – Пример моделирования карьера с помощью ПО Вулкан

Компания Micromine является одним из мировых лидеров среди разработчиков инновационных решений и услуг в области программного обеспечения для геологоразведки и горной промышленности. Компания Micromine предлагает эффективные решения в компьютерных системах и технологиях для всех процессов, начиная от геологоразведочных работ (таких, как документирование, интерпретация, визуализация, моделирование, оценка и управление данными) до проектирования, отработки, контроля и отчетности на горном производстве.

Компания MicrominePtyLtd, созданная в 1986 г. в городе Перт, Западная Австралия, в настоящее время обслуживает более 2 300 клиентов в более чем 90 странах, предоставляя программные решения для всего цикла разведки и горного производства. Micromine имеет представительства в 15 странах мира, являющихся лидерами в добыче природных ископаемых [4].

Пример изображения объекта в MICROMINE

Рисунок 2 – Пример изображения объекта в MICROMINE

GEOVIA Surpac™ – интегрированный продукт для геологии, моделирования ресурсов, планирования горных работ и управления разработкой месторождений. Самое популярное в мире программное обеспечения для геологии и планирования горных работ, поддержки добычи открытым и подземным способом, а также поисково-разведочных работ более чем в 110 странах. Он обеспечивает эффективность и точность в работе за счет простоты в использовании, мощной трехмерной графики и возможности автоматизировать рабочие процессы.

Surpac удовлетворяет все потребности геологов, маркшейдеров и горных инженеров в области добычи полезных ископаемых и может быть приспособлен для любого сырья, рудного тела или метода добычи. Многоязычная поддержка программы позволяет компаниям использовать один и тот же ресурс во всем мире.

Пример построения модели открытой разработки месторождения с помощью GEOVIA Surpac

Рисунок 3 – Пример построения модели открытой разработки месторождения с помощью GEOVIA Surpac

В течение последних 15 лет разрабатывается программа Geosoft. Программа была предназначена для россыпных месторождений золота, и вот уже около 5 лет с нашим участием эта программа была переделана под шахты. И только у нас на кафедре имеется программа для 3D-моделирования шахт.

Эта программа позволяет выстроить трёхмерную модель шахты на уже существующих планах горных выработок, а также сделать прогноз на разработку следующих лет и оценить, будет ли рационально использовать недра для продолжения работы того или иного горного предприятия.

Так как эта программа идеально подходит для людей, работающих в сфере горнодобывающих предприятий, а именно шахт, то стоит отметить, что акцент будет сделан именно на эту программу, потому что она идеально подходит для нас.

Выводы

В результате анализа современных систем планирования угольных предприятий определены цели и задачи данной магистерской работы. А также выбрана программа для 3D-моделирования, которая позволит оптимально спланировать развитие горных работ на будущее. Таким образом, принятие эффективных решений по развитию отдельного угледобывающего предприятия и отрасли в целом должно основываться на тщательном анализе влияющих факторов и ограничивающих условий. Для выбора адекватного сценария развития горнодобывающего предприятия необходимо в совершенстве владеть информацией о горно-геологических, технологических и организационных условиях шахты. В связи с этим важную роль играет внедрение компьютерного моделирования в развитие горных работ на действующих угледобывающих предприятиях.

Список литературы

  1. Стратегическое планирование развития предприятия: Учебное пособие для вузов / В.И. Ляско. – М.: Издательство Экзамен, 2005. – 288с.
  2. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы / М.М.Алексеева. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176 с.
  3. Могильный С.Г., Шоломицкий А.А., Мотылев А.А. Развитие идей цифрового моделирования открытых горных разработок // Науковi працi ДонНТУ. Сер. гiрничо-геологiчна. Вип. 62. – Донецьк, 2003. – С.23-33.
  4. Капутин Ю.Е. Информационные технологии планирования горных работ (для горных инженеров). – Спб.: Недра, 2004. – 420 с.
  5. Официальный сайт Мaptek [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.maptek.com/ru/vulcan.html
  6. Официальный сайт Micromine [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.micromine.com/
  7. Официальный сайт компании Gemcom [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.gemcomsoftware.com/продукты/surpac