ДонНТУ   Портал магистров

Наша великая победа

В своём индивидуальном разделе я бы хотел Вам рассказать о проекте в котором мне выпала честь поучавствовать – автопробег НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА. Автопробег посвящен 70-ой годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной Войне 1941–1945 гг., в основу проекта легла инициатива российских соотечественников Крыма, предложивших проводить ежегодно, в ходе подготовки к празднованию Дня Победы, эстафету памятных торжественных мероприятий, связанных в единую патриотическую акцию посредством организованного в рамках проекта масштабного авто-марша.

Стартовал проект 17 марта в г. Севастополе. Его маршрут был проложен по городам-героям и городам награждённым орденом воинской славы 1-ой степени. Мы передвигались на автомобилях отечественного производства, в нашей колоне было три Газели, Лада Ларгус и во главе колоны ГАЗ М-20, больше известная как Победа. Проехав в общей сложности 25000 км за 57 дней пути мы посетили 90 городов и 101 населённый пункт, расположенных на территории Российской Федерации, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Новороссии (ДНР и ЛНР), Приднестровья и Южной Осетии. Автопробег Наша Великая Победа проводится с 2012 года. Начало автопробега также приурочено к первой годовщине Крымского референдума 2014 года, на котором жители полуострова изъявили свое желание воссоединиться с Россией.

Колона автомобилей во главе с ГАЗ М-20

Состав проекта был довольно интернационален, практически с каждого посещаемого нами региона был свой представитель, в общем 38 человек.

Состав проекта Наша Великая Победа 2015

В рамках проекта мы встречались с представителями органов власти, политических партий, общественных, ветеранских и молодежных организаций, учавствовали в митингах, проводили уроки патриотического воспитания в школах и учебных заведениях, встречались с воспитанниками суворовских и кадетских училищ. В ходе встреч и торжественных митингов участники Международного общественно-патриотического проекта Наша Великая Победа, связывая образ Великой Победы с задачами, которые стоят теперь перед народами России и СНГ, намерены выступать в поддержку политического курса Российской Федерации и её союзников, нацеленного на консолидацию народов Содружества, строительство современного Евразийского Союза как морального правонаследника СССР – государства, сокрушившего нацистскую Германию и спасшего мир от угрозы фашистского порабощения.

Ключевым элементом авто-марша "Наша Великая Победа" было разворачивание масштабной копии (200 м2) знамени Победы, того самого знамени что было водружено над поверженным Рейхстагом. Тем самым, за время существования проекта знамя было развёрнуто не одну сотню раз, тысячи рук, людей разных национальностей, разного вероисповедания и социального положения прикасались к нему. Под лозунги Слава великому народу победителю, Слава дружбе народов, Слава нашим ветеранам раскачивая знамя, люди на глазах менялись в лице, учитывая что порою нас приходилось ждать, на лицах появлялись улыбки. В эти моменты понимаешь, что даже разделённые границами мы были и продолжаем быть единым великим многонациональным народом.

Проект Наша Великая Победа в Донецке

Изначально, финалом должно было быть восвращение в город-герой Севастополь, для завершающего этапа нашей эстафеты, но по инициативе Совета Федераций РФ Знамя Победы было решено поместить в начало колоны Бессмертного полка 9 мая на Красной площади в Москве после парада Победы, тем самым у нас появилось ещё 3 дня для того что бы поближе познакомиться со столицей нашей великой Родины, которая исторически простирается от Бреста до Владивостока, от Севастополя до северных ледовитых морей.

Наша Великая Победа в Совете Федераций РФ
Бессмертный полк на Красной площади, 9 мая