ДонНТУ   Портал магистров

Плавание в истории и жизни

Содержание

  1. История развития
  2. Плавание как стиль жизни
  3. Основные стили плавания
  4. Влияние на организм человека
  5. Плавание в моей жизни
  6. Перечень ссылок

Плавание – вид спорта очень красивый и увлекательный. К тому же это очень полезный и одновременно приятный вид спорта, так как укрепляет все группы мышц, а также способствует расслаблению организма и вероятность получения травмы здесь достаточно мала.

История развития плавания

История развития

История развития плавания имеет очень давние корни. В древности культ воды был у всех народов. Люди почитали богов, которые повелевали водами (Посейдон, Нептун). Наиболее ранние изображения на которых показаны люди плывущие способами, похожими на брасс и кроль, относятся к IV–II вв. до н. э. очень ценилось искусство плавания. Каждый год в Гермионе в честь праздника, посвященному богу морей, а с 1300 г. на Играх, устраиваемых на Истме у святилища Посейдона раз в два года, всегда проводились соревнования по плаванью. Историк Геродот описал подвиг греческого ныряльщика Сциллиса, который потопил в 478 г. до н. э. персидский флот. В бурю он подплыл к вражеским кораблям и перерезал держащие их якорные канаты из-за чего они разбились о скалы. Возвращаясь, герой плыл 5 км. и часто нырял, чтобы не быть замеченным персами. В честь подвига Сциллиса, его соотечественники поставили ему статую в Дельфах.

Умение хорошо плавать очень почиталось и во времена Римской империи. Римские войска имели на кораблях специально подготовленные отряды, в задачу которых входили ремонт подводной части судов и морская разведка. В средние века рыцарь на своем посвящении должен был продемонстрировать своё умение плавать в броне. Первая любительская школа плаванья была основана в 1785 г. в Париже. В России подобное заведение впервые появилось в 1825 г. в Петербурге.

Плавание как стиль жизни

В наше время плавание является не только видом спорта, но и средством заработка. Например, добытчики галиотиса и жемчуга должны плавать и нырять, чтобы заработать себе на жизнь, также как и подводные охотники. Плавание необходимо для спасения людей, находящихся на воде в бедственном положении. В большинстве штатов и городов США подготовлены отряды спасателей, дежурящих в бассейнах и на пляжах. Для спасательных целей разработан ряд специальных стилей плавания, которым обучаются люди этой профессии, а также сотрудники береговой охраны. Спасатели на водах имеются также во многих других странах, в том числе и в России.

Плавание необходимо специалистам в области морской биологии для наблюдения за морскими растениями и животными в их естественной среде обитания. Учёные из других областей науки тоже иногда используют плавание в своей работе. Например,Конрад Лоренц проплыл большие расстояния рядом с гусями в рамках исследования поведения животных. Плавание необходимо также в военных целях, обычно оно используется специальными подразделениями, такими как спецназ ВМФ. Плавание может применяться для приближения к цели, сбора информации, проведения диверсии или боя и отхода от цели. Одновременно операция может включать десантирование с воздуха в воду либо выход из подводной лодки, находящейся в погружённом положении. Из-за необходимости постоянного контакта с крупными водоёмами все новобранцы ВМС США, морской пехоты и береговой охраны обязаны в совершенстве владеть основными способами плавания и проходить подготовку по выживанию на воде.

И, конечно же, плавание является также видом профессионального спорта. Некоторые компании спонсируют пловцов, показывающих результаты международного уровня. На многих крупных соревнованиях установлены призы за установление рекордов. Профессиональные пловцы могут также зарабатывать на жизнь в качестве артистов, выступающих в балете на воде.

Плавание как стиль жизни

Основные стили плавания

Техника плавания кролем

Техника плавания кролем заключается в следующем: руками совершаются круговые или эллипсоидные движения вдоль тела, ладони прямые или чуть согнуты в виде ковша, ноги движутся антагонистически, вдох осуществляется при повороте головы вбок, выдох – при обратном повороте головы, лицо в это время находится под водой. Кроль хорошо тренирует широчайшие мышцы спины, трицепсы, мышцы брюшного пресса, мышцы бедра. Про межрёберные мышцы уже говорилось.

Техника плавания кролем

Техника плавания брассом

Брасс более медленный стиль, но он лучше всего бережёт силы. Руки во время брасса движутся одновременно (в отличие от кроля, где и руки, и ноги работают поочерёдно). Исходное положение – руки прижаты к диафрагме, ладонями вверх (как будто просите милостыню). Затем руки стремительно выносятся вперёд, ладони поворачиваем вниз, с силой разводим в стороны, сгибая руки в локте (до угла в 90 градусов), а затем возвращаем в исходное положение. Ноги при этом также работают синхронно. Ступни расставлены в стороны, ноги чуть согнуты. Их необходимо выпрямлять в тот момент, когда руки выносятся вперёд, а сгибать тогда, когда разводим ладони в стороны и сгибаем руки. Чтобы лучше понять, как работать ногами при брассе, посмотрите как плавает лягушка. Брасс развивает, прежде всего, мышцы ног. Кроме того, он делает их более гибкими.

Техника плавания брассом

Техника плавания баттерфляем (дельфином)

Баттерфляй самый сложный стиль. Он единственный, где скорость зависит не от силы мышц, а от совершенства техники. Ноги при нём соединены вместе и движутся вверх и вниз наподобие рыбьего плавника. Руками необходимо двигать также синхронно. Исходное положение рук – выпрямлены и лежат на воде. Затем начинаем движение руками вниз, ладони смотрят вниз. Это движение и обеспечивает толчок. Круговым движением выносим руки за спину, ладонями вверх, и делаем новый гребок. В этот момент пловец приподнимается над водой, поэтому именно в это время и надо делать вдох. Выдох под водой. Это самый энергозатратный, самый изматывающий стиль плаванья. Он прекрасно тренирует мышцы рук, мышцы брюшного пресса и спины. По скорости он немного уступает кролю.

Техника плавания баттерфляем

Влияние на организм человека

Занятия плаванием считаются оптимальной тренировкой для организма человека. Эти занятия важны для формирования правильной осанки, нормализации функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Регулярные занятия плаванием приводят к повышению устойчивости организма, к неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды, а, следовательно, к профилактике острых респираторных вирусных инфекций.

Больше всего мне хотелось бы уделить внимание влиянию занятий плаванием на дыхательную систему.

Итак, при плавании:

Плавание в моей жизни

Как же я пришел к плаванию? С самого детства я страдал бронхиальной астмой, поэтому для меня как вид реабилитации предложили плавание. Плавание представляет собой прекрасный способ облегчения дыхания у детей с бронхиальной астмой.

Благодаря плаванию я научился справляться с такой проблемой как бронхиальная астма. Этот вид реабилитации сократил количество и интенсивность приступов. И уже к средней школе я стал вполне обычным развивающимся ребенком. Поэтому для значительного улучшения общего физического состояния и повышению умственной и физической работоспособности я регулярно занимаюсь плаванием.

Перечень ссылок

  1. История развития плавания [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://zdorovosport.ru.
  2. Плавание человека [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org.

Похожие материалы магистров:

  1. Магистр ДонНТУ Потапенко Юлия Сергеевна. Плавание – здоровый образ жизни.
  2. Магистр ДонНТУ Коваленко Игорь Андреевич. Спортивное плавание.
  3. Магистр ДонНТУ Скрыль Глеб Константинович. Плавание.