Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Курденко Сергей Сергеевич, родился 8 февраля 1994 года в 7.15 утра. Город, в котором я появился на свет и живу по сей день, — Донецк. Моя мать — Курденко Светлана Николаевна — жизнерадостная и целеустремлённая, повлияла на меня в большей степени, поскольку воспитывала меня в одиночку. С молодости она занималась альпинизмом, благодаря чему много путешествовала. В данный момент работает инструктором по скалолазанию в спортивном манеже моего родного университета. Отец — Курденко Сергей Анатольевич — работает школьным учителем физкультуры в селе Красном, Донецкой области. Несмотря на то, что с нами он не проживает, мы поддерживаем хорошие отношения.

В детстве я хотел стать пожарником или машинистом поезда, что, по-моему, довольно часто встречалось и у моих сверстников. Очень любил проводить время на улице, играя с друзьями по двору в футбол, казаков-разбойников или просто гуляя. Но больше всего времени в детстве я проводил с книгами, множество раз перечитывал Приключения Робинзона Крузо Даниеля Дефо, Маугли Киплинга, но моим любимым писателем стал Джек Лондон. Книги и сейчас остаются моими неизменными спутниками. С раннего детства полюбил музыку, потому в возрасте 7-ми лет, в 2001 году, пошёл учиться в музыкальную школу по классу скрипки и закончил её в 2009. В силу того, что жизнь родителей тесно связана со спортом, я пробовал себя в самых разнообразных видах спорта: бальные танцы, спортивная гимнастика, бокс, плавание, скалолазание, люблю велопоездки. Примерно с 2012 года занимаюсь скейтбордингом.

В 2000 году пошёл учиться в Донецкую школу-интернат № 8, но проучился там всего 1 год, а начиная со 2-го класса учился в ДОШ № 20, поскольку она находилась значительно ближе к дому. Но на этом мои путешествия по школам не закончились, и в связи с тем, что в моей школе ввели обучение во вторую смену (из-за чего я не успевал в музыкальную школу), в 2006 году я перешёл в ДОШ № 96, которую и окончил в 2011 году. Школа — это, бесспорно, замечательные годы, в которых были и первая любовь, и ошибки, и многое-многое другое. Здесь на меня оказали большое влияние мой классный руководитель, Наталия Викторовна, и учительница по вокалу, Ольга Викторовна. Также очень сильное положительное влияние оказала моя преподаватель по скрипке — Лариса Ивановна. В те подростковые школьные годы формировался мой характер и круг интересов, который расширяется и сейчас. Я благодарен маме и людям, которые меня окружали, за то, что было потрачено много времени и сил на моё личностное становление.

Профессиональное становление

Когда подходил конец моему школьному образованию, передо мной стал выбор будущей профессии. Я определённо знал, что не хочу быть экономистом, математика тогда меня совершенно не привлекала. Впрочем, кем я хочу стать в профессиональном плане, я тоже не знал. После подачи документов в несколько донецких ВУЗов, мой выбор пал на профессию эколога в ДонНТУ.

В 2011 году я стал студентом и понял, что не прогадал с выбором. Обучаться данной специальности очень интересно. Самыми полюбившимися дисциплинами на первых курсах были геология, основы горного дела, биология. Я понял, насколько серьёзной стала проблема загрязнения окружающей среды во всём мире, а значит и обучение данной специальности является правым делом, ведь экологические проблемы не получится просто игнорировать. Рано или поздно их придётся решать.

Университет повлиял на меня сильнее чем школа, поскольку процесс обучения тут является более осознанным. Точность, концентрация, пунктуальность и обязательность — эти и подобные качества развились у меня во время обучения. Среди замечательного преподавательского состава больше всего мне запомнились и полюбились Шафоростова Марина Николаевна, Привалов Виталий Александрович, Выговская Даниэлла Данииловна, Мартынова Елена Анатольевна, Макеева Дарья Романовна, Ефимов Виктор Геннадиевич.

В 2015 году я поступил в магистратуру, продолжив обучение по специальности, решив, что хочу иметь полное высшее образование. Выбор темы магистерской работы обусловлен большим количеством предприятий угольной промышленности в нашем городе, регионе. И многие из них — шахты, которые уже отработали основные запасы угля, но продолжают загрязнять окружающую среду. И теперь необходимы решения по рационализации деятельности таких предприятий с целью повышения их эколого-экономического потенциала. Для одного из таких предприятий я постараюсь решить данную задачу. Помогать мне в этом будет мой научный руководитель, к. н. г. у., доц. Шафоростова Марина Николаевна, человек с большим опытом в решении подобного рода задач, а также ответственный и требовательный преподаватель.

Цели, планы и видение будущего

Самыми краткосрочными планами на будущее можно считать написание магистерской работы, её успешную защиту. Что касается планов более отдалённых, буду рад работать по специальности с дальнейшим карьерным ростом, саморазвитием. Очень хотелось бы применить полученные в университете знания на практике. Позитивно смотрю на возможность путешествий, будь то рабочие командировки или отдых. Самое главное — в любых условиях видеть положительные моменты, ведь они всегда есть. Быть гибким, постоянно обучаться новому, не стоять на одном месте. И конечно же иметь хотя бы одну мечту и верить, что однажды она обязательно сбудется. Моя, например, заняться сёрфингом.