ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Хацько С. В. Использование шахтной породы шахты Украина для производства фундаментных блоков и бетонитов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: Костенко В. К.

  2. Чудновец В. Л. Обоснование направлений комплексного использования шахтной породы в качестве вторичного сырьевого ресурса

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: Артамонов В. Н.

  3. Гладкая А. С. Разработка и обоснование проведения эколого-экономических мероприятий для создания ландшафтных парков - рекреационной зоны на территории породных отвалов Донецкого региона на примере шахты Иловайской

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010 г.

    Руководитель: Костенко В. К.

  4. Лоскутова Е. Н. Выбор и обоснование экологических и технологических решений по рациональному использованию породы как ресурса в условиях шахты Щегловская-Глубокая

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010 г.

    Руководитель: Артамонов В. Н.

  5. Яворская А. В. Эколого-экономическое обоснование использования отходов горного производства на примере ОП ш/у Трудовское

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: Шафоростова М. Н.

  6. Филиппова Я. В. Выбор и обоснование рациональной технологии использования шахтной породы в условиях ГОАО ОП Шахта им. М. И. Калинина

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: Ефимов В. Г.

  7. Ныцюк И. И. Улучшение экологической обстановки в Калининском районе г. Донецка путем переформирования породного отвала ОП Шахты им. М. И. Калинина

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: Завьялова Е. Л.

  8. Полищук Т. Д. Искусственные сооружения из породы в шахтах — основа малоотходных технологий добычи угля

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: Артамонов В. Н.

  9. Силякова М. В. Использование отходов угледобывающей промышленности для производства строительных материалов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: Шаповалов В. В.

  10. Шейх А. А. Обоснование использования золы горящих терриконов в качестве сырья для производства строительных материалов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2015 г.

    Руководитель: Чайка Л. В.

  11. Электронные книги и статьи

  12. Некоторые вопросы рационального природопользования и ресурсосбережения в угольной отрасли Донбасса

    Авторы: Писковой М. А., Пелипенко С. А., Назаренко А. М., Руев И. С.

    Описание: В статье раскрыты некоторые вопросы рационального природопользования и ресурсосбережения, связанные с разведкой и эксплуатацией угольных месторождений Донбасса: угольная сырьевая база, попутные компоненты в угле, отходы угледобычи и углеобогащения.

  13. Оценка рисков в Донецком бассейне. Закрытие шахт и породные отвалы

    Авторы: Филипп Пек

    Описание: Подготовлено для ЮНЕП, ГРИД Арендал, Январь 2009. Работа в рамках инициативы ENVSEC, горнодобывающая отрасль Украины, 2008. Приведена характеристика горнодобывающей отрасли Украины. Рассматривается вред, наносимый угольными породными отвалами и методы его устранения.

  14. Промышленные отходы угольных предприятий. Пути их использования и улучшения экологической обстановки

    Авторы: Филиппенко Ю. Н., Скляр П. Т., Харлова Е. В.

    Описание: В статье представлена общая характеристика угледобывающей промышленности и отходов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности. Проанализированы пути их использования. Для снижения отрицательного влияния породных отвалов на окружающую природную среду предложены комплексные технологии промышленной переработки с максимальным извлечением топливного компонента и использованием в народном хозяйстве нетопливной составляющей.

  15. Анализ существующих методов использования и переработки отходов угледобычи

    Авторы: Починков И. В.

    Описание: В статье проведен анализ существующих методов переработки отходов угледобычи с целью улучшения экологической ситуации в горнодобывающих регионах.

  16. Новые виды минерального сырья Донбасса

    Авторы: Панов Б. С., Проскурня Ю. А.

    Описание: В работе рассмотрены вопросы об использовании отходов угледобычи и углеобогащения в различных отраслях народного хозяйства.

  17. Строительные материалы из отходов промышленности

    Авторы: Дворкин Л. И., Дворкин О. Л.

    Описание: В учебно-справочном пособии рассмотрены основные направления применения отходов промышленности и городского хозяйства в производстве эффективных строительных материалов, а также пути экономии материальных и энергетических ресурсов, за счет использования этого вида минерального и органического сырья. Проанализирована эффективность применения в строительном производстве традиционных и новых строительных материалов на основе вторичных ресурсов — металлургических шлаков, зол и шлаков тепловых электростанций (ТЭС), отходов углеобогащения и др. Приведены основные технологические параметры использования отходов различных отраслей промышленности и технико-экономические показатели их применения.

  18. Возможность применения мирового опыта в переработке породы отвалов угледобывающей промышленности в угольных регионах Донбасса

    Авторы: Матвеева Н. Г.

    Описание: В статье говорится о том, что отходы угольной промышленности являются активным источником загрязнения окружающей среды, но их химический состав позволяет применять их в современных промышленных процессах с извлечением не только экологической, но и экономической выгоды.

  19. Использование углеотходов в качестве дорожно-строительных материалов

    Авторы: Коршунова Н. С., Перистый М. М.

    Описание: Рассмотрена технология строительства насыпей из углеотходов, которая способствует получению значительного экономического эффекта.

  20. Утилизация и рекуперация отходов

    Авторы: Краснянский М. Е.

    Описание: Учебное пособие разработано на основе рабочей программы курса Утилизация и рекуперация отходов, включает новейшие отечественные и зарубежные разработки и стандарты, огромный объём фактического материала в виде таблиц и иллюстраций, отвечает требованиям квалификационной характеристики специалистов и магистров по направлениям Управление экологической безопасностью и Экология (любых) производств.

  21. Глобальная горнодобывающая промышленность

    Авторы: Кондратьев В. Б.

    Описание: Статья из цикла материалов о состоянии отдельных секторов экономики в России и мире, посвященная горнодобывающей промышленности. Роль этой отрасли в мировой экономике в последние 10–15 лет существенно возросла. По уровню капитализации крупнейших компаний она занимает 5-е место, уступая только банковскому сектору, нефтегазовой, фармацевтической и компьютерной промышленности. Как пользуется этим Россия — крупнейшая горнодобывающая страна с наиболее богатыми ресурсами недр?

  22. Угольная промышленность мира

    В статье рассматривается угольная промышленность, которая продолжает оставаться важной отраслью мировой энергетики, а угольное топливо — занимать вторую строчку в структуре мирового энергопотребления. Развитие этой отрасли отличается большей стабильностью по сравнению, скажем, с нефтяной, что объясняется целым рядом причин.

  23. Отходы – или вторичные ресурсы?

    В статье рассмотрена структура промышленного производства в Украине, приведены объемы промышленных отходов и выделена проблема, связанная с переработкой и повторным использованием образованных отходов.

  24. Горнодобывающая промышленность

    Рассмотрена специфика горнодобывающей промышленности, а также сопутствующих межотраслевых комплексов.

  25. Горная экология

    Приведена характеристика горной экологии, ее основные направления, цели и задачи.

  26. Горная промышленность

    Рассмотрены основные отрасли горной промышленности, представлена их характеристика, особенности и специфика деятельности.

  27. Рефераты, курсовые и дипломные работы, диссертации

  28. Использование отходов добычи и обогащения угля

    В работе рассматривается вопрос использования отходов добычи и обогащения угляодна из важных задач, определяющих пути рационального развития всей угледобывающей промышленности.

  29. Оценка негативного влияния работы шахты на природу

    Объектом исследования в курсовой работе является Шахта им. А. Ф. Засядько. Проанализирована экологическая ситуация на предприятии и выделены для рассмотрения и решения стоящие перед данным предприятием экологические проблемы. Предложены основные пути их решения.

  30. Воздействие горного производства на окружающую среду

    В реферате сделан анализ проблемы взаимодействия горного производства и окружающей среды, который позволил выявить закономерности этого взаимодействия и наметить основные пути решения проблемы в будущем. Принципиальное значение имеет новая классификация видов и результатов воздействия горного производства на различные элементы биосферы, позволяющая более обоснованно разрабатывать стратегию развития горного производства. Оптимизация воздействия горного производства на окружающую среду может быть достигнута путем создания экологизированного производства.

  31. Экологические особенности горной промышленности

    В курсовой работе сделан обзор литературных источников по вопросам охраны окружающей среды. Рассмотрены экологические особенности в горной промышленности.

  32. Перспективы использования горелых пород шахтных отвалов

    Специфика подземной добычи угля и связанные с ней риски. Проблема утилизации техногенного сырья в индустриально развитом Донбассе. Пути решения экологической проблемы, связанной с накоплением пород в шахтных отвалах, разработка данных мероприятий.

  33. Базарова С. Б. Воздействие горнодобывающих предприятий на экосистему региона и оценка эффективности их экологической деятельности

    В работе рассмотрен пример анализа содержания природоохранных мероприятий и основных направлений экологической деятельности горнодобывающего предприятия, а также определена экоэффективность проводимой экологической политики.

  34. Дербенев В. Г. Эколого-экономическое обоснование выбора природоохранных мероприятий на угольных шахтах

    В диссертации приведены результаты разработки эколого-экономического механизма выбора эффективных природоохранных мероприятий на угольных шахтах.

  35. Волковская С. Г. Экологическая оценка воздействия горных предприятий на природную среду Воркутинского района и рациональные способы охраны природных ресурсов

    В диссертации осуществлена комплексная оценка воздействия горных предприятий на природную среду, установлены основные неблагоприятные факторы, влияющие на ее качество, и снижение их воздействия на окружающую среду.

  36. Петракова Н. Г. Эколого-экономическая оценка эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений

    В диссертации разработан методический подход к эколого-экономической оценке эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений для повышения рентабельности (сокращения убыточности) угольного производства и улучшения состояния окружающей природной среды в регионах угледобычи.

  37. Рябов Г. Г. Обоснование эколого-технологических принципов использования отходов горного производства в стройиндустрии горно-промышленного региона

    В диссертации разработаны новые принципы производства строительных материалов (новизна подтверждена положительными результатами Государственной патентной экспертизы), позволяющие рационально использовать природные ресурсы за счет вовлечения в технологические циклы отходов горно-металлургических и химико-технологических предприятий, а также тепловых электростанций.

  38. Специализированные сайты и порталы

  39. Горная энциклопедия

    Постепенно создаваемый сайт Горной энциклопедии, которая была издана издательством БСЭ в 1984—1990 годах. Её электронная версия, готовящаяся к выпуску совместно с энциклопедическим ресурсом Рубрикон, содержит в себе полные версии текстов, иллюстрации, таблицы и рисунки, а так же дополнения и комментарии, к некоторым устаревшим и неактуальным статьям.

  40. Угольный портал

    Интернет проект Угольный портал является ведущим отраслевым интернет ресурсом посвященный угольной отрасли и горной промышленности, на котором собран обширный объем полезной информации (каталоги горн-шахтного оборудования, угольных предприятий и предприятий горного машиностроения, большое количество справочной литературы, отраслевые новости и аналитика и много прочей полезной информации).

  41. Отходы.Ру

    Спавочно-информационная система, в которой представлены материалы по самым разнообразным вопросам, связанным с отходами.

  42. Рециклинг отходов

    Отраслевой информационно-аналитический сайт по рециклингу отходов.

  43. TERRICON

    Общество терриконоведов Донецка.

  44. Нормативные и законодательные документы

  45. Горный закон Украины

    Этот Закон определяет правовые и организационные основы проведения горных работ, обеспечения противоаварийной защиты горных предприятий, учреждений и организаций.

  46. Кодекс Украины о недрах

    Данный Кодекс призван регулировать горные отношения с целью обеспечения рационального, комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других потребностей общественного производства, охраны недр, гарантирования при пользовании недрами безопасности людей, имущества и окружающей природной среды, а также охраны прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан.

  47. Закон РФ О недрах

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.

  48. Законом Украины Об охране окружающей природной среды

    Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные основы организации охраны окружающей среды в интересах нынешнего и будущих поколений.

  49. Федеральный закон Об охране окружающей среды

    Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

  50. Закон Украины Об отходах

    Этот Закон определяет правовые, организационные и экономические принципы деятельности, связанной с предотвращением или уменьшением объемов образования отходов, их сбором, перевозкой, хранением, обработкой, утилизацией и удалением, обезвреживанием и захоронением, а также с отвлечением негативного влияния отходов на окружающую природную среду и здоровье человека на территории Украины.

  51. Федеральный закон Об отходах производства и потребления

    Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

  52. Правила безопасности на угольных шахтах

    Правила безопасности на угольных шахтах распространяются на действующие, строящиеся, реконструирующиеся, закрывающиеся и закрытые шахты, предприятия и организации, выполняющие работы на угольных шахтах, независимо от форм их собственности.

  53. Земельный кодекс Украины

    Задачей земельного законодательства является регулирование земельных отношений в целях обеспечения права на землю граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства, рационального использования и охраны земель.

  54. Земельный кодекс Российской Федерации

    Земельный кодекс Российской Федерации — кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником земельного права в России.