ДонНТУ   Портал магистров

Скейтбординг


В свободное от учeбы и других дел время я занимаюсь тем, что катаюсь на скейтборде.

Я на скейтборде

Думаю, все прекрасно знают, что такое скейтборд, но всe-таки я освежу эти знания. Skate (от англ.) переводится как кататься на коньках, а board — доска. Так и появилось название Skateboarding. Ведь на первые скейтборды прикручивали именно колеса от роликовых коньков.

Как появился скейтбординг

Возник скейтбординг примерно в 1940–1950 годах в районе Калифорнии [1]. По одной из наиболее популярных версий (и на мой взгляд правдивой) первые скейты придумали серфингисты. В штиль в океане, когда не было подходящих волн для катания на серфе, им попросту нечем было заняться, и кто-то взял обычную деревянную доску и прикрутил к ней четыре колеса от роликового конька. Так и появился первый скейтборд. В те времена скейтбординг был совсем не таким, каким мы привыкли видеть его сейчас. Доски были абсолютно не приспособлены к езде. Они были неповоротливыми, к тому же, катались тогда босиком, как на досках для серфинга. Ноги стирались безжалостно и о саму доску, и об асфальт.

Скейтбординг недолго оставался развлечением серферов. Уже в 60-х годах были первые фабричные скейтборды, которые пользовались довольно большим спросом у молодежи. Хоть и позже, но увлечение скейтбордингом добралось и до бывшего СССР. Ну а сейчас практически во всех уголках планеты можно найти ребят с досками.

Стили катания

В скейтбординге существуют разные направления и стили катания. В самом начале скейтеры просто находили наклонные участки дорог и спускались с них на своих досках или ездили, отталкиваясь ногой от асфальта.

Первыми появились фристайл и слалом. Фристайл — катание по ровной площадке с выполнением различных несложных трюков, например стойка на руках на едущей доске, развороты, мэнуалы (балансирование только на задних или передних колесах).

Слалом — довольно красивый стиль, в нем движения тела скейтера похожи на движения скользящего по волне серфера. Слаломисты объезжали расставленные на площадке шашки, совершали обороты на задних или передних колесах. Сейчас оба этих стиля почти забыты.

Огромный вклад в развитие скейтбординга принесла… засуха в 1976 году [1]. Во дворе почти каждого дома на калифорнийском побережье есть бассейны и во время засухи местные власти призывали жителей экономить воду. Многие бассейны были пустыми, и скейтеры стали в них кататься, заезжая на стены и даже вылетая вверх как с трамплинов. Так появился верт. Верт — особый стиль, поклонники которого катаются в радиусах, вылетая из них и выполняя вращения и различные трюки. Одним из наиболее известных скейтбордистов, представляющих данный стиль является Тони Хоук (Tony Hawk).



Но самое крутое в скейтбординге это стритстайл или просто стрит. Параллельно с развитием скейтбординга появлялись новые и сложные трюки, скольжения по граням и перилам. В последние пару десятилетий этот стиль невероятно эволюционировал. Райдеры (так называют скейтеров с хорошим уровнем катания) скользят по поручням, прыгают через огромные пролeты, выполняя при этом трюки. Сейчас очень много скейт-парков с фигурами, адаптированными под этот стиль, но настоящий стрит — это катание по улицам. Смысл в том, что ты видишь пред собой улицу с еe бордюрами, парапетами, перилами, ступенями и делаешь всe что угодно, всe, что тебе подсказывает фантазия. Но чтобы дойти до этого момента нужно тысячи раз отработать трюк на ровном участке асфальта. Один из самых известных стритовых скейтбордистов Джейми Томас (Jaimie Thomas).



Почему я катаюсь

Катание на скейте приносит мне массу положительных эмоций. Вот ты делаешь новый трюк снова и снова и спустя несколько часов или дней он получается. То, что чувствуешь в этот момент — поймет только скейтер. Благодаря катанию по несколько часов под солнцем я узнал, что обычная вода — очень вкусная, поверь! Люблю кататься на парковках и по нескольку часов оттачивать флипы или мэнуалы, а после сидеть на бордюре, вытянув уставшие ноги. Многие райдеры говорят, что когда они катаются — они по-настоящему свободны. Я с ними согласен. Конечно, очень важно насколько круто ты катаешься. Но главное — это страсть, с которой ты это делаешь. Одинаковое удовольствие от катания испытывают и новички, и профессионалы. Главное, что мне дает катание на скейте — это радость и удовольствие. И я еще не видел ни одного скейтера, который жалел бы о годах, потраченных на это увлечение. И хоть ты можешь услышать, что скейт — это для детей, а еще — это очень травмоопасно, не обращай внимания. Если хочешь кататься — катайся и не опускай руки, когда не выходит. Просто встань и попробуй еще раз. А потом еще и еще, до тех пор, пока не получится. Если ты не останавливаешься в своих попытках — этот момент неизбежен!

Перечень ссылок и дополнительные материалы

  1. История скейтбординга

  2. Skatevideosite Самые свежие скейт-видео. На данный сайт ежедневно выкладываются десятки новых видеороликов.

  3. vsenadosku.ru Проект по развитию скейтбординга. Видео уроки трюков, много полезной информации для новичков.

  4. transWorldSKATEboarding Интернет журнал о скейтбординге. Фото, видео и новости из мира скейтбординга.