ДонНТУ   Портал магистров

Индукционная машинка для нанесения рисунков на кожу

Содержание

  1. Традиционный инструмент
  2. Принцип работы
  3. Конструкция
  4. Функции и обращение

Список использованных источников

Список дополнительных источников

1. Традиционный инструмент

Индукционная машинка – современный инструмент для нанесения татуировки, в основе работы лежит электрический колебательный контур. По сути, индукционная тату-машина представляет собой электромагнитное реле. В 1891 году нью-йоркский татуировщик Самуэль О'Райли(Самюэль О'Рэйли) изобрёл электрическую машинку для татуировки. За основу был взят принцип работы (в основе – возвратно-поступательное движение) части машины для копирования документов, изобретённой Томасам Эдисоном, – электрического пера. Машина пробивала иглой отверстия, так получался трафарет. Потом по нему валиком прокатывали краску, которая, проникая в отверстия, оставляла отпечаток - получались копии документов. Самуэль О'Райли добавил в конструкцию резервуар для краски, пучки игл и запатентовал изобретение.

Рисунок индукционной машины

Первая индукционная машина для нанесения рисунков на кожу

2. Принцип работы

В индукционных машинках используется электромагнит (состоящий из одной или двух катушек) который притягивает пластину (молоток). Молоток крепиться к раме машины специальной пружиной (задняя пружина), обеспечивающей его возврат в исходное положение. Передняя пружина служит контактом, который соединяет и разрывает цепь. С противоположной стороны от крепления молоток имеет посадочное место, на которое крепится игла. Игла движенья по прямой линии (вверх-вниз). С развитием тату-индустрии, индукционные машинки стали более совершенными. В зависимости от строения и комплектации деталей (длина и толщина пружины, вес молотка, конфигурация рамы) они могут иметь разные функции.

В основном различают 2 основных вида индукционных машинок: контурные (linear) и тушевочные, закрасочные (shader). Контурные – предназначены для нанесения линий, штрихов. Закрасочные – предназначены для закрашивания отдельных участков, от плотного до полупрозрачного, с плавными переходами.

Некоторые машинки могут иметь очень узкое функциональное назначение (например, аппарат предназначен для игл 6 магнум, для теневых работ). Это позволяет выполнять определенную задачу максимально качественно.

Мастера тату предпочитают иметь несколько аппаратов в своем арсенале, чтоб каждый из них абсолютно точно соответствовал своему назначению. Возможности индукционных машинок очень велики, хоть и имеют более сложные принципы работы и настройки. Неудивительно, что мастера нательной татуировки предпочитают именно это оборудование любому другому.

Рисунок индукционной машины

Кадр из тату-салона

3. Конструкция

Основные части:

Строение тату-машинки

Строение тату-машинки

4. Функции и обращение

Здесь основную роль играют магнитные катушки, которые за счет своего притяжения создают движение. Мощность индукционных машин варьируется. Зависит она от количества мотков. Их может быть от 10 до 16.

На индукционной машине можно произвольно устанавливать частоту движения иглы и мощность удара. Мощность удара регулируется с помощью прижимного винта. Здесь очень важно правильно подобрать мощность, с которой нужно наносить удар. Слишком сильный – повреждение кожи, шрам, неустранимый след, портящий впечатление от рисунка. Слишком слабый – отсутствие всякого следа на коже, а значит пустая работа.

Индукционную машинку чаще используют для закраски больших площадей. Она позволяет сделать более плавные, естественные переходы между цветами. С помощью индукционной машины куда проще варьировать плотность заливки, нежели с помощью роторной. Но для проведения четких линий, для выполнения тонкой работы она не лучший вариант.

Как и в роторных машинах, в индукционных разным типам работ соответствуют разные настройки. Иногда мастера предпочитают работать не одной машиной, которую на разных стадиях работы приходится заново перенастраивать, а на нескольких, заранее установленных на нужные для определенного вида воздействия характеристики.

Кроме того, никто не заставит мастера ограничиваться машинкой одного типа. Так один и тот же мастер в одной и той же работе может применять для нанесения контуров и проработки деталей роторную машинку, а для заливок и полутонов – индукционную. Кстати, такое сочетание позволяет добиться оптимального результата.

Индукционные машины тяжелее и сложнее в обращении. Прежде, чем начинать работать с ней, необходимо пройти хотя бы минимальный инструктаж. Девушкам часто сложно бывает работать с такими машинами, поэтому они выбирают для работы роторные.

С совершенствованием техники рисования появились аппараты, специализирующиеся на конкретных функциях.

Контурная индукционная машинка легче, так как контур наносят более быстрыми движениями с меньшим нажимом, на катушках меньше витков провода, контактная пружина короче и жестче. Что это дает? Сильный резкий удар и такой же резкий возврат (игла быстро проникает под кожу и быстро возвращается обратно), благодаря чему краска не успевает расплываться под кожей и ложится ровно очерченной линией. Эта индукционная машинка работает быстрее, ее звучание похоже на жужжание пчелы. При попытке закрасить более или менее солидную площадь контурной машинкой кожа клиента будет походить на фарш.

Индукционная машинка для закраски тяжелее, ее собственный вес позволяет прикладывать меньше усилий для пробивания кожи, на катушках больше провода, пружина длиннее и мягче. Пока игла находится в коже, машинка как бы пробуксовывает, давая возможность краске расплыться в подкожном слое.

Закрасочная машинка работает медленнее, но и кожу травмирует тоже меньше, позволяя добиться плотной забивки и качественного прокраса. Звук у нее более грубый и уверенный, скорее похожий на звук работающего бульдозера.

Индукционная тату-машина

Индукционная тату-машина

Список использованных источников

1. Википедия – свободная энциклопедия. Индукционная машинка [Электронный ресурс]. Режим доступа: ru.wikipedia.org, свободный.
2. Википедия – свободная энциклопедия. Татуировка [Электронный ресурс]. Режим доступа: ru.wikipedia.org, свободный.
3. Сайт Марины Гончаровой. Татуаж, татуировки, косметология, массаж. [Электронный ресурс]. Режим доступа: vizaj-tatu.com.ua, свободный.
4. PMGroup. Tatoo studio [Электронный ресурс]. Режим доступа: tattoo-ha.com.ua, свободный.

Список дополнительных источников

1. 28opt.ru. Тату оборудование оптом и в розницу [Электронный ресурс]. Режим доступа: 28opt.ru, свободный.
2. Tatu.BY – tatto. Татуитовки – значение, история, эскизы, фотографии [Электронный ресурс]. Режим доступа: tatu.by, свободный.
3. Tatooshka. Всё о татуировках [Электронный ресурс]. Режим доступа: tatooshka.jimdo.com, свободный.