ДонНТУ   Портал магистров

Подготовка и участие в марафоне

Мотивация

В детстве я не любил бегать и с трудом мог пробежать пару километров. Но мой отец, имеющий хорошую привычку бегать по утрам, старался привить ее и мне. Я долго этому сопротивлялся, но все же решил попробовать регулярно бегать. Пробежки начинались с расстояния меньше километра, но постепенно, с укреплением моей дыхательной системы, я увеличивал расстояние и через несколько месяцев мог уже спокойно пробегать 2-3 километра. Так продолжалось пару лет, и пробегаемая мною дистанция увеличилась до 3-5 километров, а максимум достигал 7 километров. Мне нравилось ставить перед собой цель пробегать все дальше по разным маршрутам и местам. И в итоге у меня появилась мечта пробежать когда-нибудь марафон. Это было мечтой потому, что казалось чем-то недостижимым, чем-то, что находится за пределами моих физических и психологических возможностей, и эта недостижимость манила меня.

Не знаю, мечтает ли кто из читающих данный раздел пробежать марафон, или уже пробежал его, но мне бы хотелось поделиться своим опытом путешествия от 7 км к 42 км за 2 месяца и о том, чему меня это научило.

Появление идеи

До своей поездки на стажировку в Германию в 2015 году, я бегал летом довольно регулярно и практически каждый день старался пробегать по 5 километров, но поскольку большие расстояния давались мне с трудом и занимали довольно много времени, поэтому я обычно этим и ограничивался.

Мюнхен - город, в котором проходила моя практика, понравился мне своей красотой и непривычной для меня архитектурой, множеством парков, в которых можно было с удовольствием проводить время. Я жил недалеко от реки Исар и уже менее чем через неделю после моего приезда я начал бегать вдоль нее, наслаждаясь прекрасной природой и любуясь старинными зданиями Мюнхена, находящимися на другом берегу реки.

И вот спустя неделю, я решил попробовать пробежать дальше чем обычно и постараться преодолеть отметку в 10 километров. Это было довольно непростой задачей, хотя я и пытался любоваться окружающей меня красотой, однако, не привыкшие к таким расстояниям суставы и сухожилия ныли большую часть дороги. Но через день я уже не чувствовал дискомфорта и потому продолжил свои утренние забеги.

Спустя еще неделю, я подумал, чтобы было бы интересно попробовать пробежать полумарафон в ближайшие год-два. Через несколько дней, я слегка простудился, и для того, чтобы выгнать хворь из организма, решил пробежать в ближайший выходной полумарафон. Это было довольно экстремальное решение, но почему бы не попробовать, подумал я. В итоге, субботним днем я выбежал из дома и побежал к Английскому парку, сделав несколько кругов, наслаждаясь окружающей меня природой, я начал чувствовать усталость. Но несмотря на боль в мышцах и головокружение, я все же смог за час и десять минут преодолеть полумарафонскую дистанцию – 21 км. Это было удивительно. Под конец забега я чувствовал себя очень изможденным и не думаю, что мне еще когда-либо хотелось так сильно выпить воды с лимоном. Пробежав полумарафон, я понял, что сделать это без запасов жидкости довольно трудно, и что стоит плотно перед этим поесть. Я с трудом добрался домой, но был доволен своим достижением.

Нет в мире ничего случайного, и наверно именно поэтому уже через неделю, я наткнулся на объявление о том, что через месяц будет проходить 30-й Мюнхенский марафон с возможностью участия в 10 километровом, полумарафонском и марафонском забегах. И тут я подумал, что полумарафон я уже пробежал и решил не откладывать исполнение мечты на потом. Я поставил себе целью попробовать пробежать марафон. Я не знал, смогу ли я это сделать, но это обещало быть увлекательным путешествием, от которого я не смог отказаться.

Подготовка

Я прочитал пару мотивационных цитат, чтобы окончательно убедить себя, и задав программу индивидуальных тренировок для бега на марафон в своем смартфоне, с разочарованием увидел, что для моего уровня рекомендуемый срок подготовки составляет около 10-12 недель. Я не располагал таким временем, у меня было лишь 4 недели. Но я был настроен серьезно и решил попробовать увеличивать нагрузки чуть быстрее. Это было рискованно, но ради достижения цели я был готов пойти на риск.

В течении этого месяца я старался бегать каждый день перед работой, вставая в 5 утра и пробегая от 7 до 13 км, плавно наращивая расстояние и темп пробежек.

Решающий день приближался, до него оставалась неделя, и в воскресенье я осмелился попробовать свои силы и пробежать, если не марафон, то хотя бы 30 км. Чтобы разнообразить окружающий пейзаж, мой маршрут стал одним большим кругом вдоль Исара. Во время пробежки я увидел много новых живописных мест, побывал в близлежащем лесу – Шварвальде (Schwarzwald). К сожалению, я снова не взял с собой воды, что было моей большой ошибкой. Поэтому последний километр-два я уже прошел пешком, ноги у меня бежать уже просто отказывались.

Я все еще не знал, смогу ли я пробежать марафон, поскольку неуверенная 30 километровая пробежка не давала мне особой уверенности, но бросать свою затею я не собирался.

Марафон

В день марафона я испытывал легкое волнение. Плотно позавтракав, я собрался на стадион. Количество людей в метро и в районе спортивного комплекса было феноменальным, никогда еще я не видел такого столпотворения субботним утром. Большинство были одеты спортивно, имея при себе сумку с логотипом марафона.

В этот день на стадионе были тысячи людей, собравшихся пробежать различные дистанции, были также зрители и болельщики.

Для участия в марафоне собрались люди разных возрастов, национальностей и профессий. Французы, россияне, поляки и многие другие были единодушны в своем стремлении к спортивным вершинам, здесь царили мир и взаимопонимание – спорт объединил всех. Счастливые улыбки и общий позитивный настрой людей придавали уверенности в себе. А наличие подбадривающих болельщиков вдоль маршрута придавало силы и желание двигаться вперед.

В конце изнурительного 42-километрового забега, когда я вновь вбегал на стадион под музыку «We are the Champions» я уже не чувствовал усталости, ведь эти последние 200 метров наполняли меня радостью и восторгом.

 

Восстановление после марафона

Поскольку преодоление марафонской дистанции является сильным стрессом для организма, то восстановление после забега является важным этапом. В среднем период восстановления может занимать от 2 до 3 недель.

Одним из основных методов восстановления является спортивный массаж. Обычно рядом с местом проведения марафона располагаются пункты, где предоставляется восстанавливающий массаж. Это помогает снять напряжение в мышцах в первые часы. Помимо этого, также необходимы разминки и растяжки ног для восстановления организма. Также рекомендуется осуществлять небольшие прогулки и легкие пробежки.

Выводы

Это был увлекательный опыт, дающий возможность разделить путешествие с многотысячной толпой, увидеть живописные места Мюнхена и поверить в то, что нет ничего невозможного. Кстати, по статистике 99% людей, пришедших на стартовую линию марафона, с успехом финишируют.