ДонНТУ   Портал магистров

Pylypets bike park

Село Пилипец расположено в Межгорском районе Закарпатской области. Данное село является курортным, в зимний период здесь открыт горнолыжный курорт, в связи с чем в селе множество различных отелей и ресторанов, а так же несколько подъемников на гору. Однако и летом в нем есть поток туристов, село расположено у подножья горы Гембы(высота 1491 метр), куда есть пешие и автомобильные туристические маршруты, так же в селе есть водопад Шипот(высота 14 метров).

Наличие подъемника на гору поспособствовало появлению велосипедного байк-парка, куда преимущественно в летнее время года приезжают любители экстремальной велосипедной дисциплины Downhill (скоростной спуск). Подъемник способствует подъемку на гору, с которой уже идут вниз несколько трасс различной степени сложности.

Таблички на старте трасс


Среди трасс основные – Чёрная (она же super mario), Cиняя (Gorillaz), Зелёная (Kapitoshka), Дядя Фёдор и Красная (Романтика). Так же есть самая сложная Double Black, отличается от Чёрной начало, но потом вливается в неё. Сложность трасс определяется данными им цветами, так считается, что чёрная – наиболее сложная, а красная – легкая. Подъем на гору происходит на подъемнике, на котором есть крепления для велосипеда, сам подъем занимает примерно 20 минут. Чтобы подняться на гору можно купить как разовый билет, так и абонемент.

Низ подъемника


Я на подъемнике


Побывать в этом байк-парке мне довелось пока что один раз. Это был очень интересный опыт катания в горах и знакомство с дисциплиной Downhill. Первый раз приблизившись к горе посещает мысль и отсюда надо съезжать?!, но на самом деле всё вовсе не так страшно. Перепад высот за спуск составляет примерно 400 метров, средняя скорость – зависит от трассы и навыка велосипедиста. Спуск проходит по укатанному грунту с различной степенью камней и корневыми секциями. К неприятному моменту можно отнести то, что за трассами следят должным образом, это видно по наличию большого количества тормозных кочек и местами разбитых контр-уклонов.

Основной трассой по которой мне довелось катать является – Gorillaz (трек на Strava – Гориллаз). Данная трасса не является сложной, по сути это тропа с большим количеством контр уклонов, и корневыми секциями в конце, так же есть несколько срезок, которые добавляют сложности и разнообразия.

На что сложно не обратить внимание, так это на окружающую тебя природу, вокруг виды вдаль, сосновый лес и прочее. Однако любоваться этими красотами во время езды не удается, так как внимание сконцентрировано на том, куда ехать, зато при подъеме есть время налюбоваться. Как говорится – там трава зеленее, так вот она в тех краях и правда кажется зеленее, во всяком случае мне так показалось, наверное климат такой, способствующий.

Один из видов с трассы Gorillaz


За всё время нахождения там я опробовал себя на всех имеющихся трассах, наиболее интересной мне показалась чёрная трасса, она отличается от синей большем градиентом, на котором порой зажатые оба тормоза не сильно помогают, а так же большим количеством различных кочек и корней. К сожалению на ней много покататься не удалось т.к. в то время когда я там был, в данном байк-парке проходила UCI гонка(международная) по скоростному спуску, потому данная трасса была открыта только для участников соревнований.

Отдельно хочется рассказать о восхождении на вершину горы Гембы, подъем мы совершали с вершины подъемника, дистанция восхождения была примерно 1.7 километров с набором высоты более 300 метров. При восхождении на вершину вокруг открывается прекраснейший вид в такие дали, масштабы которых просто сложно осознать, видимость на десятки километров, это очень впечатляет.

Во время восхождения


Один из видов с вершины горы


В итоге могу заключить, что поездка мне очень понравилась и надеюсь, что удастся побывать в этих местах ещё. За 7 дней мне удалось совершить 46 спусков, что вполне достаточно.