ДонНТУ   Портал магистров

Олимпийские объекты Сочи

Летом 2016 года мне представилась возможность побывать в одном из самых популярных курортных городов Российской федерации в городе Сочи. Это была моя первая поездка в Сочи, поэтому, как это обычно бывает, хотелось за время отдыха посмотреть весь город и посетить как можно больше достопримечательностей. После проведения Зимней олимпиады в 2014 году в Сочи осталось множество олимпийских объектов, которые считаются экскурсионными объектами №1 в Сочи. Я не мог упустить такую возможность и поэтому отправился на экскурсию по этим объектам.

Все олимпийские объекты размещаются в двух кластерах – Прибрежном (около Черного моря) и Горном. Кластеры находятся друг от друга на расстоянии 48 километров.

Прибрежный кластер расположен в Имеретинской низменности у Черноморского побережья и вмещает в себя Олимпийский парк, в котором проводились соревнования по ледовым видам спорта и Главную Олимпийскую деревню, которая рассчитана на размещение трех тысяч спортсменов и гостей [1].

Горный кластер расположен недалеко от поселков Красная Поляна и Эсто-Садок и включает несколько зон: горнолыжный центр Роза Хутор, олимпийские объекты Санки на Альпико-Сервис, трамплин Русские горки на Горной Карусели, медиа-деревню Горки-Города, стадион Лаура и дополнительную горную Олимпийскую деревню курорта ОАО Газпром [1].

Горный кластер

Экскурсионная программа начиналась с посещения Горного кластера, а именно горнолыжного курорта Роза Хутор, который является самый крупный российский горнолыжный курорт.

Перовое, что поражает это огромный размах при строительстве объектов и какое количество сил был потрачено для их строительства. Все объекты разбросаны по горному хрепту, а в центре них находится Роза Долина, которая расположена у подножья гор, поэтому, находясь в Роза Долина можно увидеть практически все Олимпийские объекты, расположенные на сколонах гор. Из-за своего расположения, для быстрого перемещения между объектами можно использовать горные канатные дороги, либо воспользоваться автомобильными дорогам. Поднявшись на смотровую площадку, перед глазами открывается велеколепный вид на Кавказкие горы и на Роза Долина, которая словно находится у тебя на ладони и можно рассмотреть её во всех деталях.

Роза Хутор состоит из:

К олимпийским объектам Горного кластера относя:

  1. Комплекс для прыжков с трамплина Русские горки, где проводились соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью;
  2. Центр санного спорта Санки, в котором проводились соревнований по бобслею, скелетону и санному спорту. Протяженность ее составляет 1814 метров и соответствует всем нормам безопасности;
  3. Экстрим-парк Роза-Хутор, построенный для проведения соревнований по акробатики, фристайлу и сноуборд-кроссу;
  4. Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону Лаура – для проведения соревнований по лыжному спорту, биатлону, лыжному двоеборью [3].

Из-за того, что все эти объекты расположены на горных хрептах на довольно большом расстоянии друг от друга, в рамках экскурсии, не удалось подобраться к ним поближе дабы сфотографировать и пришлось лишь наблюдать их издали, но зато можно любоваться велеколепным видом на горы.

Горный кластер

Панорама Горного кластера

Прибрежный кластер

Далее на экскурсионном автобусе мы отправились на Олимпийский парк (Прибрежный кластер), дабы посмотреть на стадионы, где проводились основные соревнования и проходила церемония открытия с зажжением Олимпийского огня.

В Олимпийском парке находятся:

Олимпийский стадион Фишт, был построен для проведения торжественной церемонии открытия и закрытия Зимней Олимпиады. Стадион высотой в 69 метров и вмещает 40 тысяч зрителей. Форма стадиона соединяет в себе элементы морской раковины и снежной горной вершины, благодаря чему его очертания повторяют форму горы Фишт, в честь которой он был построен [1].

Прибрежный кластер

Олимпийский стадион "Фишт"

Большой Ледовый Дворец – арена для соревнований по хоккею с шайбой, высотой 50 метров и рассчитанная на 12 тысяч зрителей. Экстерьер здания выполнен в виде замерзшей капли воды жемчужно-белого цвета. Купол дворца представляет собой большой «медиа» экран, который передает различные изображения и превращает стадион в нечто невообразимое [1].

Прибрежный кластер

Большой Ледовый Дворец

Овальный Конькобежный центр Адлер-Арена построен для проведения соревнования по скоростному бегу на коньках, имеет высоту 24 метра и рассчитан на 8 тысяч зрителей. Адлер-Арена отличается серо-голубым остеклением с разноцветной подсветкой в ночное время суток [1].

Прибрежный кластер

Конькобежный центр "Адлер-Арена"

Малая ледовая арена Шайба является второй ареной для проведения соревнований на хоккею с шайбой имеет высоту 22 метра и рассчитан на 7 тысяч зрителей. Здание имеет форму одноименного хоккейного атрибута, а также создает видимость снежного вихря [1].

Прибрежный кластер

Малая ледовая арена "Шайба"

Керлинговый центр Ледяной куб – место для проведения соревнований по керлингу. Ледяной куб является самый маленький стадион в Олимпийском парке и вмещает 3 тысячи зрителей. Здание имеет форму лаконичного ледяного куба, который отлично подчеркивается серыми и синими цветами [1].

Прибрежный кластер

Керлинговй цент "Ледяной куб"

Волнообразный Дворец Зимнего спорта Айсберг предназначен для проведения олимпийских соревнований по фигурному катанию и состязаний по шорт-треку. Дворец имеет высоту 34 метра и рассчитан на 12 тысяч зрителей. Внешне здание напоминает ледяную глыбу в океане. Для этого использовались матовые застекления ночиная от белого до семно синего цвета [1].

Помимо стадионов в центре Олимпийского парка красуется Памятник Олимпийскому огню или по другому Чаша Олимпийского огня. Прообразом памятника является сказочная Жар-птица, поэтому уникальное сооружение увенчано впечатляющим огненным гребнем. Скульптура представляет собой незавершённый круг, диаметром 75 метров, образованный стометровыми крыльями Жар-птицы. В центре образовавшейся площадки находится впечатляющий цветомузыкальный фонтан. По мнению специалистов Сочинский факел, является самым большим за всю историю проведения Олимпийских игр. Факел создавал пламя длиной порядка 7 метров, которое за счет конструкции было приподнято на высоту 50 метров [4].

Прибрежный кластер

Чаша Олимпийского огня и Дворец зимнего спорта "Айсберг"

После завершения Олимпиады стадионы продолжают использоваться в различных и по сей день в примеру в Большом Ледяном Дворе любит выступать очень известный юмористический коллектив Comedy Club, в Дворец Зимнего спорта Айсберг произошла театральная постановка – ледовое шоу Кармен, а стадион Фишт полным ходом реконструируют для проведения в нем Чемпионата мира по футболу, также задействованы и все остальные стадионы. Такая востребованность говорит о рентабельности объектов и то, что они так и продолжат радовать туристов еще долгое время.

После окончания экскурсии у меня осталось огромное количество впечатлений и эмоций от увиденного. Поразило, какою колоссальную работу сделали для проведения Олимпиады и то насколько качественно она выполнена, ведь каждый объект является уникальным и чем-то невероятным для обычного человека. К несчастью времени экскурсии не хватило для того, чтобы обойти весь Олимпийский парк и более подробно его рассмотреть, поэтому я планирую в будущем снова его посетить.

Перечень использованных источников


1. Подробная информация о городах, курортах и достопримечательностях [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vseprootpusk.ru
2. Блог о путешествиях, природе и культуре [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://anashina.com
3. Интернет ресурс посвященный Красной Поляне [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kraspol.ru
4. Чаша олимпийского огня [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://xn----ptbeiljj3c5a.xn