ДонНТУ   Портал магистров

Дайвинг

Содержание

1.Введение

Мое знакомство с дайвингом началось с моего отца. Его увлечение подводным спортом уходит на десятилетия назад. Не удивительно, что он постарался передать мне свои знания и умения занятия дайвингом, за что я ему искренне благодарен. Неизменным местом нашего погружения является полуостров Тарханкут, находящийся на самом западе Крыма. Впервые я попал туда летом 2005 года и с тех пор он стал неизменным местом нашего семейного отдыха. Там я обучился основам дайвинга и совершил свои первые погружения. Мои дальнейшие рассуждения поведают о дайвинге и его основам.

2.Дайвинг как вид отдыха

Там где есть вода там и дайвинг. Не обязательно иметь под рукой океан для погружения, обычного бассейна может быть вполне достаточно для обучения азам дайвинга. Я ,например, свое первое погружение совершил в небольшой пещере, ограниченной от просторов моря. Не долго следует искать рядом с прибрежными местами отдыха различные клубы для аквалангистов. Это не удивительно, дайвинг завоевал свое место интересное и активное времяпрепровождение. Морским глубинам всегда есть что показать: от косяков рыб до затонувших кораблей. Все зависит только от количества времени и усилий, готовых приложить к данному виду отдыха.

3.Основы дайвинга.

3.1 Система обучения C.M.A.S.

Старейшей системой обучения рекреационному виду дайвинга является cmas. Ее центры можно найти в любом уголке планеты, где есть любители дайвинга, кроме Канады. Ее сокращенное название расшифровывается как Всемирная конфедерация подводной деятельности. Cmas была создана в 1959 году Жак-Ивом Кусто и его коллегами.

Система международной сертификации подводных пловцов CMAS существует для того, чтобы позволить подводным пловцам, прошедшим обучение в соответствии со стандартами CMAS, иметь квалификацию, признаваемую по всему миру в странах, входящих в CMAS.

Дайвер, прошедший обучение в школе дайверов, или в дайв-центре, которые признаны CMAS, имеет право получить международный сертификат CMAS, соответствующий его квалификации. Независимо от того, где пловец получил сертификат CMAS, он или она могут посетить другие страны и признаваться подводным пловцом с компетенцией и опытом в соответствии с тем, что указано в сертификате.

Сертификат CMAS позволяет участвовать в подводной деятельности в той же степени, что и для обладателя национального сертификата аналогичного класса. В некоторых странах международный сертификат CMAS выдается вместо национального сертификата. Назначение системы состоит в том, что независимо от того, где в мире дайвер прошел обучение, он или она будут иметь возможность посетить другие акватории и быть принятым в качестве дайвера со знаниями и опытом, соответствующими его квалификации. Международные сертификаты C.M.A.S. являются подтверждением того, что их предъявитель получил обучение минимального объёма, определенного для каждого уровня сертификата. Они должны быть допущены к погружениям под воду до такой степени, которая разрешается обладателям эквивалентных национальных удостоверений. Система состоит из четырех уровней квалификации дайверов и трех уровней квалификации инструкторов. Возрастание компетентности и опыта всегда будет отмечено увеличением количества звезд в сертификате и эмблеме. [1]

3.2Коммуникация под водой

По очевидной причине, общение под водой в привычном нам виде невозможно. А оно жизненно необходимо для общения с инструктором или партнером. Для этого существуют дайв-сигналы- жесты для общения под водой. Единой системы жестов нет, поэтому они будут отличаться от места к месту. [2]

Большой палец вверх «Всплываем»
Большой палец вниз «Погружаемся»
Круг из большого и указательного пальцев, остальные пальцы распрямлены «Я в порядке»
Обнять себя руками «Замерзаю»

3.3 Снаряжение и оборудование

Хотя для погружения достаточно акваланга, маски и ласт, но экипировки доступной на выбор имеется великое множество. Наиболее полезным приспособлением является гидрокостюм, так как температура воды резко снижается с глубиной, и продлить пребывание человека в таких температурах он и предназначен. К нему обязательно идут парой грузы. Плавучесть гидрокостюма положительна, поэтому для её необходимо компенсировать , иначе имеется риск болтаться на поверхности волн. Прекрасным дополнением к гидрокостюму являются перчатки, хотя они и не всегда необходимы или удобны. Среди подводного снаряжения можно отметить фонарики, фотоаппараты, сумки, ножи, подводные ружья и др. Самих вариаций аквалангов и гидрокостюмов есть великое множество, но скорее всего любой начинающий дайвер непременно окажется в объятиях акваланга «Юнга» и гидрокостюма, который повезло заполучить.

3.4 Безопасность на глубине

Водная среда может стать как и местом отдыха так и источником опасности. Поэтому перед погружением следует ознакомиться с техникой безопасности. Начинающие аквалангисты должны получить все необходимые знания о пользовании экипировкой, её устройстве, то, что можно и нельзя делать при погружении. Важно ознакомиться с работой регулятора, как им пользоваться и что делать в случае его выпадения под водой. Всегда следует быть осведомленным о подводной флоре и её особо опасных представителях. Но главным залог безопасности это инструктор или партнер, с которым ты идешь на глубину.

3.5 Первые погружения

Спустя часов подготовок, инструктажей, примера гидрокостюмов, накачки баллонов, выбора грузов наконец настает время погружения. Как показал мой опыт, все это стоило того. Да, подводный мир действительно прекрасен и он находится на расстоянии вытянутой руки. Именно такие моменты, как проплывающий мимо косяк рыб, ядовитая рыба, смотрящая на тебя, скаты, несущиеся вдаль, делают дайвинг незабываемым времяпрепровождением. Поэтому нет тех, кому я не могу не порекомендовать этот замечательный вид отдыха.

Рисунок 1 – Первые погружения с отцом

Список используемых материалов

  1. http://www.diver.ru/educ/cmas_vsemirnaya_konfederaciya_podvodnoj_deyatelnosti
  2. http://origin.iknowit.ru/paper1103.html