Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Ульянов Александр Евгеньевич, родился 08 мая 1995 в городе Донецке. Мой отец, Ульянов Евгений Андреевич, окончил Донецкий национальный Технический Университет по специальности «Обработка металла давлением». Моя мать, Ульянова Юлия Александровна, окончила Донецкий Национальный Университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 2001г. поступил в Донецкую среднюю физико-математическую школу №17, в 2007 поступил в класс с физико-математическим направлением. Во время обучения я проявил интерес к электротехнике. Мне всегда были интересны и легки в изучении электрические схемы и законы. В 2010г. поступил в Донецкий Лицей «Коллеж». За время обучения в школе мои родители привили мне интерес к путешествиям. Во время многих наших поездок они развивали во мне любовь к родному краю и подавали пример активного отдыха. Среди моих увлечений есть дайвинг и серфинг, которым меня обучил мой отец. В годы обучения в лицее начал активно увлекаться спортом. ДС «Динамо» предоставил возможности занятия плаваньем и боксом. Именно моим тренерам я благодарен в личностном становлении, формировании характера и предоставлении личного примера целеустремленности, настойчивости, решительности, которым я пытаюсь следовать до сих пор.

Профессиональное становление

В лицее я получил хорошую базу для поступления в университет. Высокий бал ВНО дал мне возможность подать документы в несколько ВУЗов. В день открытых дверей Донецкого Национального Технического Университета особо привлек мое внимание и возбудил желание получить инженерное образование. Физико-математическое направление школьного обучения способствовали выбору университета. Именно направление обучения и личный интерес повлиял набольшее на выбор ВУЗа и факультета. Посещал дополнительные курсы для абитуриентов в университете и наконец, в 2012г. поступил на электротехнический факультет. Университетское образование оказалось нелегким, как и для каждого вышедшего из стен школы, хотя оно и закаляло такие качества как пунктуальность и дисциплинированность. График обучения был довольно тяжелым, поэтому я улучшил навык планирования своего свободного времени, чтобы совместить учебу, спорт и отдых. Я с детства увлекался изучением иностранных языков. С 2004г. посещал школу иностранного языка «Лидер», где проходил курсы английского языка до 2010г. Это подвигло меня поступить на факультет с изучением иностранного языка. На втором курсе обучения поступил на Немецкий Технический факультет, где получил знания немецкого языка. За время обучения проявил интерес к такому предмету как теоретические основы электротехники, где принимал участие в олимпиадах, хотя и не занял призовых мест. Во время университетского обучения получил знания о электроприводе, силовой электронике, умения работы в таких программах как Matlab, SIMATIC S7, которые есть неотъемлемыми в обучении и работе каждого электротехника. Важнейшими предметами в обучении были ТОЭ, основы электрических машин, силовая электроника, начертательная геометрия, системы возобновляемых источников энергии. Именно они формируют скелет инженера-специалиста и содержат необходимые знания для профессионального становления. Под руководством проф. Калашникова Виктора Ивановича защитил бакалаврскую работу «Тяговые системы электропривода». По моему мнению, эта тема является важной, так как в этой области имеется много места для усовершенствований и модернизации. Тема моей магистерской работы «Исследование систем привода электромобилями». Эта тема наиболее актуальна на сегодняшний день, так как она совмещает проблемы экологии, возобновляемых источников энергии и электропривода. Я верю, что электромобиль и возобновляемые источники энергии выйдут на передний план в будущем, и уверен, что выпускники нашей специальности, обладающие знаниями в этой области, всегда будет востребованы.

Цели, планы и видение будущего

Актуальной целью является защита магистерской работы. В будущем хочется заняться профессиональным становлением, получением инженерного рабочего опыта. Отдельным желанием является получение зарубежного опыта работы. По моему мнению, стоит перенимать зарубежный опыт работы, технические новшества и знания для повышения конкурентоспособности специалистов и их страны.