ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 10.10.2017 г.

Отчет о поиске за 10.12.2017 г.

Анализ результатов

Из четырех поисковых систем наилучшие результаты запроса показал Google. Данная поисковая система выдала большое количество результатов на всех трех языках.

Следует отметить, что количество результатов запроса в поисковой системе Yandex на русском и украинском языке значительно превышает результаты остальных трех систем. При запросах на английском языке система Google выдала наибольшее количество результатов. Поисковая система Bing выдала скудные результаты при запросах на русском и украинском языке, но большое количество на английском. Является интересным то, что поисковик Meta ведет себя схожим образом, имея большее число результатов на русском и украинском языках.

При сравнении результатов поисковых систем за два месяца следует отметить, что количество результатов запросов изменилась. Диаграмма ниже показывает процент изменения запросов в четырех поисковых системах.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что почти все поисковые системы показали увеличение результатов запросов, исключением является система Bing,в которой можно наблюдать значительное увеличение и уменьшение результатов запросов.

Следует отметить, что поисковая система Yandex не показала значительны спадов результатов запросов и имеет рост в большинстве запросов на трех языках. Запросы на русском языке показали разную динамику роста. Например, запросы Исследование систем привода электромобилями и Системы привода показали рост во всез системах, а запросы Электромобиль и Калашников Виктор Иванович, ДонНТУ,наоборот, уменьшение.