Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Гаранжа Александр Вячеславович, родился 22 июня 1994 года в городе Горловка. С трех лет посещал ясли-сад №88 Солнышко. С ранних лет жизни проявлял интерес к технике и спорту.

Родители хотели дать хорошее образование, развивать умственные и творческие способности. В 2001 году после успешной сдачи вступительных тестов был принят в лучшую школу города - Горловскую гимназию Интеллект с углубленным изучением иностранных языков. Вместе с тем, посещал занятия по бальным танцам в ансамбле Веснянка.

В начальной школе учился на отлично, особых успехов достигал в математике, английском и украинском языках. С первых дней учебы в гимназии активно принимал участие в художественной самодеятельности - школьном театре, хоре, выступал с хореографическими номерами. Неоднократно становился победителем и призером школьных олимпиад по различным дисциплинам. Благодаря тому, что в этой же школе успешно обучалась старшая сестра, получил стимул проявить свои лучшие качества. В средней школе начал изучать немецкий язык, экономику и право, которые читались сверх стандартной программы. Проявил интерес к трудовому обучению, географии и истории. Продолжал регулярно занимать призовые места в школьных, городских областных и международных конкурсах и олимпиадах. Выступал за сборную гимназии по футболу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта. Начал активно осваивать ПК.

В старшей школе регулярно был ведущим и участником школьных и городских мероприятий, спортивных соревнований, олимпиад, конкурсов. В 2008 году будучи капитаном ДЮСШ-2 Кочегарка стал победителем чемпионата города по футболу, в результате чего был присвоен 1 разряд. В 2011 году стал победителем чемпионата области по шахматам, выполнил норму первого разряда. В учебе особый интерес проявлял к информатике и экономике, английскому языку.

В 2010 году после профильного разделения классов гимназии выбрал экономико-математический профиль для дальнейшей подготовки к поступлению в технический ВУЗ. В 2012 году окончил гимназию и успешно сдал внешнее тестирование.

Профессиональное становление

Интерес к компьютерам появился еще в раннем детстве, когда впервые воспользовался ПК. Сначала привлекали игры, позже - программное обеспечение и его возможности. В старшей школе регулярно сталкивался с графическими и аудиоредакторами, которые вызывали живой интерес и желание творить с помощью компьютера. Это стало ключевым моментом в выборе специальности.

После сдачи внешнего тестирования стоял выбор: в каком городе продолжать обучение и какой ВУЗ выбрать. ДонНТУ стал идеальным вариантом, так как был, во-первых, одним из лучших учебных заведений страны, во-вторых, располагался в относительной близости от родного города. В рамках политехники решение было однозначным - факультет КНТ. Интересными были сразу несколько направлений подготовки, но оптимальным с учетом интересов и способностей оказалось Математика и компьютерные науки.

Так, в 2012 году я стал студентом специальности Программирование медиасистем и компьютерный дизайн в ДонНТУ.

Обучение на первом курсе было новым этапом в жизни. Обилие малознакомых дисциплин вызывало ряд трудностей. Обучение отягощало проживание в общежитии, где крайне трудно было сосредоточиться на образовании. Вместе с тем, студенческая жизнь била ключом и уже на первом курсе за проялвенную активность и ответственность был избран председателем спортивно-массовой комиссии профбюро и совета студенческого самоуправления факультета КНТ. Параллельно занимался проектом интернет-передачи Спорт-тайм ДонНТУ, которая повествовала о спортивной жизни университета и города Донецка.

Многолетняя привычка принимать участие в самодеятельности и упорный труд привели к тому, что в 2013 году меня избрали председателем спортивно-массовой комиссии Профкома студентов и аспирантов ДонНТУ. С тех пор под моим началом было организовано более 150 спортивных мероприятий от имени первичной профсоюзной организации по различным видам спорта. Занимая столь ответственную должность в профкоме я получил колоссальный опыт и множество полезных и интересных знакомств.

Руководителем моей научной деятельности выбрал Наталью Евгеньевну Губенко, доцента кафедры КМД. Благодаря её увлекательным лекциям проявил интерес к безопасности компьютерных систем, впоследствии написал несколько статей по данной тематике. В 2016 году защитил бакалаврскую работу на отлично.

Тяга к исследованию информационной безопасности росла с каждым днем. На первом курсе магистратуры вместе с научным руководителем сформулировали тему магистрской работы: Исследование и разработка методики и модели защиты интернет-магазинов на основе метода построения деревьев атак.

За годы обучения в ДонНТУ я получил не только широкие знания и навыки по своей специальности, но и безграничный жизненный опыт, новые знакомства, возможность развиваться и реализовать себя.

Цели, планы и видение будущего

В будущем планирую использовать все полученные в школе и университе знания и навыки, чтобы стать успешным руководителем многочисленных IT-проектов.