ДонНТУ   Портал магистров

Футбольный арбитраж

Народная мудрость гласит: не суди, да не судимым будешь. В моей жизни все наоборот – приходится подвергаться суду ввиду своей деятельности футбольного арбитра. На самом деле, быть арбитром – задача не такая простая, как может показаться на перввый взгляд. Регулярные умственные и физические нагрузки, месяцы подготовки и обучения ради одного - качественного футбола.

picf1

Анимация Футбольный мяч

Как я стал футбольным арбитром

Футбол попал в сферу моих интересов еще в детском саду – гуляя на площадке периодически гоняли мяч с ребятами. Уже в школьные годы увлечение переросло в профессиональный спорт: сначала детско-юношеская спортивная школа, потом футбольные клубы и сборные команды. Как только появлялось свободное время я сразу мчался на футбольное поле, а если было поздно, то смотрел матчи по телевизору либо играл в футбольные симуляторы на ПК.

В возрасте около 11 лет мне в руки впервые попали карточки и свисток. Это настолько поразило меня, что я стал у линии поля школьного стадиона, где играли взрослые ребята, и принялся исполнять обязанности судьи. В серъез, конечно же, меня не восприняли, но удовольствие, полученное в тот момент, запомнилось надолго. Так был получен первый опыт работы арбитром.

Несколькими годами позднее посчастливилось судить первенство своей школы по мини-футболу. Тогда у меня появилась мечта стать профессиональным арбитром. Поступив в университет, был избран на должность председателя спортивно-массовой комиссии Профкома студентов, что означало необходимость организации и проведения спортивных мероприятий. Для экономии средств организации, я вызвался быть судьей на всех футбольных и не только турнирах в рамках ВУЗа. Большое количество отработанных матчей придало уверенность в своих силах, получил колоссальный опыт.

С каждым днём интерес к такой деятельности только рос. Спустя некоторое время обратился в Горловскую Федерацию футбола с желанием судить турниры городского уровня. Меня приняли охотно, так как молодых судей почти не осталось и направили в Донецкую школу футбольного арбитра. С того дня началось профессиональное становление.

С каждым занятием в школе арбитров я осознавал, что на самом деле не так уж хорошо знаю Правила игры в футбол, как думал ранее. Регулярные теоретические уроки сопровождались практикой, тестированием и мастер-классами от ведущих арбитров страны. Кроме того, в течении всего года обучения мы с сокурсниками посещали занятия по физподготовке арбитров.

После первого семестра обучения мы сдали промежуточный экзамен и в качетсве практики нам стали доверять малозначимые матчи первенства города и детских соревнований. В конце обучения предстояло куда более сложное испытание: несколько теоретических тестов и экзамен по физической подготовке. Благо, время на подготовку было потрачено не напрасно и экзамены я сдал успешно. После началась профессиональная карьера футбольного арбитра.

Подготовка арбитров к матчу

Многие считают, что запросто смогли бы отработать футбольный матч. Да, это может каждый, но отработать матч на высоком уровне, качественно, без ошибок, быть постоянно в центре событий не всегда удается даже лучшим арбитрам мира. Тогда свою важность и проявляет подготовка.

В среднем за игру футболист пробегает 10-11 километров, а судья в поле около 12-13 км. При этом игрок может остановиться для отдыха, перевести дыхание, не приняв участие в том или ином игровом эпизоде, а рефери не имеет такого права. Физическая кондиция должна быть на высочайшем уровне, на грани возможностей, потому тренировки профессиональные арбитры проводят круглый год по несколько раз в неделю. Особенно важно не потерять концентрацию из-за физической усталости на последних минутах матча - именно тогда, зачастую, решается исход встречи и допущенная ошибка судьи может не только привести к пропущенному голу, но и лишить таким образом команду победы, а порой даже чемпионства в сезоне.

picf3

Предсезонная подготовка арбитров на РСК Олимпийский

Кроме подготовки своего организма, арбитр готовится к игре теоретически. Во-первых, регулярно перечитывает Правила игры в футбол. Во-вторых, изучает постоянно вносимые изменения и дополнения, руководства и рекомендации для арбитров. В-третьих, просматривает видеозаписи неординарных эпизодов, случившихся в матчах различных мировых чемпионатов и принимает к сведению их трактовку. Также к каждому отдельному матчу бригада арбитров изучает состав команд, поведение и манеру игры футболистов. Полезно знать, кто из игроков любитель симулировать, а кто может попытаться сыграть грубо - это поможет быстрее принять решение во время матча и вынести наказание нарушителю.

Особенности работы арбитров

Ежегодно перед началом сезона арбитры сдают тесты на право продолжать работу в будующем футбольном году. Физподготовка и теоретические экзамены определяют, кто из судей насколько готов к матчам разной сложности. По окончанию матча инспектор выставляет оценку за работу рефери учитывая его ошибки, верные решения, физическую готовность, внешний вид и другие факторы. От неё зависит назначение на следующий матч. Если судья получил низкий балл - он может быть на время отстранен от работы или назначен на матчи менее важных турниров, детских и юношеских чеипионатов. Высокая оценка гарантирует работу в высших дивизионах.

picf2

Бригада арбитров матча ФК Енакиево – ФК Харцызск

Большинство болельщиков и футболистов негативно относятся к судьям. Даже самые опытные рефери периодически допускают ошибки, но, к сожалению, они зачастую воспринимаются, как умышленные. Игроки и тренеры считают, что арбитры намеренно трактуют эпизод в пользу другой команды, обвиняя в коррупции или предвзятости. Зрители, в свою очередь, не упускают возможности подлить масло в огонь, оскорбить арбитра, угрожать и мешать проведению матча. Это одна из главных проблем нашего футбола.

Во Франции футбольный судья приравнивается к офицеру полиции и ударить арбитра равноценно напасть на полисмена – придется отвечать перед законом. В Англии рефери получают фиксированную заработную плату в месяц не зависимо от количества отработанных матчей (даже не отработав ни одного), а за каждый матч получают доплату в зависимости от его важности. Таким образом, даже получив травму, судья не останется без средств для существования. Низкая оплата работы арбитра также является проблемой в нашей стране.

С другой стороны, судья имеет возможность смотреть лучшие матчи с особого места - прямо на поле. Такой возможности нет даже у королей. Кстати, как гласит британская футбольная истина: На 90 минут матча нет никого главнее, чем арбитр. Даже королева не может повлиять на его решения.

Мой опыт в арбитраже

На конец 2017 года в одиночку и в составе разных бригад, в качестве арбитра и ассистента арбитра, в футболе и футзале я обслуживал около 420 матчей, из них порядка 30 в турнирах высокого значения. С каждым отработанным матчем я открываю для себя новый футбол, новые знания и умения, новый опыт и эмоции. Никогда не забуду свой первый профессиональный матч в качестве арбитра, волнения и мандраж перед его началом.

picf1

Начало матча ФК Металлист Амвросиевка – ФК Макеевка

Не смотря на все проблемы и трудности, мне приносит огромное удовольствие работать в качестве арбитра, вносить свой вклад в развитие футбола. Пусть это не приносит достаточно средств, зато дарит чувство радости. Это профессиональное хобби, в котором хочется развиваться и достичь высот. Моя цель - заслужить назначение на международные матчи и отработать их на отлично.