Наверх

Сирант Андрей Васильевич

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра программной инженерии

Специальность Программная Инженерия

Исследование эффективности сетевых протоколов в клиент-серверных приложениях

Научный руководитель: к.т.н., доцент Грищенко Виктор Игоревич


Ссылки по теме выпускной работыы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Алексеева В.А. Проектирование высокопроизводительной распределенной информационной системы для обеспечения логики многопользовательского сетевого приложения

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2016 г.

    Руководитель: к.т.н., доцент Грищенко Виктор Игоревич

  2. Плотников Д.Ю. Методы и средства повышения эффективности Интернет—приложений

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: к.т.н., проф. Аноприенко Александр Яковлевич

  3. Буганков C.A. Компьютерные информационные системы с множественными интерфейсами удаленного доступа

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: к.т.н., проф. Аноприенко Александр Яковлевич

  4. Научные работы и статьи

  5. An unobtrusive method for tracking network latency in online games

    Авторы: Damien Marshall, Brian Mooney, Séamus McLoone, Tomás Ward

    Описание: Статья про способ измерения сетевых задержек в игровых онлайн-приложениях без дополнительных нагрузок на сеть.

  6. Reliable Blast UDP : predictable high performance bulk data transfer

    Авторы: Eric He, Jason Leigh, Oliver Yu, Thomas A. DeFanti

    Описание: Высокоскоростной протокол для передачи болиших объемов данных, является важной частью многих научных приложений, активно использующих множество данных, например, распределенные вычисления.

  7. Performance Comparison of UDP-based Protocols Over Fast Long Distance Network

    Авторы: Yongmao Ren, Haina Tang, Jun Li, Hualin Qian

    Описание: На базе UDP уже сделано некоторое количество надежных протоколов, гарантирующих досьавку данных. Это исследование выделяет главные принципы, на которых основаны данные протоколы, и сравнивает их производительность.

  8. How quick is QUIC?

    Авторы: Péter Megyesi, Zsolt Krämer, Sándor Molnár

    Описание: QUIC - довольно новый протокол. Эта статья поможет понять его технические особенности и производительность в множестве сценариев использования. Также сравнена производительность QUIC, SPDY и HTTP, в частном случае, как эти протоколы влияют на скорость загрузки веб-ресурсов.

  9. HTTP over UDP: an experimental investigation of QUIC

    Авторы: Gaetano Carlucci, Luca De Cicco, Saverio Mascolo

    Описание: Эта статья исследует " Quick UDP Internet Connections " (QUIC), который был предложен компанией Google в 2012 как надежный протокол на основе UDP, чтобы уменьшит время загрузки веб-страниц. В этой статье авторы проверяют безопасность QUIC в сети Internet и сравнивают его производительность с протоколами SPDY и HTTP на примере загрузки веб-ресурса.

  10. Scalable TCP: Improving Performance in Highspeed Wide Area Networks

    Авторы: Tom Kelly

    Описание: Scalable TCP предназначен для постепенного развертывания и ведет себя одинаково с традиционными стеками TCP, когда достаточно небольших размеров плавающего окна. Производительность такой схемы оценивается экспериментальными результатами, собранными с помощью реализации Scalable TCP для операционной системы Linux и гигабитной трансатлантической сети.

  11. FAST TCP: Motivation, Architecture, Algorithms, Performance

    Авторы: David X. Wei, Cheng Jin, Steven H. Low, Sanjay Hegde

    Описание: Описывается FAST TCP, новый алгоритм управления перегрузкой TCP для высокоскоростных сетей с длительной задержкой, от проектирования до реализации. Мы выделяем подход, при котором FAST TCP решает четыре проблемы, на уровне пакетов и уровня потока, которые возникают в текущей реализации протокола TCP с большим окном.

  12. TCP Fast Open

    Авторы: Sivasankar Radhakrishnan, Yuchung Cheng, Jerry Chu, Arvind Jain, Barath Raghavan

    Описание: TCP Fast Open (TFO) - это расширение, чтобы ускорить открытие успешного TCP соединения между двумя конечными точками. На основе анализа трафика и эмуляции сети показано, что TCP Fast Open может уменьшить задержки http-транзакций в сети на 15% и время загрузки страниц более чем на 10% в среднем, а в некоторых случаях до 40%.

  13. Две компоненты анализа сетевого трафика

    Авторы: С.В.Бредихин, Н.Г.Щербакова

    Описание: В статье представлена информация о разработке двух новых компонент для высокопроизводительной системы анализа сетевого трафика региональной сети Интернет СО РАН. Они предназначены для наблюдения динамики использования протоколов и выявления «активных» сетевых устройств. Обе компоненты включены в состав инструментария робота «Анализатор» «сетевой погоды» и расширяют его возможности в области качественного анализа сетевого трафика.

  14. Подходы к представлению результатов анализа сетевого трафика

    Авторы: А.И.Гетьман, Ю.В.Маркин, Д.О.Обыденков, В.А.Падарян, А.Ю.Тихонов

    Описание: В статье предложены различные способы представления результатов анализа сетевого трафика, необходимость в которых возникает прежде всего в задачах обеспечения сетевой информационной безопасности. Рассмотрена возможность построения полного графа сетевых взаимодействий, а также создания временной диаграммы передачи пакетов.

  15. Исследование методов увеличения производительности WEB-приложений

    Авторы: Ботыгин И.А., Каликин К.А.

    Описание: Рассмотрены основные методы увеличения производительности серверных приложений и проведены имитационные программные эксперименты, направленные на оценку количества запросов обрабатываемых сервером, объемов трафика создаваемого приложениями; требуемого объема оперативной памяти, среднего времени отклика.

  16. Сравнение производительности протоколов доступа к облачным ресурсам

    Авторы: Кушназаров Ф.И., Яковлев В.В., Турдиев О.А.

    Описание: Подробно описаны протоколы доступа REST и SOAP к облачным ресурсам – принцип работы, формат сообщения, используемые приложения. Приведены результаты сравнения этих протоколов, выявлена производительность каждого протокола в одиночных и множественных запросах, по ре-зультатам производительности запросов определена эффективность протоколов доступа к облачным ресурсам. Также определены факторы, влияющие на производительность протоколов доступа к облачным ресурсам (помехозащищенность соединения, скорость передачи данных).

  17. Техническая и справочная литература

  18. Анализ сетевого трафика в управлении производительностью приложений

    В этой статье рассмотрено, что такое анализ сетевого трафика для мониторинга и управления производительностью сетевых приложений, а также показаны различия между анализом сетевого трафика в режиме реального времени и ретроспективным анализом трафика (Retrospective Network Analysis, RNA).

  19. UNET — новая сетевая технология в Unity 3D

    В этой статье, которая собрана из трех записей в англоязычном блоге Unity, в подробностях рассказано об использованных в UNet сетевых протоколах и генерации низкоуровневого кода сериализации игровых компонентов.

  20. Анализ сетевых протоколов как метод оптимизации сети

    В данной статье уделено внимание задачам оптимизации работы сети, в частности локализации некоторых «скрытых дефектов» в архитектуре и эксплуатируемом прикладном ПО. Показаны признаки неэффективного использования пропускной способности канала связи на транспортном уровне, а также признаки других похожих проблем.

  21. Real time communications over UDP protocol

    Представлен протокол UDP-RT для эффективной коммуникации в системах реального времени.

  22. TCP Performance - The Internet Protocol Journal - Volume 3, No. 2

    Очень подробное описание протокола TCP, и способов его оптимизации (настройки).

  23. Протокол QUIC: переход Web от TCP к UDP

    Протокол QUIC (название расшифровывается как Quick UDP Internet Connections) — совершенно новый способ передачи информации в интернете, построенный поверх протокола UDP, вместо общепринятого ранее использования TCP. Некоторые люди называют его (в шутку) TCP/2. Переход к UDP — наиболее интересная и мощная особенность протокола, из которой следуют некоторые другие особенности.

  24. Сделаем TCP быстрее

    Компания Google опубликовала ряд рекомендаций, как уменьшить задержку (latency) для TCP-соединений между веб-сервером и браузером. В этих рекомендациях обобщаются исследования, которые компания вела в течение нескольких лет.

  25. Более чем 80 средств мониторинга системы Linux

    Приведен список инструментов мониторинга системы Linux.

  26. Более 60 инструментов для мониторинга Windows

    Приведен список инструментов мониторинга системы Windows.

  27. Как использовать возможности фильтров отображения Wireshark по максимуму

    Для исследования поведения сетевых приложений и узлов, а также чтобы выявить неполадки в работе сети часто прибегают к анализаторам сетевых пакетов. Ключевые особенности подобного ПО — это, во-первых, возможности разносторонней аналитики, а во-вторых, многофункциональная фильтрация пакетов, позволяющая выудить крупицы интересующей информации в безбрежном потоке сетевого трафика. Именно последнему аспекту и посвящена эта статья.

  28. Специализированные сайты и порталы

  29. Cisco - The Internet Protocol Journal - ISSN 1944-1134

    The Internet Protocol Journal является информационным ресурсом, предназначенным для профессионалов, занимающихся компьютерными сетями любоого вида.

  30. Исходники.ру. Сетевые технологии

    Русскоязычный форум, где можно получить консультацию по сетевым технологиям, в том числе по проблемам связанным с производительностью в сети.

  31. Gamedev.ru. Сеть

    Русскоязычный форум игровых разработчиков, где рассматриваются вопросы по сети и ее производительности в елиент-серверных игровых приложениях.

  32. Международная конференция PFLDnet - International Workshop on Protocols for Future, Large-Scale & Diverse Network Transports

    Страница международной конференции, в последний раз проходившей в 2010 году. Однако с 2003 года накопилось очень много материалов и исследований на тему сетевых протоколов.

  33. Международная конференция CoNEXT Conference - Conference on emerging Networking EXperiments and Technologies

    Конференция, организованная компанией SIGCOMM с 2005 года. Проходит ежегодно. Фокусируется на инновационные сетевые технологии.

  34. Хабрахабр - Сетевые технологии

    Хаб на известном техническом ресурсе Хабрахабр, где публикуются статьи относительно инновационных сетевых технологий.

  35. Инструменты для анализа сетевого трафика и измерения производительности сети

  36. Capsa Free Network Analyzer

    Этот бесплатный анализатор трафика локальной сети позволяет идентифицировать и отслеживать более 300 сетевых протоколов, и позволяет создавать настраиваемые отчеты. Он включает в себя мониторинг электронной почты и диаграммы последовательности TCP-синхронизации, все это собрано в одной настраиваемой панели.

  37. Telerik Fiddler

    Приложение для устранения проблем при передаче данных по протоколу HTTP, работающее по принципу прокси-сервера. Создано бывшим руководителем проекта Microsoft Internet Explorer Эриком Лоренсом.

  38. Wireshark

    Wireshark - это мощный сетевой анализатор может работать на Linux, Windows, MacOS X, Solaris и других платформах. Wireshark позволяет просматривать захваченные данные с помощью графического интерфейса, или использовать утилиты TTY-mode TShark. Его функции включают в себя сбор и анализ трафика VoIP, отображение в режиме реального времени данных Ethernet, IEEE 802.11, Bluetooth, USB, Frame Relay, вывод данных в XML, PostScript, CSV, поддержку дешифрования и многое другое.

  39. The Dude

    Это приложение представляет собой популярный сетевой монитор, разработанный MikroTik. Он автоматически сканирует все устройства и воссоздает карту сети. The Dude контролирует серверы, работающие на различных устройствах, и предупреждает в случае возникновения проблем. Другие функции включают в себя автоматическое обнаружение и отображение новых устройств, возможность создавать собственные карты, доступ к инструментам для удаленного управления устройствами и многое другое. Он работает на Windows, Linux Wine и MacOS Darwine.

  40. Paessler PRTG

    Этот анализатор трафика предоставляет пользователям множество полезных функций: поддержку мониторинга LAN, WAN, VPN, приложений, виртуального сервера, QoS и среды. Также поддерживается мониторинг нескольких сайтов. PRTG использует SNMP, WMI, NetFlow, SFlow, JFlow и анализ пакетов, а также мониторинг времени бесперебойной работы/простоя и поддержку IPv6.

  41. nProbe

    Это полнофункциональное приложение с открытым исходным кодом для отслеживания и анализа NetFlow. nProbe поддерживает IPv4 и IPv6, Cisco NetFlow v9 / IPFIX, NetFlow-Lite, содержит функции анализа VoIP трафика, выборки потоков и пакетов, генерации логов, MySQL/Oracle и DNS-активности, а также многое другое.

  42. NetworkMiner

    Система для перехвата и анализа пакетов для Windows (помимо Windows работает и в Linux / Mac OS X / FreeBSD), которая может обнаружить ОС, имя сетевого узла и открытые порты сетевых узлов при помощи перехвата пакетов или анализ файлов PCAP. Ее также можно применять для извлечения файлов, которые передаются по сетевому потоку.

  43. Pandora FMS

    Программное обеспечение Pandora FMS – это система мониторинга IT-сред всех типов. Pandora FMS может использоваться организациями любых масштабов деятельности, поскольку является достаточно гибкой, чтобы контролировать всю инфраструктуру и не требовать при этом затрат финансов и времени на дополнительные средства мониторинга. Благодаря Pandora FMS организации могут получать всю информации об уровне соответствия их инфраструктуры требованиям безопасности и вовремя уведомлять своих клиентов/сотрудников о возникающих проблемах. Pandora FMS является ПО с открытым исходным кодом.

  44. Zenoss Core

    Распространяемая под лицензией GPL система мониторинга сетевой инфраструктуры Zenoss Core, не смотря на бесплатность представляет собой серьезное решение уровня предприятия. Начало разработок датируется 2002 годом, новый проект позиционировался как открытая альтернатива таким популярным решениям как IBM Tivoli, HP OpenView, BMC Patrol.

  45. NetXMS

    NetXMS это программное обеспечение с открытым кодом для мониторинга компьютерных систем и сетей. Может быть использована для мониторинга всей IT инфраструктуры, начиная с SNMP-совместимых устройств (таких как коммутаторы и маршрутизаторы) и заканчивая программным обеспечением на серверах.

  46. Total Network Monitor

    Total Network Monitor для непрерывного администрирования работы отдельных компьютеров, локальной сети, а также других системных и сетевых служб. При возникновении неполадок, программа сразу оповещает пользователя и формирует подробное описание происшедшего в своем отчете.

  47. Ссылки на продвинутые сетевые протоколы (реализации и примеры, готовые к скачиванию)

  48. RBUDP

    Reliable Blast UDP. RBUDP - это средство передачи данных и протокол, специально разработанный для перемещения очень больших файлов по высокоскоростным сетям широкого диапазона (порядка гигабит в секунду). Это простая замена для FTP, который, как правило, плохо функционирует в междугородных высокоскоростных сетях.

  49. Tsunami

    Tsunami UDP Protocol: Быстрый протокол передачи файлов в пространстве пользователя, который использует управление TCP и данные UDP для передачи по очень высокоскоростным междугородным сетям (≥ 1 Гбит / с и даже 10 Гбит / с), предназначен для обеспечения большей пропускной способности, чем это возможно при использовании TCP по тем же сетям.

  50. QUIC

    Реализация протокола QUIC на языке Go

  51. Пример TCP Fast Open (RFC7413) на языке Go (Golang)

    Пример реализации TCP Fast Open (TFO) на языке Go, это расширение протокола описано в RFC7413 и доступно в Linux ядре с версии 3.7 (поддержка клиента и сервера).

  52. Продакшн Reliable-UDP Library для языка Go

    Протокол обеспечивает быструю, последовательную доставку потоков с проверкой на ошибки, с помощью UDP пакетов, протестировано на opensource проекте kcptun.

  53. LiteNetLib

    Легковесная и надежная UDP библиотека для .NET, Mono, .NET Core, .NET Standart, и UWP. Минимальная .NET версия - 3.5

  54. reliable.io

    reliable.io - это простой уровень надежности для udp-протокола. Он предназначен для ситуаций, когда существует двунаправленный поток пакетов, например, в экшн играх режима реального времени , как шутер от первого лица.

  55. JRakNet

    JRakNet это сетевая библиотека для Java, которая реализует протокол на основе udp RakNet. Эта библиотека была предназначена для серверов Minecraft и клиентской части, но все еще может быть использована для создания игровых серверов и клиентской части для других видеоигр.