Наверх

Сирант Андрей Васильевич

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра программной инженерии

Специальность «Программная Инженерия»

Исследование эффективности сетевых протоколов в клиент-серверных приложениях

Научный руководитель: к.т.н., доцент Грищенко Виктор Игоревич


Биография

Личностное становление

Я, Сирант Андрей Васильевич, родился 18 октября 1992 года в городе Северодонецк Луганской области. Отец и мать имели инженерное образование и были системными программистами. Так же, как и я, они в свое время учились в ДПИ, а затем по распределению уехали из Донецка работать в относительно молодой город Северодонецк.

Я с детства любил науку, рано научился читать (по слогам никогда не читал) и читал в основном познавательную литературу, любил читать про космос. Также проявлялся и талант к математике: относительно большие числа для меня не были проблемой.

В школу я пошел в 6 лет. Первые два класса школы окончил в школе №16 города Северодонецка, но затем по семейным обстоятельствам переехал в Донецк. Здесь я начал учиться в школе №78, где в свое время училась моя мама. Мой талант сразу заметили и стали выращивать из меня отличника: если в Северодонецке я был отличником только по математике, то в Донецке за год-два я начал получать отличные оценки практически по всем предметам.

К сожалению, в Донецке я проучился с 3 по 7 класс, затем родители, которые были в тот момент на заработках в Москве, решили, что лучше если я буду жить с ними. Таким образом в 2006 году я переезжаю в Москву, где проучился до 2-го семестра 11 класса. Здесь я ощущаю на себе все прелести интенсивной российской образовательной программы, выучиваю наизусть практически все правила русского языка (которым я до сих по владею на отлично), а также привыкаю к огромным учебным нагрузкам, особенно по математике и физике (бывало возвращался с уроков в 5 часов вечера имея гору домашнего задания на завтра).

К началу 11 класса мы начинаем выбор ВУЗа и становится понятно, что в Москве за имевшиеся у нас деньги нормального образования не получить, и я возвращаюсь обратно в Донецк. В Донецке догнать учебную программу по украинскому языку и литературе мне помогает классный руководитель, которому я очень благодарен. Я успешно сдаю ЗНО (195 по математике, 186.5 по языку и 182 по физике) и начинаю выбирать свое профессиональное будущее.

Профессиональное становление

Еще примерно когда я был в 5-м классе, у меня в семье появляется компьютер. Раньше я мог о нем только мечтать, и все время клянчил у бабушки мелочь, чтобы поиграть в Heroes of Might and Magic в компьютерном клубе. Стоит отметить, что с компьютерами я тогда особо хорошо не дружил, боялся что-нибудь наклацать, и игру мне запускали старшие. Естественно, что основным занятием за компьютером, как только он появился у меня с братом, были игры. Правда, в то же время я иногда немного баловался с 3D Max Studio, который нужен был брату как начинающему архитектору - меня тянула жажда делать свои компьютерные игры.

Сразу же после переезда в Москву у меня появляется свой личный компьютер. Я обязуюсь перед родителями тратить время за ним с пользой, однако, 99% времени опять же прохожу за играми (в то время был очень популярен Counter-Strike:Source). Хотя за это время я неплохо освоил компьютер в целом, немного копался в "железках", освоил Photoshop и Cool Edit Pro, который потом перерастет в Adobe Audition, а также FL Studio - такова была моя внутренняя жажда творить. Когда я приезжал на лето в Донецк, я приделывал моды к GTA:San Andreas и менял там поголовно все текстуры, которые брал из рабочей библиотеки брата (он занимался 3D визуализацией интерьеров).

Но самое главное: я немного освоил самые азы языка С++. Я всегда хотел создавать игры, и все, что я знал про их создание, так это то, что надо хорошо знать С++. Поэтому я купил «С++ для чайников» (не самая лучшая книга, это я понял уже сейчас) и начал его изучать. Написав несколько консольных программ я забросил это дело и просто играл в игры. Затем было несколько попыток запустить примеры из интернета, но они не увенчались успехом из-за нерабочих версий Microsoft Visual Studio. Однако, в конце 10 класса мне попался-таки диск с нормальной сборкой и я начал делать собственный двухмерный шутер.

Двухмерный шутер был довольно непростым проектом. Как любому начинающему разработчику игр, мне хотелось добавить в игру кучу возможностей и много спецэффектов, так как я ориентировался на мелкую, но популярную игру "Seal Hunter". Это при полном незнании ООП и требовании рисовать графику самому, а также искать звуковое сопровождение. За полтора года разработки я довольно сильно "наломал дров", чем, спустя пару лет, когда на втором курсе выложил исходный код этой игры, немного шокировал публику. Собственно эта разработка довольно сильно повлияла на мой последующий выбор профессии.

Летом 2010 года я подаю документы в ДонНТУ и ДонНУ на специальности, связанные с физикой, математикой, а также защитой информации. Одна из таких специальностей была "Программная Инженерия". Ей я и отдал наибольший приоритет. Во-первых потому, что не представлял свою будущую карьеру математикоми или физиком. А IT-специалисты уже в то время пользовались просто огромным спросом. Во-вторых мне все же хотелось научиться делать игры, к тому же трехмерные, и я чувствовал, что без прочной базы знаний в программировании мне делать нечего. Таким образом, я поступаю на данную специальность проходя по баллам где-то в середине списка абитуриентов.

За первый курс нас неплохо обучили основам С/С++, чему я благодарен Дацун Наталье Николаевне. Это очень "неплохие основы", включая практически все аспекты ООП, однако сужу по горам дополнительно прочитанной литературы по С++, что это все же были основы, которые по правилу Парето применяются на практике в 80% случаев. На все изучение С++ (до стандарта 2011 года включительно) в целом я потратил около 5 лет. Но на тот момент для меня самое весомое, это работа с файлами и ООП, поэтому я сразу же параллельно применяю данные знания: пишу очередную игру с редактором карт, которую тоже не суждено было закончить. Разработка этой игры заняла порядка полугода, и была оставлена в состоянии технической демо-версии. На втором курсе я уже переписываю самую первую игру с нуля, и за год довожу ее до минимального логического завершения.

На третьем курсе я уже смотрю в сторону 3D графики, курсовой по которой остался и, наверное, все еще остается самым сложным за все время обучения. Однако, к сожалению, я ухожу в академически отпуск по болезни, у меня появляется пол года свободного времени, и назревает вопрос о необходимости начинать работать по специальности. Работу по разработке настольного ПО все еще было сложно найти, поэтому передо мной стоял выбор: мобильная или веб-разработка. Я выбрал последнее как более гибкий вариант, к тому же университет уже дал необходимую для этого базу. Последующее время я активно развиваюсь в данном направлении, хотя время от времени почитываю страшные книги по метапрограммированию на шаблонах С++ в надежде, что позже это мне пригодится при разработке масштабных игровых проектов.

В 2014 году приходится переехать в Москву на время активной фазы военного конфликта. В Москве я уже начинаю работать фрилансером и выполнять относительно мелкие заказы на продающие лендинг страницы. Там же приходится подучиться маркетингу, веб-дизайну, копирайтингу, SEO, и многим другим полезным навыкам.

В 2015 году я приезжаю обратно в Донецк, где продолжаю учебу и занимаюсь фрилансом с заказчиками по всему миру. В университете получаю диплом бакалавра с темой дипломной работы относительно разработки специального языка-надстройки над С++11 для ускорения разработки ПО.

Мотивацией поступления в магистратуру было не само наличие диплома магистра, а получение дополнительных знаний, в частности в области искусственного интеллекта, а также расширение профессионального кругозора.

В августе 2016 года с другом начата разработка многопользовательской игры на Unity, которая идет и по сей день. Собственно, тема дипломной магистерской работы неразрывно связана с этой разработкой. Тема относится к сетевым технологиям также потому, что с технической точки зрения это самый сложный аспект многопользовательских игр, и мне хотелось бы досконально в этой теме разобраться.

Из дополнительных увлечений, способствующих профессиональному росту могу выделить увлечение стоковой фотографией и видеографией (здесь мои портфолио на Shutterstock и на Pond5), что будет не только приносить деньги, но и помогать продвижению собственных проектов на сетевых медиа платформах. Также как веб-дизайнеру мне хорошо ясно, какой фото или видео материал будет пользоваться спросом. Также придерживаюсь принципу "человека-оркестра", что мне очень нужно для разработки видеоигр, и не считаю это чем-то нереальным. В рамках данной концепции сейчас развиваю музыкальные и художественные способности.

Цели, планы и видение будущего

Самые ближайшие цели: успешное окончание последнего учебного семестра и защита магистерской работы. Из приоритетных для себя направлений как всегда выделяю разработку собственных игр. Планируется успешно закончить текущую игру и вывести ее на рынок хотя бы с минимальным функционалом. Мы с другом уже решили, что после этой игры будет несколько игр попроще. Также планирую построение и развитие нескольких веб-приложений связанных с моими новыми увлечениями, благо идей по ним накопилось немало. Надеюсь, что данные разработки способствуют развитию собственного IT-бизнеса.