ДонНТУ   Портал магистров

Стритбол – доступный вид спорта

Стритбол (англ. Streetball) - уличный баскетбол, одна из наиболее эффективных и демократичных форм пропаганды здорового образа жизни, предлагающая реальные пути решения социальных проблем: детская преступность, наркомания, здоровье подрастающего поколения и т.д. Уличный спорт стихийно объединяет множество молодых людей по всему миру, предлагая им уникальный, динамичный и привлекательный образ жизни со своей философией, языком, музыкой, модой. Стритбол приносил в каждый город, где он проходил, атмосферу праздника и невероятного баскетбольного движения.

Стритбол - это не просто спорт, это настоящая субкультура со своими ценностями и атрибутами. А еще это очень «заразно». Если один раз окунуться с головой в атмосферу стритбольного праздника, может надолго затянуть. Стритбол - доступный вид спорта. Здесь не нужно быть профессионалом, чтобы участвовать в соревнованиях или же просто играть на площадке. Игрок с любым уровнем подготовки может проявить себя. Массовость и доступность – это незыблемые законы стритбола.

История стритбола: из бедных кварталов в олимпийские виды спорта

Стритбол - разновидность баскетбола, зародился в США в 1950-х гг. Благодаря желанию парней из бедных районов Америки попасть в Национальную Баскетбольную Ассоциацию, уличный баскетбол начал набирать популярность, количество дворовых команд постоянно увеличивалось. Для многих из них выбор был не велик: криминал или спорт. На площадках возрастала конкуренция, соответственно игроки оттачивали своё мастерство. Так для большинства улица стала тренировочной базой, а стритбол - «путевкой в жизнь». Две команды три на три атакуют в одно общее кольцо, игра проходит на половине баскетбольной площадке. Впрочем, в уличный баскетбол можно играть два на два, один на один и даже в 2 кольца пять на пять. В стритболе не существует определенных правил, они зависят от видов соревнований, однако простые уличные игры чаще всего проводятся по договорённости, то есть игроки предварительно до начала игры обсуждают детали правил [1].

«Ракер парк» в Нью-Йорке

В 1956 году Голькомб Ракер - фанат баскетбола, ветеран второй мировой войны, в первый раз организовал в Нью-Йорке турнир по уличному баскетболу, спустя годы в его честь это место назовут - «Ракер парк». Турнир приобретёт международный статус, и баскетболисты по всему миру будут мечтать попасть на именитые площадки, где зарождались многие известные на сегодняшний день игроки. Например, Рафер Элстон - один из выдающихся игроков, который пробился в большой спорт, начиная свою карьеру на улице [1].

В начале 70-х годов игра приобрела большую популярность, когда щиты стали устанавливать буквально везде - на крышах домов, в гаражах и даже просто прибивали к деревьям.

Первый турнир по уличному баскетболу в Париже

В 1991 году в Париже впервые с большим успехом прошел турнир по уличному баскетболу. Благодаря этому турниру история стритбола изменилась и этим видом спорта стали увлекаться в странах Европы, а не только в США. Следующие несколько лет он завоевывал все большую популярность на континенте, став одним из популярнейших уличных видов спорта [1].

Команда AND1 - яркие представители уличного баскетбола. В неё входят избранные игроки стритбола, которые гастролируют по всему миру и показывают невероятное шоу. Команда с потрясающими взаимодействиями между собой и индивидуальность игроков, каждый раз собирает огромное количество зрителей.

На сегодняшний день стритбол завоевал массу поклонников по всему миру. Сейчас во многих странах мира созданы Федерации стритбола, что дает большой толчок для развития этого вида спорта. Это уже не просто спортивная дисциплина, а целая индустрия. Ежегодно по всему миру проходят десятки тысяч стритбольных контестов. Сегодня о стритболе не слышал разве только тот, кто абсолютно далек от мира спорта. На сегодняшний день уличный баскетбол давно уже прочно обосновался практически во всех странах мира. В конце 20 – начале 21 века популярность стритбола росла немыслимыми темпами и есть все основания предполагать, что такая тенденция сохранится и впредь.

9 июня 2017 года ФИБА включила баскетбол 3х3 в программу летних Олимпийских игр 2020 года, так как на юношеской Олимпиаде в 2010 году в Сингапуре соревнования по стритболу были проведены успешно. На турнире будут представлены 8 мужских и 8 женских команд с заявкой 4 человека, разыграны 2 комплекта наград (мужской и женский).

Праздник стритбола в Донецке

Стритбол на площади Ленина

Для уличного баскетбола лето— это самое жаркое время в прямом и переносном смысле. Донецк не удивишь большими стритбольными турнирами, но дебютный "BC Donetsk Streetball Cup" сумел поразить своими масштабами и размахом. 22 июня 2013 года на целых 12 часов площадь Ленина стала огромной стритбольной ареной, проявить себя на которой могли абсолютно все желающие независимо от пола, возраста и социального статуса.

Подготовка началась еще за день до турнира, когда на главной площади столицы Донбасса стали монтировать трибуны, устанавливать кольца и размечать игровые площадки. Поэтому уже к 8 утра комплекс из 9 стритбольных кортов был готов принять участников соревнований. А таковых, как выяснилось после регистрации, оказалось очень много. Побороться за предоставленные УСЛ 3х3 и БК "Донецк" ценные призы изъявили желание 49 мужских, 29 юношеских и 4 женские команды из более 10 городов Украины. Кроме того за считанные минуты была заполнена сетка участников региональной квалификации "Red Bull King Of The Rock". Желающих помериться силами один на один оказалось даже больше, чем возможных 64 мест и тут повезло тем, кто пришел пораньше [2].

Выступление команды фристайлеров

Большинство баскетболистов представляло Донецк и Донецкую область, но кроме них приехали и команды из Киева, Харькова, Днепропетровска и Запорожья. Многие игроки уже давно знакомы между собой благодаря аналогичным турнирам, а для кого-то "BC Donetsk Streetball Cup" стал первой уличной баскетбольной битвой [3].

Стритбол считается частью современной молодежной культуры, но те, кто в него играют, помнят и о более глобальных и важных вещах. Так уж получилось, что турнир прошел 22 июня, и, не забыв о значении этой даты для нашей страны, все участники перед открытием минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне [2].

А само открытие было совершенно неформальным и обошлось без ненужной помпы и затянутости. Скорее это было своеобразное рабочее собрание, в ходе которого организаторы вкратце познакомили баскетболистов со схемой проведения турнира, правилами и распределением кортов. Те же, кто пропустил эту часть, всегда могли уточнить необходимую информацию в палатке организаторов [2].

После жеребьевки участники сразу же ринулись в бой, потому что для такого количества претендентов на победу и целого дня могло оказаться мало. На двух центральных кортах по олимпийской системе начали выяснить отношения мастера игры один на один. Это довольно специфическое соревнование, в котором победитель матча должен определиться за пять минут и категорически нельзя фолить, поскольку в наказание за нарушение правил пострадавшей стороне сразу зачисляется 2 или 3 очка. Шесть из остальных площадок были отданы под групповые отборочные турниры юношей и мужчин, а еще на одной по круговой системе выявляли победителя девушки [3].

Команда «Харцызск» - бронзовый призер BC Donetsk Streetball Cup

Погода благоприятствовала состязаниям. Июньская жара была вполне терпимой, тем более что довольно скоро на небе появились облака, которые периодически давали отдохнуть от солнца игрокам и зрителям, распределившимся между главными трибунами и остальными кортами в зависимости от симпатий. А для тех, кто не смог приехать в Донецк, чтобы понаблюдать за уличными баталиями вживую, технический спонсор турнира компания СТИБ организовала прямую онлайн-трансляцию соревнований с первых и до самых последних минут. Несколько камер позволяли отслеживать все самые интересные события на обширной территории стритбольного комплекса [3].

Стритболом я занимаюсь с 2008 года. Благодоря стритболу я научился не бояться трудностей, настойчиво идти к поставленной цели. На игровой площадке я обрел настоящих друзей. Мне очень нравится, что стритбол командный вид спорта. Нужно уметь чувствовать товарищей по команде. Только слаженная игра может принести победу. Стритбол помог мне полюбить физические нагрузки. Постоянные тренировки помогают становиться крепче, выносливее, развиваться, добиваться результатов. Приходится много времени уделять физической подготовке, чтобы быть в хорошей спортивной форме, улучшать результаты. Спорт дает мне силы и уверенность в жизни. Очень хочется, чтобы больше людей приходили в секции и ощущали радость от спортивных достижений.

На "BC Donetsk Streetball Cup" я участвовал со своей командой "Харцызск" в категории юношей, в которой было 30 команд. Мы стали бронзовыми призерами данного турнира, проиграв в полу-финале будующим победителям - донецкой команде "Тити Банда" и одолев в игре за третье место команду из Харькова.

Список использованной литературы

1. Швецова Т. В.Стритбол: история и перспективы развития / Т. В. Швецова// В мире научных открытий. – 2014. — [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://naukarus.com

2. Официальный сайт Украинской Стритбольной Лиги

3. terrikon.com