Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

В последнее время угроза для безопасности и комфортного существования человека начинает исходить от неблагоприятного состояния окружающей среды. В первую очередь, это риск для здоровья. Сейчас уже не вызывает сомнения, что загрязнение окружающей среды способно вызвать ряд экологически обусловленных заболеваний и, в целом, приводит к сокращению средней продолжительности жизни людей, подверженных влиянию экологически неблагоприятных факторов. Именно ожидаемая средняя продолжительность жизни людей является основным критерием экологической безопасности.

Понятие "экологическая безопасность" применимо ко многим реалиям. Например, экологическая безопасность населения города или даже целого государства, бывает экологическая безопасность технологий и производств.

Экологическая безопасность касается промышленности, сельского и коммунального хозяйства, сферы услуг, области международных отношений. Иными словами, экологическая безопасность прочно входит в нашу жизнь, и ее важность и актуальность возрастает из года в год.

Цель работы – показать роль и место экологической безопасности в химической отрасли в современном мире.

В соответствии с целью в работе рассмотрены основные понятия экологической безопасности, методы оценки экологической безопасности, экологическая обстановка в республике, пути развития обеспечения экологической безопасности.

Объектом исследования является экологическая безопасность.

Предмет исследования - экологическая безопасность в химической отрасли.

Методами исследования в работе явились: анализ научных трудов и практики по предмету исследования, системный подход.

Информационной базой явились научные труды специалистов в области управления проектами, интернет-ресурсы.

1. Сущность понятия «экологическая безопасность»

Экологическая безопасность в современных условиях рассматривается как неотъемлемая и важная часть безопасности личности, общества и государства. Основным субъектом обеспечения экологической безопасности является государство, осуществляющее свои функции в этой области через органы национальной законодательной, исполнительной и судебной власти. Основными объектами экологической безопасности являются:
- личность с ее правом на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду;
- общество с его материальными и духовными ценностями, зависящими от экологического состояния страны;
- природные ресурсы и природная среда как основа устойчивого развития общества и благополучия будущих поколений [1].

.

Таким образом, понятие «экологическая безопасность» можно рассматривать как:
- состояние защищённости природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
- одна из составляющих национальной безопасности, совокупность природных, социальных, технических и других условий, обеспечивающих качество жизни и безопасность жизни и деятельности проживающего на данной территории населения и обеспечение устойчивого состояния биоценоза биотопа естественной экосистемы [2].
- состояние защищённости личности, общества, государства от потенциальных или реальных угроз, создаваемых последствиями вредного воздействия на окружающую среду, вызываемых повседневным загрязнением среды [3].

Понятие «экологическая безопасность» изображено на рисунке 1.

Экологическая безопасность

Рисунок 1 – Экологическая безопасность
(Анимация: размер - 146 Кбайт; кадров - 6; повторов - 5)

Конечно же, это далеко не весь список существующих на данный момент определений экологической безопасности.

Под безопасностью понимается качественное состояние общества и государства, при котором обеспечивается защита каждого человека, его прав и гражданских свобод, а также надежность существования и устойчивость развития страны, защита ее основных ценностей, материальных и духовных источников жизнедеятельности, государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности от внутренних и внешних врагов. Это типичное определение безопасности. Сумма условий, при которых достигается научно обоснованное или практическое исключение вредного воздействия хозяйственной деятельности на жизнь населения и качество окружающей среды, обеспечивает экологическую безопасность.

Экологическая безопасность достигается системой мероприятий (прогнозирование, планирование, заблаговременная подготовка и осуществление комплекса профилактических мер), предусматривающих минимальный уровень неблагоприятных воздействий природы и технологических процессов ее освоения на жизнедеятельность и здоровье людей при сохранении достаточных темпов экономического развития. Экологическая безопасность осуществляется в пределах всех форм отраслевого природопользования, включая прямое и опосредованное воздействие на человека на всех уровнях - глобальном, региональном и локальном. Человечество на всех этапах своего существования постоянно подвергалось многочисленным опасным воздействиям со стороны внешних сил.

Долгое время понятие безопасности трактовалось в узком смысле: безопасность территории от внешнего вторжения, защита национальных интересов посредством внешнеполитической деятельности, глобальная безопасность от угрозы ядерного уничтожения. Это понятие относилось в большей степени к государствам, а не к людям. Развитые страны заняты решением своих социальных, экономических проблем, конкурентной борьбой за рынки сбыта. Развивающиеся страны, недавно завоевавшие независимость, остро ощущают любые реальные или кажущиеся угрозы их хрупкому национальному суверенитету. Для простых людей безопасность заключается в ничем не нарушаемой повседневной жизни. Для многих из них это означает отсутствие угрозы болезней, голода, безработицы, преступности, социальных конфликтов, политических репрессий и экологических катастроф. Для большинства людей ощущение незащищенности больше возникает в результате тревог повседневной жизни, чем от предчувствия какой-либо мировой катастрофы. История развития цивилизации показывает, что между безопасностью и качеством жизни существует определенная конкуренция [4].

Решение проблемы безопасности надо искать на путях согласия между политическими, экологическими, экономическими и социальными требованиями. В обеспечении экологической безопасности решающую роль играет государство. Главенствующая роль государства как основного субъекта экологической безопасности в создании и организации эффективного функционирования национальной системы экологической безопасности, обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, национальная безопасность в целом и экологическая безопасность в частности, самым тесным образом сопряжены с основополагающими правами человека на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду. Главным гарантом обеспечения названных прав является государство как политический институт, имеющий наибольший уровень дифференциации и специализации внутренних структур. Во-вторых, именно государство обладает наиболее значительным и мощным "ресурсным арсеналом", необходимым для эффективного противодействия экологическим опасностям, угрозам и рискам. В-третьих, наиболее серьезные экологические опасности и угрозы, как правило, масштабны по своим параметрам, территории, времени, последствиям [5].

Соответственно эффективное и комплексное противодействие возможно обеспечить лишь под эгидой государства.

2. Экологические проблемы химической отрасли

Экология химической промышленности – один из наиболее актуальных вопросов индустрии. Проблема безопасности окружающей среды при работе производств этой отрасли ранее не имела такого распространения. Но сейчас она вызывает огромный интерес у всего профессионального сообщества.

Экологические проблемы химической промышленности несут в себе одно очень неприятное свойство. В результате производства этой отрасли хозяйственной деятельности человека появляются или синтезируются вещества, которые на 100% искусственные и не являются пищей для какого-либо организма на Земле. Они не входят в пищевую цепочку, а, значит, не перерабатываются естественным путем. Они могут либо накапливаться, либо утилизироваться или перерабатываться тем же искусственным промышленным способом. На сегодняшний день их переработка существенным образом отстает от выработки и накопления. И это главная экологическая проблема.

Химическая промышленность имеет свои подотрасли: неорганическая и органическая химия, керамика, нефте- и агрохимия, полимеры, эластомеры, взрывчатые вещества, фармацевтическая химия и парфюмерия. Основные, производимые ею продукты: аммиак, кислоты и щелочи, минеральные удобрения, сода, хлор, спирты, углеводороды, красители, смолы, пластмассы, синтетические волокна, бытовая химия и многое другое.

Проблемы химической промышленности, связанные с экологией не только в выпускаемой продукции, но и в отходах и вредных выбросах, возникающих в процессе и результате производства.

Эти вещества вторичные или побочные продукты, но самостоятельные и, возможно, основные источники загрязнения окружающей среды.

Выбросы и отходы химического производства в основном смеси и потому качественная их очистка или утилизация затруднительна. Это углекислый газ, оксиды азота и серы, фенолы, спирты, эфиры, фториды, аммиак, нефтяные газы и другие, опасные и отравляющие вещества. Кроме того, химическая промышленность выпускает и сами отравляющие вещества. Не только для сельскохозяйственных нужд, но и для вооруженных сил, хранение и утилизация которых требует особого режима.

Технология химического производства нуждается в повышенном потреблении воды. Она здесь используется для различных нужд, но после использования в достаточной степени не очищается и в виде стоков попадает обратно в реки и водоемы.

Внесение минеральных удобрений и веществ по защите растений при проведении сельскохозяйственных работ само по себе негативно воздействует на состав, структуру и связи, сложившейся на данной территории биосистемы. Угнетаются одни виды растительного и животного мира и, в то же время стимулируется рост и размножение других, часто ей несвойственных. Часть остатков отравляющих веществ проникают вглубь почвы и негативно влияют на более глубокие слои земли и на грунтовые воды. Другая часть с талыми снегами и осадками, смываются с поверхности пахоты и попадают в реки и водоемы, где воздействуют на почвы и растительный мир уже других регионов.

Предприятия химической индустрии являются точками высокой опасности заражения токсическими веществами. В процессе работы многих из них в окружающую среду попадают опасные вещества. Объемы таких выбросов некрупнотоннажны, но имеют серьезное влияние и могут нанести существенный вред. Поэтому сейчас вносятся требования по минимизации сбросов и утилизации опасных отходов для обеспечения необходимого уровня безопасности экологии химической промышленности. Однако эти схемы требуют серьезного переоборудования предприятий и использования дорогостоящих технологий. В связи с этим их использует только небольшое количество крупных производств, остальные продолжают работать в прежнем режиме.

Следует отметить и проблему хранения ядовитых отходов. На отвальных площадках сейчас лежит множество тонн сульфата железа, фосфогипса и прочих остатков переработки, которые продолжают наносить колоссальный вред окружающей среде. Такие места подвергаются пылению и размыванию, вследствие чего опасные вещества попадают в атмосферу, воду и почву. Сейчас территории, окружающие такие свалки, не имеют ничего общего с нормальной природной средой. А на их восстановление потребуется не одно десятилетие.

Химическая промышленность сегодня является одним из наибольших источников загрязнения окружающей среды в нашей стране. И это касается не только количества выбрасываемых веществ при работе производств, но и их токсичности и ядовитости при авариях. Поэтому большое внимание и руководителей предприятий и госорганов уделяется соблюдению технических норм, а также правил транспортировки опасных грузов [6].

3. Оценка уровня экологической безопасности

Существует достаточно большое количество методов оценки экологической безопасности. Эти методы можно условно разделить на 3 подхода:

  1. Метод нормирования.
  2. Метод экологического риска.
  3. Метод интегрального показателя.

Важно отметить, что независимо от выбранного метода оценки экологической безопасности для ее оценки очень важны исходные критерии, по которым будет проходить такая оценка.

Метод «нормирования» оценивает экологическую безопасность по таким показателям: объем выброса, сброса, размещения отходов, их предельные значения, предельно допустимая концентрация, растительный экоиндикатор, наличие/отсутствие загрязнения почвенного слоя, площадь нарушенных земель.

К преимуществам можно отнести: критерии утверждены официально, большой опыт применения, налажена работа контролирующих органов и предприятия.

Недостатки: трудоемкость получения необходимой информации, не в полной мере учитывается комплексное воздействие на окружающую среду, не учитывается специфика производства, отсутствие утвержденных нормативов для всех источников загрязнения окружающей среды, несовершенный механизм прогнозирования изменения состояния окружающей среды в среднесрочной и дальне срочной перспективе.

Метод экологического риска оценивает экологическую безопасность через вероятность возникновения аварии и величину ущерба. Ряд ученых предлагают дополнительные критерии: состояние фауны и изменения генофонда животных как индикатор экологического состояния территории, показатель качества экологического управления, экологическая образованность персонала, критерии основанные на специфике производства, уровень здоровья населения в регионе/стране. Перечисленные выше критерии имеют ряд преимуществ и недостатков. Именно этот подход к оценке уровня экологической безопасности считают наиболее перспективным.

Преимущества метода: надежность, простота анализа, обеспечивает наглядность и психологическую приемлемость. Приемлемая достоверность.

Недостатки: существует потенциальная возможность упустить из вида какие-либо редко реализующиеся, но важные цепочки событий при развитии аварии, требует большого числа исходных данных, недостаточность сведений по функциям распределения параметров, недостаточная статистика по отказам оборудования, часто приходится полагаться на мнение экспертов, что может повлиять на достоверность полученных оценок.

Общая оценка уровня экологической безопасности является весьма сложной, поскольку включает в себя много аспектов, которые трудно выразить единственным показателем. Исследователи применяют систему показателей, которая характеризует определенное количество аспектов, формирующие окончательный показатель. Интегральные оценки дают возможность не только исследовать явления безопасности / опасности, но и провести статистически корректные сравнения, как в пространстве, так и во времени, на основе относительно малого количества исходной информации (при значительном объеме входящей), что значительно облегчает процесс анализа и делает его объективным [7].

Выводы

Состояние экологической безопасности есть результат воздействия суммы факторов — антропогенных, техногенных, политических, экономических, социальных, морально-психологических, правовых, недостаточной готовности властей к проведению экологически-ориентированной экономической и социальной политики, низкой эффективности природоохранной деятельности правоохранительных органов, воздействия ряда внешних экологических угроз, опасностей и рисков.

Основу механизма обеспечения национальной безопасности и экологической безопасности составляют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере обеспечения экологической безопасности.

В современных условиях наиболее важными являются следующие направления оптимизации деятельности государства в сфере обеспечения экологической безопасности: разработка стратегии экологической безопасности, обязательной для исполнения всеми государственными структурами; совершенствование системы управления национальной системой экологической безопасности на всех уровнях; своевременное выявление внутренних и внешних угроз экологического характера и проведение мероприятий по их блокированию и нейтрализации; активизация и повышение эффективности деятельности государственных структур и общественных организаций по противодействию экологическому терроризму; усиление природоохранной деятельности правоохранительных органов; развитие общественной системы защиты природной среды, основанной на активности граждан, экологических организаций и движений; совершенствование механизма правовой защиты экологических прав граждан; повышение уровня экологической культуры и экологического просвещения граждан.

Экологическая безопасность является частью системы национальной безопасности. Не обеспечив надлежащее сохранение природных ресурсов, окружающей нас природной среды, невозможно добиться устойчивого сохранения национальной безопасности. Сбережение и сохранение национальных природных богатств самым непосредственным образом связано с заботой о здоровье и жизни нынешнего и грядущих поколений и государства в целом.

Список источников

  1. Сущность экологической безопасности и ее влияние на развитие в условиях глобализации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusnauka.com/12_DN_2015/Pravo/7_191209.doc.htm
  2. Экологическая безопасность – охрана окружающей среды [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://omskptb.ru/napravlenia-deiat/26-ekolog-bezopasn.html
  3. Козак, Н. Н. Правовые основы и практическое обеспечение комплексной безопасности в организациях: учебное пособие / Н. Н. Козак. – Москва, 2009. – 364с.
  4. Политика в сфере обеспечения экологической безопасности [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://helpiks.org/9-11743.html
  5. Экологическая безопасность и экологическое равновесие [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusnauka.com/41_FPN_2015/Pravo/7_202142.doc.htm
  6. Химическая промышленность – первый производитель не перерабатываемых отходов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecology-of.ru/eko-razdel/khimicheskaya-promyshlennost-pervyj-proizvoditel-ne-pererabatyvaemykh-otkhodov
  7. О критериях оценки экологической безопасности [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kadastr.org/conf/2014/pub/monitprir/ocenka-ekol-bezop.htm
  8. Управление проектами. Практическое руководство. - Москва: Юркнига, 2003.-288 с.
  9. Бушуев, С. Д. Словарь-справочник по управлению проектами / С.Д. Бушуев - Москва: Издательский дом "Деловая Украина", 2001. - 640 с.
  10. Краснокутская, Н.В. Инновационный менеджмент: учебное пособие / Н.В. Краснокутская - Киев: КНЕУ, 2003.-504 с.
  11. Зуб, А. Т. Управление проектами : учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Т. Зуб. — Москва: Издательство Юрайт, 2014. — 422 с.