ДонНТУ   Портал магистров

Танец - это часть меня!

Танец — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец — древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свои радость или скорбь посредством своего тела. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении. Танцевальные па ведут свое происхождение от основных форм движений человека — ходьбы, бега, прыжков, подпрыгиваний, скачков, скольжений, поворотов и раскачиваний. Сочетания подобных движений постепенно превратились в па традиционных танцев. Главными характеристиками танца являются ритм — относительно быстрое или относительно медленное повторение и варьирование основных движений; рисунок — сочетание движений в композиции; динамика — варьирование размаха и напряжённости движений; техника — степень владения телом и мастерство в выполнении основных па и позиций. Во многих танцах большое значение имеет также жестикуляция, особенно движения рук.


В мире существует множество прекрасных танцевальных стилей и направлений. У каждого из них свои цели, своя красота и свои особенности. И все они востребованы. Разные люди в разных танцах ищут удовлетворения своих целей, желаний и даже амбиций. Кто-то хочет связать с этим свою жизнь. Для кого-то это просто хобби. Женщины начинают танцевать, чтобы почувствовать себя женственными и желанными. Все ищут яркие эмоции и находят их именно в танце. Кто-то начинает танцевать чтобы нравиться, удивлять, быть красивым. Кто-то увлекается танцем, так как в нём есть сентиментальность, возвышенность, одухотворенность, грациозность и красота. Кто-то любит шик, блеск, сверкание, роскошь, музыку, ритмы, веселье. Кто-то любит экстравагантность, эпатаж, необычность, странность, эксперимент, новаторство, поиск, исследование, творчество. Кто-то любит эмоциональность, экспрессивность, темперамент, риск, экстрим. Танец – маленькая жизнь! Танец – песня души, радости и боли.

Почему я выбрала именно танцы? Все очень просто. Мои родители познакомились в танцевальном коллективе, а первым моим тренером была моя мама. Возможно, у меня не было другого выбора или это просто судьба. Не важно, ведь я нисколько не жалею, что отдала большую часть своей жизни этому вижу спорта. И очень благодарна моим родителям, которые в свое время привели меня в танцы. Мне было всего 3 года, когда я начала танцевать, но уже тогда я понимала, что мне это безумно нравится, а лучшего тренера я и представить себе не могла.


Коллектив, в котором я занималась, считается достаточно известным в Донецкой области. Мы принимали участия во многих концертах и конкурсах как областного, так и государственного масштабов: «Герои спортивного года»(г.Киев), «Успех года»(г.Семфирополь), «USPE»(г.Донецк), «Кубок шеста»(г.Донецк), областные отчетные концерты, городские мероприятия и многое другое. На таких масштабных концертах, у меня была возможность увидеться и пообщаться с известными артистами и спортсменами. Такие как: Ани Лорак, Лилия Ребрик, Виталий Козловский, Юрий Горбунов, Снежана Егорова, Анна Бессонова и др.


Благодаря танцам уже в школьном возрасте я могла себе позволить зарабатывать карманные деньги, выступая в шоу-балете на различных мероприятиях. Но это все не так важно, как то, что благодаря танцам я нашла настоящих друзей, с которыми общаюсь и дружу по сей день. Возможно, звучит это бонально и немного смешно, но занимаясь с этими людьми в одном коллективе 15 лет, начинаешь понимать, что они не просто друзья, а часть семьи, часть меня.

Обзор аналогичных тем магистров прошлых лет:

1. Богоявленская Анна Евгеньевна – Танец - часть моей души!

2. Крук Анастасия Валерьевна – Танец - это воздух...

Список использованных источников:

1. Танец.

2. Танец - это маленькая жизнь.