Українська   English
 

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Актуальность

В условиях современной быстроизменяющейся среды предприятия управление проектами является одним из пяти столпов современного управления организацией [1]. Правильно организованный проект является не только залогом эффективной работы предприятия, но и правильного распределения всех доступных ресурсов, умеренного использования времени и бюджета.

Недостаточность определенных теоретических и практических навыков в сфере управления проектами может привести к серьезным проблемам, таким как: нарушение сроков сдачи проекта, превышение бюджета, ухудшение качества проекта, что в конечном счете скажется на техническом отставании и потере конкурентных преимуществ организации, что особо важно для промышленного предприятия.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является обобщение теоретических основ организации управления проектом и выбор из них основных для обоснования целесообразности конкретной системы управления проектом повышения эффективности работы промышленного предприятия.

Для достижения данной цели нам потребуется решить следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность управления проектами;
  2. Рассмотреть виды проектов;
  3. Рассмотреть методику планирования проектов;
  4. Выделить ключевые подходы к управлению проектами;
  5. Проанализировать методику оценки эффективности инвестиционного проекта;
  6. Идентифицировать по основным характеристикам проект повышения эффективности работы промышленного предприятия и выбрать основные элементы научно-теоретического обоснования его целесообразности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы организации управления проектами.

Предметом исследования является теоретические аспекты и методические основы управления проектами.

Анализ последних исследований и публикаций

Вопросы управления проектами исследовали такие ученые: Дж. Харрингтон, В. А. Рач, Г. Гантт, М. Романова, Д. Кливленд, А. Стешин, А. Файоль, И. Мазур, Ф. Тейлор, О. Ильина, В. Шапиро, Э. Уткин. В работах данных ученых определена сущность управления проектами, приведена их классификация, разработаны показатели, от которых напрямую зависит успешность выполнения проекта.

1. Сущность управления проектами

До недавних пор термин проект (с лат. projectus – кинутый вперед) специалисты трактовали так: это чертеж, пояснительная записка и финансовые расчеты, на основе которых можно построить самолет, сооружение или завод, или это текст, который предшествует документу – плану, договору, сделке.

Концепция управления проектом базируется на понятии проект. У разных авторов термин проект может иметь различное толкование.

Так, А. Клочков считает, что проект – это уникальный процесс, состоящий из набора взаимосвязанных и контролируемых работ с датами начала и окончания и предпринятый, чтобы достичь цели соответствия конкретным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам [2].

Э. Уткин дает такое определение: проект – это однократное, ограниченное во времени целенаправленное мероприятие, требующее задействования специалистов различных квалификаций и ресурсов [3].

А. Зуб говорит, что проект – это комплекс действий (обычно длительностью менее трех лет), состоящий из взаимосвязанных задач, с четко определенными целями, календарным планом и бюджетом [4].

В современном понимании "проект" трактуют:

  • это деятельность, меры, предусматривающие выполнение определенных действий для достижения конкретных целей (получения определенных результатов); близкие по смыслу термины – "хозяйственная деятельность", "работа (комплекс работ)";
  • это система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для выполнения определенных действий или таких, которые описывают эти действия [5].

Управление проектами – это методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта (рисунок 1) [6].

Рисунок 1 – Представление сущности управления проектами

Рисунок 1 – Представление сущности управления проектами

Главными свойствами проекта являются [7]:

  1. Цель – это главная причина, по которой затевается проект. Она описывает конечный результат проекта. Проект считается выполненным, когда цель достигнута. Цель проекта должна быть реальной, например, если целью является расширение площади магазина, то лучше сказать, что цель состоит в том, чтобы обустроить новый продовольственный зал на третьем этаже. Так мы узнаем, что проект завершен, когда наша цель (обустройство нового продовольственного зала на третьем этаже) будет достигнута. Цель проекта непосредственно связана с объектом планирования в управлении проектом (рисунок 2) [3].
  2. Рисунок 2 –  Объекты планирования

    Рисунок 2 – Объекты планирования

  3. Бюджет – это общая сумма денежных средств, необходимых для реализации проекта.
  4. Задачи – некоторые действия (мелкие этапы) из которых состоит проект. Чем яснее будет сформулирована задача, тем легче будет планировать свою деятельность и это приведет к более быстрому достижению цели проекта.
  5. Ресурсы – это те элементы, при помощи которых выполняются задачи или весь проект в целом, например, оборудование, персонал и т.д.
  6. Время – это общий интервал времени, за который выполняется задача или весь проект.

В теории управлении проектами проекты классифицируются по многим признакам (рисунок 3) [4].

Рисунок 3 –  Классификация проектов

Рисунок 3 – Классификация проектов

2. Методика планирования проектов

Планирование проекта – это циклический процесс, начинающийся с наиболее общего определения целей, движется к более детальному описанию того, как, когда и какие работы должны быть выполнены для достижения поставленных целей. По мере продвижения проекта от концепции к завершению появляется дополнительная информация об условиях, влияющих на ход работ. Применение средств планирования и управления проектами позволяет членам команды более четко описывать проблемы и контролировать изменения по проекту более эффективно.

Конкретная структура планов, применяемых на разных уровнях и стадиях планирования проекта, зависит от стандартов и подходов, принятых в отрасли и в организациях, осуществляющих проект.

Существует логическая последовательность шагов разработки плана проекта, которая составляет цикл планирования (рисунок 4) [8].

Рисунок 4 –   Этапы планирования проектов

Рисунок 4 – Этапы планирования проектов

Существуют следующие методы планирования проектов [9,10].

  1. Теория расписаний (ТР) – это раздел исследования операций, в котором строятся и анализируются математические модели календарного планирования различных целенаправленных действий с учетом целевой функции и различных ограничений.
  2. Диаграмма Гантта – предназначена для иллюстрации этапов работ проекта. У каждой работы указываются сроки выполнения, дата начала и окончания работы, связи между работами, а на самой диаграмме все работы показываются в виде полосок, соединенные стрелками, на этих полосках показан процент выполнения работы и назначенные на нее ресурсы. Визуализация значительно облегчает работу менеджеру проекта.
  3. Сетевые методы планирования так же являются графическим отражением работ проекта. Изображается сетевой граф – схема, состоящая из вершин соединенных между собой дугами. Вершины – это работы проекта (события), дуги – это последовательности работ. По формулам просчитываются такие показатели, например, как: критический путь, ранний срок наступления события, поздний срок наступления события, резерв времени. Далее на графе указываются просчитанные показатели. Так же можно проводить оптимизацию сетевых планов.
  4. Метод Pert – это способ анализа времени, которое требуется для выполнения каждой из работ. Этот метод позволяет определить минимальное необходимое время для выполнения проекта. По данному методу можно строить сетевые диаграммы, наподобие тех, что рассматривались выше, а можно и провести оценку сроков проекта: оптимистическую, пессимистическую и реальную. Все показатели просчитываются по формулам.
  5. Эвристические методы оптимизации. Эвристические методы обеспечивают выявление, обработку и упорядочение системы закономерностей, механизмов и методологических средств конструирования нового задания и целеустремленных способов деятельности на основе обобщения прежнего опыта и опережающего отражения моделей будущего с целью решения поставленной задачи наиболее эффективно.
  6. Метаэвристические методы оптимизации. К наиболее эффективным и популярным эвристическим методам относятся так называемые метаэвристики – обобщенные стратегии поиска оптимума в пространстве решений. Начальная их реализация как правило достаточно проста и позволяет быстро получить практический результат.

3. Подходы к управлению проектами

Современной наукой и практикой разработан ряд подходов, применимых в системах управления проектами. В общей модели и методологии управления проектами каждый из них занимает свое место. Такими подходами являются [11]:

  • системный подход – позволяет рассмотреть проект как множество взаимосвязанных элементов – систему, которая живет в динамически меняющемся окружении. Окружение меняется как независимо от проекта, так и под его воздействием. На данном уровне важными являются вопросы рождения проекта и его взаимодействия с окружающей средой.
  • роектный подход – характеризуется четкой ориентацией на достижение цели – создание продукта проекта. Инструменты управления проектами построены с учетом уникальности проекта и обеспечения достижения цели в заданной системе критериев. Если в качестве модели взаимодействия данных подходов выбрать иерархию, то проектный подход является вложенным по отношению к системному, а методология взаимодействия подходов представляется в виде матрешки.
  • процессный подход – связан, с необходимостью регламентировать и унифицировать, действия менеджеров проектов, привести их к повторяющимся процессам с описанием входных и выходных параметров (ресурсов), а также набору действий, которые преобразуют вход в выход. Процессный подход привязывается к определенной предметной области (строительство, информационные технологии и другие) и позволяет формализовать действия проектного менеджера. В модели матрешки процессный подход является вложенным в проектный.
  • сценарный подход – связан с процессами подготовки и принятия решений в управлении проектами. Сценарии обеспечивают быстрый перенос лучшей практики в разнообразные процессы управления проектами. Сценарный подход, таким образом, является внутренним по отношению к процессному и завершает формирование модели матрешки подходов к управлению проектами [11].

4. Оценка эффективности проекта

Эффективность проекта оценивается для того, чтобы определить потенциальную привлекательность проекта, целесообразность его принятия для возможных участников. Она показывает объективную приемлемость проекта вне зависимости от финансовых возможностей его участников.

Данная эффективность, в свою очередь, включает в себя [12]:

  1. общественную (социально-экономическую) эффективность проекта. Она учитывает социально-экономические последствия реализации ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные затраты на проект и результаты от проекта, так и внешние эффекты – социальные, экологические и иные эффекты. В качестве механизмов может быть использована оценка экономической и социальной безопасности проекта;
  2. коммерческую эффективность проекта. Она показывает финансовые последствия его осуществления для участника ИП, в предположении, что он самостоятельно производит все необходимые затраты на проект и пользуется всеми его результатами.

Этапы оценки эффективности проекта

Рисунок 5 – Этапы оценки эффективности проекта
(анимация: 8 кадров, 7 циклов повтора, 35 килобайт)

В практике инвестиционного анализа применяют два основных подхода к определению оценки эффективности проектов [13]:

  1. статические (простые) модели;
  2. динамические модели (методы дисконтирования).

Статические методы оценки не учитывают фактор времени и базируются на данных бухгалтерской отчетности, на основе которой рассчитывают простую норму прибыли и срок окупаемости проекта. Построение дисконтированных критериев оценки проектов основывают на использовании теории ценности денег во времени. В мировой практике наибольшее распространение получили следующие динамические методы (методы ЮНИДО) оценки следующих показателей:

  • чистый приведенный эффект, или чистый дисконтированный доход (ЧД и ЧДД) или (Net Present Valve – NPV);
  • дисконтированный индекс доходности (ИД) или (Discounted Profitability Index – DPI);
  • дисконтированный период окупаемости (Discounted Payback Period – DPP);
  • внутренняя норма доходности (ВНД) или (Internal Rate of Return – IRR);
  • модифицированная внутренняя норма доходности (Modified Internal Rate of Return – MIRR).

Общая схема всех динамических методов оценки эффективности в принципе одинакова и основывается на прогнозировании положительных и отрицательных денежных потоков в плановый период и сопоставлении полученного сальдо денежных потоков, дисконтированного по соответствующей ставке, с инвестиционными затратами [14].

Выше рассмотренные теоретико-методические основы управления проектами адаптируются к конкретной разработке системы управления проектом управления повышением эффективности работы промышленного предприятия.

Выбор основных инструментов научно-теоретического обоснования целесообразности данной системы представлен в рубрике Выводы и осуществлен на основе следующих факторов:

  • объекта планирования в рассматриваемом управлении проекта;
  • отраслевой и территориальной принадлежности предприятия , где внедряется проект;
  • обеспечения экономически эффективного проекта.

Выводы

В работе рассмотрены основные термины и понятия управления проектами, классификация проектов, подходы и методы управления проектами, критерии и процедуры оценки экономической эффективности проекта.

Применительно к системе управления проекта повышения эффективности работы промышленного предприятия установлены следующие элементы научно-технического обоснования и характеристики:

  1. Проект будет реализован в условиях ДНР на предприятии угледобывающей отрасли – шахте им. М. И. Калинина ГП ДУЭК.
  2. Объект планирования относится к экономической (конкретно управленческой) деятельности предприятия.
  3. Цель проекта – повышение экономической эффективности производства на шахте им. М. И. Калинина.
  4. В разработке системы управления будут использованы: диаграмма Гантта, сетевые методы, системный, процессный подходы, методы ЮНИДО, методы оценки социальной и экономической безопасностей проекта.

Список источников

  1. Харрингтон Дж. Совершенство управления изменениями / Под научн. ред. В.В. Брагина. – М.: РИА Стандарты и качество, 2008. – 192 с.
  2. Клочков А. Как повысить и оценить эффективность проектов // Рынок ценных бумаг. – 2008. – № 5.
  3. Уткин Э. А. Проект-менеджмент.– М.: ТЕИС, 2002.
  4. Зуб А. Т. Управление проектами : учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Т. Зуб. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 422 с.
  5. Кобиляцький Л. С. Управління проектами: Навч. посібник. – К.:МАУП, 2002. – 200 с.
  6. Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г. Управление проектами: Учебное пособие \ Под общ. ред. И. И. Мазура – 2-е изд. М.: Омега-Л, 2004.— 664 с.
  7. Красных Д. А. Ключевые моменты проектного менеджмента // Современные научные исследования и инновации. 2015. №11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59473
  8. Раздорожный А. А. Управление проектами в организации (предприятии): Учеб. Пособие. М.: Экзамен, 2006, 89 с.
  9. Андреева А.О. Методы эффективного планирования проекта // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2015/03/7579
  10. Разу М. Л. Управление проектом. Основы проектного управления/ М.Л. Разу [и др.]//учебник / коллектив авторов; под редакцией профессора М.Л. Разу. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.:КНОРУС, 2011. – 768 с.
  11. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/5080546/page:25/
  12. Ковалев В. В. Методы оценки инвестиционных проектов. – М.: Финансы и статистика, 2005.
  13. Васильева М. В., Федорова О. В. Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства в России // Экономический анализ: теория и практика.– 2011.– № 9.
  14. Ситников С. Е. Методы оценки экономической эффективности инновационных проектов оборонно-промышленного комплекса // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 11 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2013/11/3343